Pertamina в мае закроет производство бензола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует в мае закрыть на ремонт производство ароматики в Чилачапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По данным источника, данный завод мощность 120 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год будут закрыты на ремонт в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Чилачапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае снизился на 1,9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в феврале текущего года на 1,9% по сравнению с январем 2018 года и составил 3,1 млн тонн, сообщил ICIS.

Таким образом, в феврале Китай выпустил 1,3 млн тонн ПЭ и 1,8 млн тонн ПП.

При этом, внутреннее производство ПЭ в стране за отчетный месяц снизилось на 8,4% по сравнению с январским уровнем, тогда как выпуск ПП показал прирост на 3,5%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Также в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ПС из Европы в январе вырос на 18% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Европы на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 19,695 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года данный показатель находился на уровне 16,69 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки ПС на европейский рынок выросли за отчетный месяц на 50,98% по отношению к тому же периоду 2017 года и составили 12,03 тыс. тонн против 7,97 тыс. тонн в январе 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М - минус 54%), тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).
Общий же импорт ПС и стирольных пластиков вырос на 35% в январе и составил 6,99 тыс. тонн, в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала. За отчетный период импортировано 2,83 тыс.тонн АБС-пластика (на 944 тонны больше, чем в январе 2017 года); 3,21 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М (на 1,12 тыс тонн больше, чем в январе 2017 года).
MRC

Экспорт бутадиена из Европы упал в январе более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки сократились в январе текущего года на 33,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 33,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 50,41 тыс. тонн.

Между тем, импортные поставки бутадиена в Европу упали за отчетный период на 58,28% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составили 1,396 тыс. тонн против 3,35 тыс. тонн в январе 2017 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года общий импорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков в Россию вырос на 35% и составил 6,99 тыс. тонн, в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала. В частности, за отчетный период импортировано 2,83 тыс.тонн АБС-пластика (на 944 тонны больше, чем в январе 2017 года).
MRC

Celanese поднимает апрельские цены ВАМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в Европе будут повышены на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке с 1 февраля текущего года. Тогда увеличение составило EUR50 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC