NexKemia оставила декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне ноября

NexKemia оставила декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia оставила декабрьские цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на уровне предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

Между тем, в ноябре компания повысила свои цены ПСВ-С в регионе.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании вступило в силу 1 ноября текущего года и составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

В письме Nexkemia говорится о нестабильности цен на основное сырье и другие сырьевые компоненты, а также о росте затрат на сопутствующие услуги, необходимые для производства и транспортировки ПСВ-С, что и стало причиной роста цен на материал.

В настоящее время спрос на ПСВ-С в США остается стабильным, в то время как предложение остается очень ограниченным. Заводы в регионе работают с высокой загрузкой мощностей, и некоторые производители уже распродали свои объемы материала до первого квартала 2022 года включительно.

Между тем, цены на сырье - стирол и бензол - падают.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПСВ-С умеренный. Некоторые участники рынка отмечали заметное снижение активности на рынке ПСВ-С в предыдущие недели. Стоимость ПСВ-С российских производителей снизилась в декабре. Общий диапазон цен отечественного материала в текущем месяце опустились до 182 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

FCFC закроет на ремонт во четвертом квартале следующего года линию №2 по выпуску параксилола в Майлиао

FCFC закроет на ремонт во четвертом квартале следующего года линию №2 по выпуску параксилола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует во четвертом квартале следующего года закрыть линию №2 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на один месяц.

Также, Formosa Chemical and Fibre Corp планирует во втором квартале следующего года закрыть линию №1 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на один месяц.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) намерена в четвертого квартале закрыть линию №3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на два месяца.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shenhua Ningxia перезапустила линию ПП № 1 в провинции Нинся после планового ремонта

Shenhua Ningxia перезапустила линию ПП № 1 в провинции Нинся после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 25 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 4 ноября текущего года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Toyo заключила контракт на строительство нового нефтехимического завода для PT Chandra Asri в Индонезии

Toyo заключила контракт на строительство нового нефтехимического завода для  PT Chandra Asri  в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyo Engineering Corporation получила контракт на проектирование нового нефтехимического комплекса, принадлежащего PT Chandra Asri Petrochemical в Индонезии, сообщила японская компания в понедельник.

Завод мирового масштаба, для которого Toyo получила контракт на предварительное инженерное проектирование (FEED), является вторым проектом Chandra Asri, который будет построен на территории, прилегающей к существующему нефтехимическому комплексу в Чилегоне, на западной стороне Явы, Индонезия.

Предполагается, чтокомплекс будет включать производственные мощности для ароматических углеводородов, бутадиена и олефинов, а также центральное энергоснабжение через дочернюю компанию PT Chandra Asri Perkasa со штаб-квартирой в Индонезии.

Не было опубликовано никакой информации об ожидаемой мощности объекта, когда он будет введен в эксплуатацию или о стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что Chandra Asri в июле 202 года получила коммерческую продукцию на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) и приступила на ней к процессу наращивания мощностей. Так, компания с 22 мая была вынуждена снизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год из-за различных технических неполадок.

Кроме того, CAP снизила поставки материала своим клиентам в этот период из-за сокращенного выпуска продукции.

Ранее Toyo работала с Chandra Asri над завершением проекта олефинового комплекса в 1990-х годах, и контракт основывается на цели Toyo по постоянному вкладу в развитие нефтехимической промышленности в Юго-Восточной Азии.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена в Китае

Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена производительностью 400 тыс. тонн в год в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай), сообщила компания.

В нем говорится, что на предприятии будет использоваться запатентованная компанией технология гидропероксида кумола (CHP). Wanhua будет поставлять пропилен и кумол для производства окиси пропилена. Компания ожидает, что завод будет запущен в июне 2023 года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical находится в процессе отладки технических неполадок, возникших при запуске производства окиси пропилена в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато в начале сентября и планировалось, что будет завершено в конце прошлого месяца. По словам источника на рынке, компания держит загрузку на предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год на низком уровне. Техническая поломка произошла 9 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC