FREP проводит плановую профилактику на линии ПП № 1 в Нинбо

FREP проводит плановую профилактику на линии ПП № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 1 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было начато 10 ноября этого года и должно продолжаться в течение 47-50 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 8 апреля по 8 мая.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году FREP проводила плановую профилактику на линии ПП № 2 с 27 марта по 2 апреля, а также с 25 августа по 3-4 сентября, и на линии ПП № 3 плановый ремонт был проведен с 25 августа по 3-4 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinochem Quanzhou приступила к плановому ремонту на заводе бутадиена в провинции Фуцзянь

Sinochem Quanzhou приступила к плановому ремонту на заводе бутадиена в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 5 декабря остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinochem Quanzhou закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 24 по 25 июня из-за незначительных механических проблем.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

Hyundai Chemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 3 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2019 года Hyundai Chemical выбрала технологию американской LyondellBasell Lupotech T для своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД), который также построен в Даэсане, и в настоящее время Hyundai Chemical находится в процессе его запуска.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Поставки нефтехимической продукции в китайский район Чжэньхай приостановлены из-за COVID-19

Поставки нефтехимической продукции в китайский район Чжэньхай приостановлены из-за COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки нефтехимической продукции в китайский порт Чжэньхай и с местных заводов были приостановлены после обнаружения новой инфекции COVID-19 в Нинбо, провинция Чжэцзян, Восточный Китай, сообщает ICIS.

Район Чжэньхай, где был обнаружен случай, находится в режиме изоляции. Все люди в этом регионе проходят тестирование на COVID-19.

В их число входят сотрудники компаний Zhenhai Refining & Chemical Co, Fund Energy Ningbo Co и завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании Yisheng Petrochemical в регионе.

Источник на рынке сообщил, что завод по производству полипропилена (ПП) компании Zhenhai Refining & Chemical может прекратить работу, в то время как завод по производству этиленгликоля компании все еще работает.

Завод Fund Energy Ningbo по производству полипропилена и моноэтиленгликоля (МЭГ) уже находится на плановом техническом обслуживании с прошлой недели.

Отдельно пострадает транспортировка сложных эфиров акрилата, поскольку их водители и грузовики находятся в Чжэнхае, сообщил источник, близкий к Formosa Industries (Ningbo) Co.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Hanwha Total закрыла завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на плановую пофилактику с начала по конец октября.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC