Экспорт бензола из Северной Америки вырос на 17,1% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 14,8% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Импорт ПНД в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Импорт ТФК в Северную Америку вырос на 6% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт терефталевой очищенной кислоты (ТФК) в Северную Америку за первые десять месяцев 2019 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем импорта материала в регион вырос на 6,9% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экспорт ТФК из региона за десять месяцев 2019 года был незначительным по объему.

Ранее сообщалось, что в начале декабря Полиэф, башкирское предприятие СИБУРа, возобновил производство ТФК на одной из двух линий на заводе в Благовещенске. Ожидалось, что вторая линия будет запущена в скором времени. При этом Полиэф пока не возобновил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Благовещенске. Производитель продлил срок внеплановых ремонтных работ на заводе Полиэф в Благовещенске до 31 декабря текущего года.
MRC

Экспорт ПП из Северной Америки вырос на 8,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 7,4 за десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Импорт ПП в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2018 году импорт ПП в регион вырос на 5% за январь-октябрь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC

Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактной цене бензола на январь в Европе состоятся 23 декабря, сообщает ICIS.

Переговоры обычно проводятся в конце месяца, но в текущем месяце они будут проводиться раньше в связи с праздничным периодом.

При этом, ожидается, что январская контрактная цена на стирол в Европе начнутся 3 января. Контракт на стирол обычно согласовывается в первый рабочий день месяца.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR615 за тонну, что на EUR70 за тонну выше ноябрьской контрактной цене на материал.

Тогда как контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR953 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR47 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina понизили декабрьские цены трубного ПНД в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении декабрьских ценовых предложений трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) для Восточного Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,3 за тонну на фоне избыточного предложения материала и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, с 11 декабря компании предлагают трубный ПНД в регионе по цене CNY8 300-8 400, EXW (франко-завод).

В настоящее время компании PetroChina Dushanzi Petrochemical, PetroChina Jilin Petrochemical, Sinopec Yangzi Petrochemical and Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical выпускают трубные марки ПНД.

"Избыточное предложение материала оказывает давление на рынок. В то же самое время некоторые небольшие предприятия закрылись из-за низкого спроса в межсезонье", - сказал один из производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПНД спрос на готовую продукцию серьезно сократился с середины ноября. Часть небольших переработчиков приостановила свою работу до февраля, крупные потребители также ощутимо сократили свои закупки из-за плохих показателей продаж готовой продукции. На юге предложения на поставки натурального ПЭ100 доходили в начале декабря до уровня 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС и с доставкой.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY7,04)
MRC