Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились в соответствии с июньскими контрактами на сырье, сообщает ICIS.

Июльские цены фталевого ангидрида снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), до 57,5-62,5 цента за фунт, FOB и 58,5-65,5 центов за фунт, DEL. Несмотря на снижение, цены фталевого ангидрида остаются почти на 40% выше, чем уровень прошлого года, на фоне роста стоимости сырья и увеличения спроса.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Lanxess оставил в силе форс-мажор на поставки фталевого ангидрида с завода в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия), при этом на прошлой неделе возобновив работу одного из реакторов этого производства. Данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида как раз находилось в процессе перезапуска в конце апреля после двухмесячных ремонтных работ по замене катализатора, когда компания обнаружила на нем техническую неисправность. В этой связи завод был закрыт 3 мая, а 4 мая были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

MRC

Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть Нафтану

Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть Нафтану

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтяные компании в третьем квартале не будут поставлять нефть на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан"), сообщает Интерфакс.

Согласно графику экспорта нефти РФ, в третьем квартале не предусмотрено поставок на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан"), только 2,36 млн тонн на Мозырский НПЗ. Во втором квартале в графике были указаны поставки на Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ в объеме по 2,25 млн тонн.

Минфин США 19 апреля отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна Белнефтехим, его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав, в частности НПЗ "Нафтан". По данным Минфина, до завершения 45-дневного периода 3 июня 2021 года были разрешены только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения сотрудничества с ними.

Ранее сообщалось, что крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий НПЗ. Основными грузоотправителями являются Лукойл, "Газпром нефть" и Роснефть, причем две последние компании увеличили объемы поставок по сравнению с прошлым месяцем.

Основными поставщиками на Нафтан в апреле были: Роснефть - 339 тыс. тонн, Сургутнефтегаз - 204 тыс. тонн, Татнефть - около 100 тыс. тонн, Башнефть - 32 тыс. тонн, Русснефть - менее 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что 2020 год выдался для Нафтана непростым из-за отсутствия поставок российской нефти в прежнем объеме. Мощности нефтехимического комплекса были задействованы наполовину. Предприятию пришлось диверсифицировать поставки и доставлять нефть танкерами из Норвегии, Саудовской Аравии и США. Хотя "альтернатива" поставлялась в небольшом количестве и обходилась дороже российского Urals, на новополоцком комплексе называют эти вложения "инвестициями в будущее".

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир неделей ранее приступил к возобновлению производства ПВД на второй очереди после месячной остановки на ремонт. Но, со слов покупателей, отгрузки полиэтилена на внутренний рынок на текущей неделе так и не были возобновлены. Цены белорусского ПВД для внутреннего рынка с мая сохраняются на одном и том же уровне: 3 441-3 584 бел. руб. за тонну, без учета НДС, FCA.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил 2 млн тонн ПЭ с момента пуска производства

ЗапСибНефтехим выпустил 2 млн тонн ПЭ с момента пуска производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, 22 июня выпустил 2 млн тонн полиэтилена (ПЭ) с момента пуска предприятия, говорится в пресс-релизе компании.

В настоящее время продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай. Тобольский завод выпускает 24 марки ПЭ, применяемых для изготовления полимерной пленки, упаковки, выдувной тары, трубной продукции, и постепенно замещает импортные полимеры на внутреннем рынке, при этом наращивая экспорт.

"В настоящее время на ЗапСибНефтехиме работают четыре установки совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год, которые производят широкий сегмент различных марок полиэтилена. Это самая большая мощность в России и одна из крупнейших в мире," - отметил директор завода "Полиэтилен" ЗапСибНефтехима Андрей Гермашев.

"ЗапСибНефтехим стал первым российским предприятием, где одновременно применяются две технологии получения гранул полиэтилена - газофазная и суспензионная. Их сочетание дает возможность комплексу гибко реагировать на потребности клиентов. Так, в период пандемии, когда во всем мире обострился вопрос соблюдения санитарно-гигиенических норм, значительно увеличился объем использования упаковки, одноразовой посуды, предприятие оперативно смогло перестроиться под запрос рынка. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря слаженной работе команды ЗапСибНефтехима, являющейся первопроходцем в освоении новых для нашей страны технологий", - добавил он.

Первые гранулы ПЭ на собственном сырье были получены на ЗапСибНефтехиме в октябре 2019 года, с опережением первоначального срока почти на квартал. Исходным материалом для них служит этилен, выпускаемый на установке "Пиролиз", мощность которой также составляет 1,5 млн тонн в год. Оба взаимосвязанных производства вышли на стабильный режим и работают на проектной мощности.

Ранее отмечалось, что ЗапСибНефтехим выпустил первую партию труб из новой марки полиэтилена (ПЭ) - черной трубной РЕ-100. В настоящее время трубы проходят длительные испытания на прочность и износостойкость, после чего завод сможет приступить к массовому выпуску.

Также в числе задач команды производства полиэтилена на этот год - начать производство марки ПЭ на хромовых катализаторах на суспензионном процессе. Эта марка отличается особой прочностью и при этом легко перерабатывается, спрос на нее в последнее время растет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, в декабре прошлого года заявил Гендиректор компании Михаил Карисалов. Запсибнефтехим 1 декабря 2020 года был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

ЗапСибНефтехим начал поставки в Латинскую Америку, ЮВА, Африку и ЮАР

ЗапСибНефтехим начал поставки в Латинскую Америку, ЮВА, Африку и ЮАР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, начал поставлять продукцию в Латинскую Америку, Юго-Восточная Азия (ЮВА), Африку и ЮАР, сообщает пресс-служба кампании.

Отмечается, что рыночные факторы и конъюнктура на мировом рынке начала 2021 года, привлекшие к дефициту полимеров в разных регионах, способствовали расширению географии продаж ЗапСибНефтехима.

Также, продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай.

Компания сообщает, что перед отправкой потребителям все новые марки ЗапСибНефтехима тестируются в Техническом центре по развитию и переработке полиолефинов "Сибур-Полилаб" на перерабатывающем оборудовании. За весь период проведены испытания более 150 партий, что покрывает около 50 тыс. тонн выпускаемой продукции. Это позволяет выявлять конкурентные преимущества продукции, минимизировать риски при переработке у клиентов и является важной частью системной работы по повышению качества.

Ввод ЗапСибНефтехима уже позволил частично заместить на российском рынке импортную продукцию. Например, марка линейного полиэтилена LL09200FE, которая используется в сегменте раздувных пленок, ранее в основном импортировалась, а сегодня все больше отечественных переработчиков переходят на тобольскую продукцию.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим в апреле освоил производство новой марки полиэтилена ПЭ-100. Данную марку отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и необычный внешний вид гранул - они черные. Используется же новая марка преимущественно для производства труб большого диаметра (ТБД, до 1000 мм), пользующихся высоким спросом в нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунальной и других сферах в качестве альтернативы стальным трубам.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

ЗапСибНефтехим выпустил первую партию труб из новой марки ПЭ

ЗапСибНефтехим выпустил первую партию труб из новой марки ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, выпустил первую партию труб из новой марки полиэтилена (ПЭ) - черной трубной РЕ-100, сообщило издание "Тюменская линия" со ссылкой на заявление пресс-службы кампании.

В настоящее время трубы проходят длительные испытания на прочность и износостойкость, после чего завод сможет приступить к массовому выпуску.

По словам члена правления - исполнительного директор ООО "СИБУР" Сергея Комышана, сфера ЖКХ может стать одним из ключевых сегментов применения современных полимерных материалов.

"Новые решения на основе трубной марки РЕ-100+ позволят обеспечить срок эксплуатации трубы для водоснабжения более 50 лет, - отметил он. - А специальные решения (PE-100 LS и PE-100 RC) позволят производить трубы больших диаметров (свыше 900 мм) и сверхпрочные трубопроводы со сроком эксплуатации до 100 лет и возможностью бестраншейной прокладки".

На сегодняшний день продукция комплекса поставляется по всей России, в страны СНГ и Европы, Турцию и Китай. Тобольский завод выпускает 24 марки ПЭ, применяемого для изготовления полимерной пленки, упаковки, выдувной тары, трубной продукции, и постепенно замещает импортные полимеры на внутреннем рынке, при этом наращивая экспорт. Две марки тобольского полиэтилена стали лауреатом и дипломантом конкурса "100 лучших товаров России".

Ранее отмечалось, что после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, в декабре прошлого года заявил Гендиректор компании Михаил Карисалов. Запсибнефтехим 1 декабря 2020 года был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 81,6 тыс. тонн против 97,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии приблизился к уровню 371,7 тыс. тонн, что на 35% больше аналогичного показателя 2020 года.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC