Атырауский НПЗ запустил производство бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов, говорится на сайте проектировщика комплекса ПАО "Омскнефтехимпроект".

Проект предполагает создание технической базы по извлечению бензола из бензиновых фракций и получению параксилола. При выходе на полную мощность на предприятии будет выпускаться 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола (чистота 99,9%) в год, которые послужат сырьем для производства 1 млн 250 тыс. тонн в год полиэтилена и полипропилена.

"Бензол сегодня – это дорогостоящий продукт, который пользуется большим спросом на мировом рынке. Из него готовят пластические массы и волокна, целый ряд товаров, без которых, в принципе, представить современную жизнь невозможно. И сегодня Атырауский НПЗ, который является первенцем нефтепереработки Казахстана, стал первенцем нефтехимии Казахстана", - сказал директор Атырауского НПЗ К.Уразбаев.

Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре прошлого года. Стоимость проекта, в котором на постоянной основе будут заняты 277 человек, - USD1,4 млрд.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д. MRC

Styrindo Mono Indonesia остановит завод стирола на профилактику в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует во второй половине августа остановить заводы по производству стирол-мономера в городе Мерак (Merak), сообщил ICIS источник компании.

Два предприятия компании по выпуску стирола в Мераке мощностью 100 тыс. тонн и 250 тыс. тонн в год будут закрыты для проведения профилактических работ в течение трех месяцев наряду с техническим обслуживанием и расширением мощностей на крекинг-установке компании на той же площадке, сказал источник.

Компания начала аккумулировать запасы материала перед предстоящей остановкой, чтобы осуществлять поставки по контрактным обязательствам во время профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 20-ых числах июня текущего года Styrindo Mono Indonesia возобновила производство стирол-мономера на нефтехимической площадке в Мераке. Два завода компании по выпуску стирола были закрыты 8 июня после незапланированной остановки крекинг-установки материнской компании Chandra Asri 3 июня. Компания возобновила работу данной крекинг-установки неделей ранее.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в стране.

Компания Chandra Asri является одним из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

ГНС в 2014 году увеличил производственные показатели на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, по итогам 2014 года нарастила производственные показатели по сравнению с предыдущим годом на 8,1% и суммарно выпустила продукции на 142,1 млрд рублей, следует из годового отчета.

За прошлый год на мощностях нефтеперерабатывающего завода ГНС было переработано 8,27 млн тонн сырья, объемы переработки выросли на 10,1%.

ГНС увеличил выпуск этилена за отчетный период на 6% - до 294 тыс. тонн. Предприятие намерено в 2015 году повысить производительность пиролиза на 10% - до 330 тыс. тонн в год. В 2014 году "Газпром нефтехим Салават" выпустил 134 тыс. тонн, этилбензола - 168 тыс. тонн, стирола - 157 тыс. тонн.

Выручка ГНС выросла на 14% - до 190,6 млрд рублей. От продаж на внешних рынках было получено 117,2 млрд рублей выручки, что на 0,96% больше по сравнению с тем же показателем 2013 года. Доля экспорта в общем объеме реализации продукции составила 61,47%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ГНС оценил потери от изменения законодательства в части "налогового маневра" в нефтяной отрасли в 1,3 млрд рублей. По оценкам компании, общий эффект от роста ставок акцизов составил около 870 млн рублей, эффект от изменения ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты - порядка 430 млн рублей.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Formosa подтвердила намерение построить новый завод полипропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подтвердила свои планы по строительству нового завода по производству полипропилена (ПП) в Поинт-Комфорт (Point Comfort, Техас, США), сообщил портал PlasticsNews.

Данное предприятие станет первым новым заводом ПП в США за последние годы.

FPC сообщила, что подготовительные работы по реализации проекта уже начались, однако компания не сообщила никаких данных ни по мощностям нового предприятия, ни по стоимости проекта, ни о предполагаемых сроках его окончания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - Braskem - планирует в ближайшее время принять решение о строительстве газохимического завода по производству ПП в Техасе или Пенсильвании. По словам вице-президента компании Марка Николича (Mark Nikolich), новый завод мощностью примерно 450 тыс. тонн ПП в год должен стать самым масштабным проектом по выпуску ПП в США за последние 12 лет.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Крекинг-установка № 1 Dow в Нидерландах вновь работает после непродолжительной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, возобновила работу крекинг-установки № 1 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после короткой остановки предприятия в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Остановка данного предприятия, которое является самым маломощным из трех крекинг-установок Dow на площадке в Тернезене, продолжалась в течение 3-4 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical уже проводила профилактические работы на этиленовой крекинг-установке № 3 в Тернезене с первой декады марта текущего года. Крекинг-установка № 3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год является самой мощной из трех аналогичных предприятий на данной производственной площадке в Нидерландах. Выпуск этилена на крекинг-установке № 3 был возобновлен в апреле.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC