CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале марта текущего года из-за нехватки воды и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая, однако компания смогла перезапустить этот завод только в конце мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году CMMFC проводила ремонтные работы на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Vestolit снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Марле

Vestolit снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Orbia, ранее Mexichem, 15 июня сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в Марле (Marl, Германия) и восстановила работу предприятия до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Vestolit объявил форс-мажор на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год 27 мая текущего года из-за непредвиденных технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПВХ в Марле на плановую профилактику в марте - апреле.

Тажке сообщалось, что мексиканская группа Orbia решила приостановить продажу своего бизнеса по производству ПВХ из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Orbia Advance, ранее принадлежащая компании Mexichem, прекратила поиск покупателя или стратегического партнера для своего винилового бизнеса, который является частью сегмента Polymer Solutions. Группа решила дождаться хороших рыночных условий для такой сделки. Подразделение Polymer Solutions включает в себя производственные мощности Orbia в Северной и Южной Америке, а также германского производителя ПВХ Vestolit и американского производителя компаундов Alphagary.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Orbia Advance - мексиканская компания и один из поставщиков оборудования и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились в соответствии с июньскими контрактами на сырье, сообщает ICIS.

Июльские цены фталевого ангидрида снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), до 57,5-62,5 цента за фунт, FOB и 58,5-65,5 центов за фунт, DEL. Несмотря на снижение, цены фталевого ангидрида остаются почти на 40% выше, чем уровень прошлого года, на фоне роста стоимости сырья и увеличения спроса.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Lanxess оставил в силе форс-мажор на поставки фталевого ангидрида с завода в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия), при этом на прошлой неделе возобновив работу одного из реакторов этого производства. Данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида как раз находилось в процессе перезапуска в конце апреля после двухмесячных ремонтных работ по замене катализатора, когда компания обнаружила на нем техническую неисправность. В этой связи завод был закрыт 3 мая, а 4 мая были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

MRC

Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть Нафтану

Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть Нафтану

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан"), сообщает Интерфакс.

Согласно графику экспорта нефти РФ, в третьем квартале не предусмотрено поставок на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан"), только 2,36 млн тонн на Мозырский НПЗ. Во втором квартале в графике были указаны поставки на Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ в объеме по 2,25 млн тонн.

Минфин США 19 апреля отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна Белнефтехим, его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав, в частности НПЗ "Нафтан". По данным Минфина, до завершения 45-дневного периода 3 июня 2021 года были разрешены только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения сотрудничества с ними.

Ранее сообщалось, что крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ. Основными грузоотправителями являются Лукойл, "Газпром нефть" и Роснефть, причем две последние компании увеличили объемы поставок по сравнению с прошлым месяцем.

Основными поставщиками на Нафтан в апреле были: Роснефть - 339 тыс. тонн, Сургутнефтегаз - 204 тыс. тонн, Татнефть - около 100 тыс. тонн, Башнефть - 32 тыс. тонн, Русснефть - менее 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что 2020 год выдался для Нафтана непростым из-за отсутствия поставок российской нефти в прежнем объеме. Мощности нефтехимического комплекса были задействованы наполовину. Предприятию пришлось диверсифицировать поставки и доставлять нефть танкерами из Норвегии, Саудовской Аравии и США. Хотя "альтернатива" поставлялась в небольшом количестве и обходилась дороже российского Urals, на новополоцком комплексе называют эти вложения "инвестициями в будущее".

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир неделей ранее приступил к возобновлению производства ПВД на второй очереди после месячной остановки на ремонт. Но, со слов покупателей, отгрузки полиэтилена на внутренний рынок на текущей неделе так и не были возобновлены. Цены белорусского ПВД для внутреннего рынка с мая сохраняются на одном и том же уровне: 3 441-3 584 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил 2 млн тонн ПЭ с момента пуска производства

ЗапСибНефтехим выпустил 2 млн тонн ПЭ с момента пуска производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, 22 июня выпустил 2 млн тонн полиэтилена (ПЭ) с момента пуска предприятия, говорится в пресс-релизе компании.

В настоящее время продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай. Тобольский завод выпускает 24 марки ПЭ, применяемых для изготовления полимерной пленки, упаковки, выдувной тары, трубной продукции, и постепенно замещает импортные полимеры на внутреннем рынке, при этом наращивая экспорт.

"В настоящее время на ЗапСибНефтехиме работают четыре установки совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год, которые производят широкий сегмент различных марок полиэтилена. Это самая большая мощность в России и одна из крупнейших в мире," - отметил директор завода "Полиэтилен" ЗапСибНефтехима Андрей Гермашев.

"ЗапСибНефтехим стал первым российским предприятием, где одновременно применяются две технологии получения гранул полиэтилена - газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Так, в период пандемии, когда во всем мире обострился вопрос соблюдения санитарно-гигиенических норм, значительно увеличился объем использования упаковки, одноразовой посуды, предприятие оперативно смогло перестроиться под запрос рынка. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря слаженной работе команды ЗапСибНефтехима, являющейся первопроходцем в освоении новых для нашей страны технологий", - добавил он.

Первые гранулы ПЭ на собственном сырье были получены на ЗапСибНефтехиме в октябре 2019 года, с опережением первоначального срока почти на квартал. Исходным материалом для них служит этилен, выпускаемый на установке "Пиролиз", мощность которой также составляет 1,5 млн тонн в год. Оба взаимосвязанных производства вышли на стабильный режим и работают на проектной мощности.

Ранее отмечалось, что ЗапСибНефтехим выпустил первую партию труб из новой марки полиэтилена (ПЭ) - черной трубной РЕ-100. В настоящее время трубы проходят длительные испытания на прочность и износостойкость, после чего завод сможет приступить к массовому выпуску.

Также в числе задач команды производства полиэтилена на этот год - начать производство марки ПЭ на хромовых катализаторах на суспензионном процессе. Эта марка отличается особой прочностью и при этом легко перерабатывается, спрос на нее в последнее время растет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, в декабре прошлого года заявил Гендиректор компании Михаил Карисалов. Запсибнефтехим 1 декабря 2020 года был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC