Декабрьские цены БСК в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе снизилась на EUR50 за тонну на обоих концах диапазона на фоне снижения контрактов стирола, сообщает ICIS.

И европейский контракт на бутадиен, и декабрьский контракт на стирол упали на двузначное число.

Контракты БСК на декабрь были согласованы ниже на EUR50 за тонну в обоих концах диапазона, что привело к понижению цены до EUR1 160–1 270 за тонну, FD NWE на материал сорта 1500.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из Китая увеличился на 15% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 115,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Этот же показатель в январе-ноябре 2018 года составил 100,4 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ составила 88% против 86% за аналогичный период прошлого года.

Объем китайского импорта в прошлом месяце составил 78% (9,6 тыс. тонн) против 92% (5,8 тыс. тонн) месяцем ранее. В ноябре прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (7,7 тыс. тонн). В прошлом месяце наибольшее количество поставок материала на российский рынок было у производителя Jiangsu Sanfangxiang – 5,19 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Jiangsu Sanfangxiang поставил 42,5 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Yisheng – 21,9 тыс. тонн, Wankai - 13,8 тыс. тонн, Sinopec – 15,8 тыс. тонн, Indorama — 9,5 тыс. тонн.

MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,1 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 4 по 6 января с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимались до 9 декабря включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена объемом 1,7-2 тыс. тонн для отгрузки с 19 по 21 декабря во второй половине ноября. Тогда тендер был закрыт 20 ноября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан сократился на 11% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Казахстан снизился на 11% по итогам десяти месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Тем не менее, в октябре импортные поставки материала в страну выросли на 6% и достигли наибольшего показателя в этом году - 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в сентябре, в октябре же прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Казахстан составлял 1,1 тыс. тонн.

Поставки УПС/М и ПСС/М в Казахстан осуществляются преимущественно из России.

Доля РФ в общем объеме импорта за десять месяцев уменьшилась на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 73% (5,5 тыс. тонн).

В октябре импорт российского материала в страну сократился в сравнении с сентябрем на 9% и составил 1 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн. В октябре прошлого года внешние поставки из РФ УПС/М и ПСС/М в Казахстан также составляли 1 тыс. тонн.

MRC

Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution вырос в январе – ноябре на 64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились по итогам одиннадцати месяцев на 64% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 12 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - октябре 2018 года этот показатель составлял 7,3 тыс. тонн.


Компания Ineos Styrolution является крупнейшим поставщиком ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 47% против 36% за одиннадцать месяцев минувшего года.

Вместе с тем, в ноябре поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок увеличились более чем в 2 раза до максимального показателя в этом году и достигли 1,5 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн месяцем ранее, в ноябре же 2018 года импорт материала компании в страну составил 2,4 тыс. тонн.

MRC