CMMFC в середине мая возобновит работу завода МЭГ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале марта текущего года из-за нехватки воды и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила ремонтные работы на этом заводе с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Sinopec Anqing перезапустила завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на 45-дневное ежегодное техническое обслуживание со 2 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Wanhua Chemical закрыла производство ПНД на профилактику в Яньтае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 9 мая закрыла производство ПНД в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) на профилактику, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 950 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на плановый ремонт примерно на две недели.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в октябре 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании. Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также включают 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки ПНД UNIPOL для выдувного формования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow объявила форс-мажор в отношении поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) UNIPOL для выдувного формования, согласно письму компании клиентам.

В письме форс-мажор объясняется сокращением объемов поставок сырья в результате продолжающегося воздействия полярного шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США.

В последние недели поставки полиэтилена в целом и выдувного формования из ПНД в частности оставались ограниченными, так как средняя загрузка остается ниже нормальных из-за нехватки этилена, а также некоторых катализаторов и добавок.

Внутренний спрос на полиэтилен остается высоким на фоне продолжающегося роста спроса на полиэтиленовую упаковку, вызванного изменениями в поведении потребителей из-за пандемии, а также устойчивым ростом в производственном секторе США.

Dow производит ПНД на своих заводах в Тафте, штат Луизиана, Сеадрифте, штат Техас, Форт Саскачеван, штат Альберта, и Прентисс, штат Альберта.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении майских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в Бэйпорте (Bayport, шата Техас), говорится в письме компании клиентам.

Завод Ineos Styrolution в Бэйпорте мощностью 770 тыс. тонн стирола был перезапущен в начале апреля после остановки в середине февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Ранее сообщалось, что производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые три месяца 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как продажи ПС за этот период снизились на 2,9% за тот же период. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/С) за первые три месяца 2021 года выросли на 0,6%, тогда как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) снизились на 5,4% за тот же период.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC