Dow все еще оставляет закрытой крекинг-установку в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, все еще не возобновила производство на крекинг-установке нефтехимического комплекса в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды), сообщили ICIS источники рынка.

Эта установка может вновь вернуться к работе до середины февраля текущего года.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена и 905 тыс. тонн пропилена в год, наряду с сопутствующими производствами 30 ноября прошлого года после того, как 29 ноября отключение электричества и проблемы с подачей пара привели к обширному факельному сжиганию химических веществ на комплексе.

В результате Dow в начале декабря объявила форс-мажор на поставку ряда продуктов с этой площадки, в частности, с завода мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Импорт полиэтилена в Россию сократился на 6% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 6% и достигли уровня 602,5 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В последний месяц прошлого года импорт полиэтилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил чуть менее 57,9 тыс. тонн. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 602,5 тыс. тонн против 638,7 тыс. тонн годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на ПНД и ЛПНП, тогда как поставки сополимеров этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли.

Структура импорта полиэтилена низкого давления по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре импорт ПНД вырос до 26,4 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Узбекистана и Европы. В целом, за весь прошлый год суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 229,1 тыс. тонн, что на 11% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

В прошлом месяце импорт полиэтилена высокого давления не превысил 11 тыс. тонн, тогда как в ноябре этот показатель составил 10,6 тыс. тонн. Выросли поставки из Белоруссии. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 120,7 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

В декабре импорт линейного полиэтилена достиг уровня 12,4 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в Южной Корее и Саудовской Аравии. За весь прошлый год суммарный объем импорта ЛПНП составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) составили 8,1 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в ноябре. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 97,2 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

CMMFC закрыла завод МЭГ на Тайване из-за нехватки сырья

CMMFC закрыла завод МЭГ на Тайване из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, в конце января остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале марта прошлого года компания закрыла этот завод из-за нехватки воды. Первоначально завод МЭГ в провинции Гаосюн должен был возобновить свою работу в начале мая того же года, однако CMMFC смогла перезапустить этот завод только в конце мая.

Также сообщалось, что в 2019 году CMMFC проводила ремонтные работы на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Январские контрактные цены ацетона в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ацетона в США снизились в январе по сравнению с декабрем на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения затрат на сырье пропилен, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, январские контрактные цены были согласованы на уровне 47,5 центов за фунт (USD1 045 за тонну), DEL.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ацетона в США снизились в декабре по сравнению с ноябрем на фоне снижения затрат на основные виды сырья по сравнению с предыдущим месяцем.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Ascend планирует в марте закрыть на ремонт линию №2 по выпуску АКН в США

Ascend планирует в марте закрыть на ремонт линию №2 по выпуску АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials планирует в начале марта остановить производство на линии №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

Данная линия мощностью 140 тыс. тонн АКН в год будет закрыта до конца марта на четыре недели.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials 15 октября 2021 года возобновила работу линий № 1 и 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Ascend был вынужден закрыть данные линии мощностью по 140 тыс. тонн АКН в год каждая ранее в октябре из-за потери пара.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC