Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

Pertamina объявила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina разместила тендер на продажу партий бензола с отгрузкой в феврале - марте текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии суммарным объемом от 20 до 60 тыс. тонн бензола должны быть отгружены в вышеуказанный период на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия) по цене, соответствующей уровню цен на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до конца последнего рабочего дня текущей недели, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на НПЗ в Чилакапе компании Pertamina 11 июня прошлого года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Цены ПП в Юго-Восточной Азии выросли

Цены ПП в Юго-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полипропилен (ПП) в Юго-Восточной Азии выросли, чему способствовали более высокие цены на нефть и стоимость фрахта, сообщает ICIS.

Однако некоторые покупатели по-прежнему обеспокоены недавним возобновлением пандемии, вызванной вариантом коронавируса Omicron.

Некоторые облагаемые пошлиной партии ПП для нитей и волокон продавались по цене USD1 200-1 235 за тонну, CFR SE Asia. Поставщики полипропилена по-прежнему испытывали давление из-за более высоких цен на сырье и перевозки.

Одним из факторов, который продолжал сдерживать покупателей, был недавний всплеск случаев заболевания COVID-19, поскольку они опасались, что спрос на готовую продукцию пострадает, когда снова вступят в силу ограничения на передвижение.

Некоторые покупатели также внимательно следили за ситуацией в Китае, опасаясь, что высокий трафик людей во время новогодних праздников может привести к новой крупной вспышке, и вызванное этим падение спроса может снова оказать понижательное давление на цены полипропилена.

Ранее сообщалось, что в последние годы Южная Корея стала крупнейшим поставщиком полипропилена (ПП) в Китай: объем импорта в январе-ноябре 2021 года составил 1,04 млн тонн. В 2021 году в Южной Корее были введены в эксплуатацию новые заводы мощностью около 1,3 млн тонн полипропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

MRC

MEGlobal поднял февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

MEGlobal поднял февральскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), на текущей неделе номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD880 за тонну, что на USD30 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal снизил январскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD50 за тонну по сравнению с уровнем декабря - до USD850 за тонну, CFR Азия.

Спотовые цены МЭГ находились 10 января на уровне USD670-675 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), что примерно на 3% выше по сравнению с уровнем на начало текущего месяца.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в первую рабочую неделю года ситуация на внутреннем российском рынке ПЭТ спокойная. В начале года стоимость ПЭТ-гранулята для контрактных покупателей снизилась в сравнении с уровнем декабря, а спотовые цены в целом остались на прежнем уровне.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

NexKemia оставила январские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне декабря

NexKemia оставила январские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia оставила январские цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на уровне предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

Также и в декабре прошлого года компания пролонгировала свои котировки на материал.

Между тем, в ноябре Nexkemia повысила свои цены ПСВ-С в регионе. Так, увеличение цен ПСВ-С компании вступило в силу 1 ноября минувшего года и составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Спрос на ПСВ-С в США в настоящее время остается стабильным, в то время как предложение очень ограничено. Вместе с тем, транспортная логистика остается ключевой проблемой для производителей.

Предложение же сырья - стирола - за ??последний месяц выросло после серии простоев заводов в регионе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома в текущем месяце снизилась до диапазона 185 000-189 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, в зависимости от марки и объемов. Январская же стоимость ПСВ-С производства Пластика (Узловая), наоборот, выросла под давлением удорожания стирола и составляет 187 000-189 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спрос на материал в целом невысокий или умеренный, что соответствует текущему времени года.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

ВВП России замедлится в 2022 году до 2,4% - Всемирный банк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП России в 2022 году замедлится до 2,4%, а в следующем — до 1,8%, сообщает Коммерсант со ссылкой на доклад Всемирного банка (ВБ) "Перспективы мировой экономики".

"В Российской Федерации, экономика которой является крупнейшей в регионе, в 2022 году ожидается замедление темпов экономического роста до 2,4% по мере дальнейшего ужесточения макроэкономической политики и снижения внутреннего спроса",— отмечается в прогнозе.

Эксперты ожидают, что в 2023 году рост ВВП России замедлится до 1,8%. По итогам 2021 года объем производства в Европе и Центральной Азии вырос на 5,8%, что свидетельствует о более быстром восстановлении внутреннего спроса на протяжении большей части года, чем прогнозировали ранее.

По данным Минэкономразвития, ВВП России в ноябре 2021 года вырос на 5,2% в годовом выражении. За 11 месяцев прошлого года ВВП вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings немного улучшило прогноз роста российской экономики в 2021 году - до 4,4% с ожидавшихся ранее 4,3%. При этом Fitch ожидает, что рост ВВП замедлится до 2,6% в 2022 году и до 2% в 2023 году.
MRC