Toyo заключила контракт на строительство нового нефтехимического завода для PT Chandra Asri в Индонезии

Toyo заключила контракт на строительство нового нефтехимического завода для  PT Chandra Asri  в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyo Engineering Corporation получила контракт на проектирование нового нефтехимического комплекса, принадлежащего PT Chandra Asri Petrochemical в Индонезии, сообщила японская компания в понедельник.

Завод мирового масштаба, для которого Toyo получила контракт на предварительное инженерное проектирование (FEED), является вторым проектом Chandra Asri, который будет построен на территории, прилегающей к существующему нефтехимическому комплексу в Чилегоне, на западной стороне Явы, Индонезия.

Предполагается, чтокомплекс будет включать производственные мощности для ароматических углеводородов, бутадиена и олефинов, а также центральное энергоснабжение через дочернюю компанию PT Chandra Asri Perkasa со штаб-квартирой в Индонезии.

Не было опубликовано никакой информации об ожидаемой мощности объекта, когда он будет введен в эксплуатацию или о стоимости проекта.

Ранее сообщалось, что Chandra Asri в июле 202 года получила коммерческую продукцию на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) и приступила на ней к процессу наращивания мощностей. Так, компания с 22 мая была вынуждена снизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год из-за различных технических неполадок.

Кроме того, CAP снизила поставки материала своим клиентам в этот период из-за сокращенного выпуска продукции.

Ранее Toyo работала с Chandra Asri над завершением проекта олефинового комплекса в 1990-х годах, и контракт основывается на цели Toyo по постоянному вкладу в развитие нефтехимической промышленности в Юго-Восточной Азии.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена в Китае

Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует построить новый завод по производству окиси пропилена производительностью 400 тыс. тонн в год в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай), сообщила компания.

В нем говорится, что на предприятии будет использоваться запатентованная компанией технология гидропероксида кумола (CHP). Wanhua будет поставлять пропилен и кумол для производства окиси пропилена. Компания ожидает, что завод будет запущен в июне 2023 года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical находится в процессе отладки технических неполадок, возникших при запуске производства окиси пропилена в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато в начале сентября и планировалось, что будет завершено в конце прошлого месяца. По словам источника на рынке, компания держит загрузку на предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год на низком уровне. Техническая поломка произошла 9 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

FREP проводит плановую профилактику на линии ПП № 1 в Нинбо

FREP проводит плановую профилактику на линии ПП № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было начато 10 ноября этого года и должно продолжаться в течение 47-50 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 8 апреля по 8 мая.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FREP проводила плановую профилактику на линии ПП № 2 с 27 марта по 2 апреля, а также с 25 августа по 3-4 сентября, и на линии ПП № 3 плановый ремонт был проведен с 25 августа по 3-4 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinochem Quanzhou приступила к плановому ремонту на заводе бутадиена в провинции Фуцзянь

Sinochem Quanzhou приступила к плановому ремонту на заводе бутадиена в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 5 декабря остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinochem Quanzhou закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 24 по 25 июня из-за незначительных механических проблем.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 3 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который также построен в Даэсане, и в настоящее время Hyundai Chemical находится в процессе его запуска.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC