Plastiverd продолжает держать сниженной загрузку производства ПЭТ в Испании

Plastiverd продолжает держать сниженной загрузку  производства ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Plastiverd продолжает держать сниженной загрузку производства на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Загрузка на данном заводе мощностью 210 тыс. тонн ПЭТ была снижена в начале июня до 65%. Пока неизвестно, как долго продлится данная ситуация.

Ранее сообщалось, что Plastiverd в январе возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания). Завод был перезапущен после проблем, связанных с нехваткой персонала, вызванной коронавирусом. Источник подчеркнул, что в январе никаких технических проблем не было, и рабочие вернулись к работе в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил июльские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил июльские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на июльские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для июльской поставки составляют USD760 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD20 ниже по сравнению с его июньскими ценовыми предложениями.

Скидка на объем поставки в июле не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на майские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию. Его предложения для майской поставки составляют USD805 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай и USD800 за тонну, CFR SE Asia, что ниже по сравнению с его апрельскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Экспорт стирола из США в апреле вырос на 4,3%

MRC -- Экспорт стирола из США в апреле вырос на 4,3% в месячном исчислении и на 32,9% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Экспорт стирола за первые четыре месяца этого года был на 48,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Плановое и внеплановое техническое обслуживание в первом полугодии 2022 года ограничило экспорт стирола из США.

В этом году экспорт был направлен в Европу из-за высоких производственных затрат, а также в Латинскую Америку.

США являются нетто-экспортером стирола. Основными направлениями экспорта в апреле были Мексика, Бразилия и Турция.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 16,6% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 7 июня составил 72,6 тыс. тонн, что на 14,4 тыс. тонны ниже, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 20 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 34,4 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в июне снизилась на EUR112 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в июне снизилась на EUR112 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол на EUR110 за тонну и небольшим снижением на EUR2 за тонну на энергетические затраты, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR2 024-2 054 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в мае увеличилась на EUR86 за тонну в результате повышения контрактной цены на бензол на EUR89 за тонну, что было немного компенсировано небольшим снижением на EUR3 за тонну в энергетические затраты.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Novapet продолжает держать сниженной загрузку производства ПЭТ в Испании

Novapet продолжает держать сниженной загрузку производства ПЭТ в Испании

MRC -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает держать загрузку производства ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) на уровне 85%, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут две линии из трех по выпуску ПЭТ работать с данной загрузкой, которая была снижена в середине апреля.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru