Чистая прибыль китайской нефтяной Sinopec в 2014 году упала на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, сократила чистую прибыль в 2014 году на 30% из-за падения цен на нефть - до минимума с 2008 года, сообщается в пресс-релизе компании.

Чистая прибыль китайской нефтеперерабатывающей компании Sinopec в 2014 году составила 46,67 млрд юаней (USD7,52 млрд). Выручка Sinopec уменьшилась за год на 1,9% до 2,83 трлн юаней (USD456 млрд) с 2,88 трлн юаней. Объем добычи нефти увеличился на 8,5% и достиг 361 млн баррелей, при этом средняя цена реализации опустилась на 5,8%.

Sinopec планирует сократить капзатраты в 2015 году до 135,9 млрд юаней по сравнению со 154,6 млрд юаней в прошлом году. Добыча нефти, как ожидается, снизится на 4% до 348 млн баррелей, в то время как производство природного газа увеличится на 24% до 886,3 млрд куб. футов.

По решению руководства компании, выплаты дивидендов будут сокращены на 27%, до 0,11 юаней на ценную бумагу. Капитализация компании в прошлом году сократилась на 12% по сравнению с ростом фондового индекса Hang Seng на аналогичную величину.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec отказалась от сделки с Лукойлом по покупке 50% в Caspian Investment Resources Ltd. (CIR). Лукойл рассматривает это как нарушение договора и начинает арбитражные процедуры в Лондоне в отношении Sinopec по поводу причинения существенного ущерба, говорится в сообщении. Сумма несостоявшейся сделки - USD1,2 млрд.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.
MRC

В январе - феврале 2015 года импорт ПНД в Украину сократился на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев 2015 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 38% в сравнении аналогичным периодом 2014 года и составил 12,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.

В феврале текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину выросли после январского сокращения и составили 6,7 тыс. тонн (5,3 тыс. тонн в январе). По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем импорта ПНД сократился до 12,1 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение спроса пришлось на трубный полиэтилен.

Структура поставок по технологиям переработки ПНД за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В феврале внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок выросли до 4,1 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов поставок из России. В целом же, за два первые месяца года суммарный объем импорта пленочного полиэтилена сократился до 6,7 тыс. тонн, что на 31% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Февральский показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления составил около 600 тонн, тогда как в январе этот показатель едва превысил уровень 500 тонн. За рассматриваемый период внешние поставки данного вида полиэтилена на украинский рынок сократились на 71% до 1,1 тыс. тонн.


В прошлом месяце импорт выдувного ПНД в Украину вырос до 1,3 тыс. тонн против 908 тонн в январе 2014 года за счет возобновления поставок из России. По итогам января - февраля 2015 года спрос на данный вид полиэтилена со стороны местных переработчиков сократился на четверть и составил 2,2 тыс. тонн.

Февральский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления для литья под давлением упал до 510 тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, за счет временного прекращения закупок со стороны местных производителей крышек для ПЭТФ-тары. За рассматриваемый период импорт литьевого ПНД в Украину составил 1,8 тыс. тонн, что на 33% ниже аналогичного показателя 2014 года.

MRC

В январе - феврале 2015 года импорт ПВХ-С в Украину вырос на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на ряд негативных факторов, в январе - феврале текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 14,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С в Украину сократились до 6,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, вопреки временному фактору (длительные январские каникулы) и серьезному спаду в экономике, украинские компании в текущем году сохраняют достаточно высокие показатели закупок смолы на внешних рынках. За два первых месяца года импорт суспензии превысил 14,3 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 11 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на европейских производителей.

Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале импорт суспензионного ПВХ из США показал небольшое снижение и составил 3,2 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем поставок североамериканской смолы снизился до 6,6 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок упали до 1,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период импорт суспензии из Европы составил 5,3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

В последние несколько месяцев значительно выросли поставки российского ПВХ в Украину. В феврале текущего года этот показатель превысил 1,4 тыс. тонн (953 тонны в январе). По итогам первых двух месяцев 2015 года суммарный объем поставок российской смолы достиг уровня 2,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил всего 40 тонн.

MRC

Lanxess планирует закрыть завод в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, закроет в конце 2015 года завод по выпуску этилен-пропиленового каучука мощностью 70 тыс. тонн в Марле, Германия, что приведет к увольнению 120 человек, говорится в сообщении производителя.

Компания заявила, что данный завод был наименее конкурентоспособный по сравнению с другими аналогичными производствами компании из-за высоких энергетических и сырьевых затрат.

Lanxess сосредоточит производство этилен-пропиленового каучука на своих производственных площадках Гелен, Нидерланды (180 тыс. тонн вгод) и Цзянсу, Китай (160 тыс. тонн в год), который должен быть запущен во втором квартале текущего года.

Кроме того, компания производит этилен-пропиленовый каучук в Оранж, штат Техас, и Триуфо, Бразилия.

В прошло году Lanxess заявлял, что планирует сокращения своих мощностей в рамках стратегии оптимизации расходов, но детали не приводились.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале марта текущего года Lanxess начал переговоры по продаже миноритарного пакета акций в своем бизнесе по производству синтетических каучуков с целью приобретения стратегического партнера. В частности, компания уже сделала два предложения, одно из которых содержало в себе приобретение 40% акций в данном подразделении компании.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

СИБУР пока не планирует расширять производство БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, пока не будет расширять производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) на заводе "Биаксплен-Т" в Томске из-за переизбытка продукции на российском рынке, сообщает агентство Интерфакс-Сибирь со ссылкой на главу предприятия Дмитрия Конова.

"Пока не будем реализовывать проект. Мы видим сбалансированный, немного избыточный рынок в России", - заявил Дмитрий Конов.

По его словам, эта продукция в азиатские страны не экспортируется, а "для экспорта в Европу Томск - самое плохое место". "Если рынок возрастет, мы закроем тот потребности того региона, где будет наблюдаться рост спроса", - добавил Дмитрий Конов.

Он также сообщил, что компания пока не имеет планов по расширению производства БОПП-пленки в Новокуйбышевске.

ООО "Биаксплен-Т" в ноябре 2013 года ввело в эксплуатацию производство БОПП-пленки в Томске. Мощность производственной линии составила 38 тыс. тонн продукции в год. В дальнейшем планировалось расширение мощностей.

ООО "Биаксплен-Т" входит в ООО "Биаксплен", которое является крупнейшим производителем БОПП-пленок в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске.

БОПП-пленка применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC