BCPL планирует возобновить производство ЛПНП/ПНД в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) планирует возобновить производство ЛПНП/ПНД на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) в первых числах декабря, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, компания закрыла данное производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером.

По словам источника, ожидается, что производство будет возобновлено 4-6 декабря.

Ранее сообщалось, что BCPL останавливала производство ЛПНП/ПНД 14-17 февраля 2018 года из-за сбоя в энергосети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC

Рост ВВП России в октябре ускорился до 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП России в октябре составил 2,5% на фоне динамики в сельхозпроизводстве, сообщает Коммерсант.

В сентябре рост ВВП в годовом выражении составлял 1,1%.

Рост в 1,1% также был зафиксирован в августе, в июле он составил 1,8%. Оценки роста экономики за 10 месяцев не приводятся. Росстат ранее сообщил, что за январь-сентябрь ВВП России вырос на 1,5%.

Увеличение темпов роста ВВП в октябре по сравнению с предыдущим месяцем было обусловлено в первую очередь разворотом годовой динамики производства в сельском хозяйстве, которое показало рост на 11,9% в годовом выражении после спада на 6,0% в сентябре и на 11,3% в августе.

Рост промышленного производства в России в октябре ускорился до 3,7% в годовом выражении с 2,1% в сентябре. Рост в сфере строительства составил 2,9% после роста на 0,1% в прошлом месяце. Розничная торговля в октябре прибавила 1,9% в годовом выражении после роста на 2,2% в сентябре.

Официальный прогноз Минэкономики по росту ВВП в 2018 году составил 1,8%, в 2019 году — 1,3%. Банк России прогнозирует рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5–2%, в 2019 году — 1,2–1,7%.

Ранее отмечалось, что ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Российский рынок новых LCV в октябре снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в октябре 2018 года составил 9,4 тыс. экземпляров, что на 4,3% меньше результата годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером рынка LCV традиционно является марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось 43% от общего объема реализации. В количественном выражении это составляет чуть более 4 тыс. проданных экземпляров, что на 3,6% меньше, чем год назад. На второй строчке располагается отечественный УАЗ, продажи которого упали на 7,5% до 1,4 тыс. единиц. На третью позицию в рейтинге поднялся американский Ford с результатом более 1 тыс. машин (-7,2%). Российская LADA с показателем 995 автомобилей занимает четвертое место, оказываясь единственной в пятерке лидеров с положительной динамикой (+5,4%). Замыкает ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники немецкий Mercedes-Benz (618 шт.; -17,5%).

Несмотря на октябрьское падение по итогам 10 месяцев нынешнего года рынка новых LCV в нашей стране все равно находится в плюсе. Так, за период с января по сентябрь его объем практически достиг 89 тыс. единиц, показав рост на 4,7%.

За десять месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей – это на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 6,8% выше показателя годичной давности.
MRC

Xianglu Petrochemical 22 ноября возобновит работу линии ТФК № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует по графику 22 ноября возобновить производство на линии ТФК № 1 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

Xianglu Petrochemical также управляет второй линией ТФК на той же площадке аналогичной мощности, на которой в настоящее время тоже проводится профилактика.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Westlake до 2020 года отложила профилактику на крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на 2020 год перенесла профилактические работы на крекинг-установке Petro 2 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление старшего вице-президента и финансового директора Westlake Стивена Бендера (Steven Bender).

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн этилена в год, он не указал.

Первоначально же компания собиралась закрыть эту крекинг-установку на плановый ремонт во второй половине 2019 года.

Ранее отмечалось, что в августе 2016 года Westlake Chemical завершила ремонт и реализацию проекта по расширению мощностей на этиленовой крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе, который позволил добавить дополнительные 250 млн фунтов этилена в год (100 тыс. тонн в год) к ежегодному выпуску этилена с данной площадки. После завершения проекта расширения мощности этой крекинг-установки в Лейк-Чарльз составляют 1,5 млрд фунтов (680 тыс. тонн) этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство новой этановой паровой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, совместного предприятия американской Westlake Chemical и южнокорейской Lotte Chemical, завершено на 92-93%, в начале сентября заявил старший вице-президент по персоналу и закупкам Lotte Chemical Titan Чонг Пэн Хуан (Cheong Peng Khuan). По его словам, механическое завершение строительства нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC