Sinopec может возобновить деятельность по разведке нефти и газа в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтяная компания Sinopec, rрупнейшая компания КНР, может возобновить деятельность по разведке нефти и газа в Иране, сообщил портал Нефть России.

Семь лет назад Sinopec подписала в Иране контракт на сумму USD50 млн, однако, деятельность компании была приостановлена из соображений защиты окружающей среды.

Ранее заместитель министра нефти Ирана Джавад Оджи сказал, что были выданы необходимые разрешения для проведения нефетегазовой разведки в регионе.

В январе этого года министр нефти Ирана Ростам Гасеми сообщил, что на северо-восточной и западной границах с Туркменистаном и Ираком были обнаружены огромные запасы нефти и газа. В прошлом году, по его словам, на территории Ирана были обнаружены более двух миллиардов баррелей нефти.

В декабре 2012 года замминистра нефти Ирана заявил, что Иран обладает доказанными запасами нефти и газа на сумму около USD37 триллионов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний, в том числе и Sinopec. Ухудшение рейтинга китайских компаний произошло вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом.
MRC

DuPont не принимает заказы на ВАМ из-за поломки на заводе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская химическая компания DuPont, одна из крупнейших в мире, не принимает новые заказы на мономер винилацетата (ВАМ) на своем производстве в LaPorte, штат Техас, США из-за технических проблем, сообщили источники рынка для ICIS.

Представитель DuPont не стал комментировать сообщение, но один из покупателей отметил, что поломка произошла в марте после завершения технического ремонта производства ВАМ мощностью 335 тыс. тонн в год.

Покупатель добавил, что определенные проблемы возникли сразу после запуска завода, но пока неизвестно, было ли это причиной закрытия завода.

DuPont планирует перезапустить производство на этой неделе и будет выполнять обязательства по уже размещенным заказам, но компания больше не принимает новые заказы на ВАМ, сообщил источник, близкий к производителю.

Ожидается, что DuPont сможет работать в нормальном режиме "в самое ближайшее время", добавил источник.

Экспортные цены ВАМ в США на условиях ФОБ на этой неделе оставались стабильными и оставались на уровне USD1000-1100 за тонну (EUR770-847 за тонну).

Винилацетат мономер - один из самых важных мономеров (компонент для получения полимеров) промышленного органического синтеза.Он является составной частью поливинилацетата, который используется для производства лакокрасочных материалов, клея, пропиток, плиток для полов, акриловых волокон, бумажных покрытий и нетканых материалов.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, чистая прибыль DuPont, третьего по величине в США производителя химической продукции, снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Moody подтвердил рейтинг Китая на уровне Аа3, понизив прогноз до "стабильного"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, изменило прогноз кредитной перспективы Китая в сторону понижения с "позитивного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

При этом долгосрочный кредитный рейтинг КНР Moody's подтвердило на уровне Аа3, чему способствовали устойчивый экономический рост страны, хорошее централизованнованное государственное финансирование и исключительно сильная позиция в вопросе внешних платежей.

Однако темпы экономического роста Китая оказались ниже, чем ожидалось. К тому же позитивные реформы кредитования, проводимые новым руководством, потребуют более длительного времени, и желаемые результаты для повышения рейтинга будут видны не ранее, чем спустя 12-18 месяцев.

Таким образом, в ближайшее время агентство не планирует повышения кредитного уровня китайской экономики.

"Нынешний кредитный рейтинг Китая поддерживается сохранением в национальной экономике высоких темпов экономического роста и слабой инфляцией", - отметили в своем комментарии специалисты.

По их оценкам, в текущем и будущем 2014 году рост ВВП КНР составит 7,5% и 8% соотвественно. А затем произойдет замедление роста до 6-7%, что сохранится до конца текущего десятилетия.

Как отмечалось ранее, еще одно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings недавно понизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая в национальной валюте с AA- до A+. Fitch объяснил понижение рейтинга страны "глубинными структурными проблемами", включая низкие доходы населения, неадекватность госуправления и растущую закредитованность.
MRC

Совет директоров АФК "Система" рассмотрит 20 апреля схему объединения транспортных активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров АФК "Система" планирует рассмотреть в субботу схему объединения транспортных активов компании, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на президента АФК "Система" Михаила Шамолина.

Он напомнил, что объединение состоится на базе "СГ-Транса". Также компания намерена наращивать активы в транспортно-логистическом бизнесе, что предполагает проведение новых сделок приобретения и поглощения, подчеркнул М. Шамолин.

Как сообщалось ранее, ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "Финансовый альянс", которое принадлежит АФК "Система", о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО "Башнефть-Транс". Приобретение компании является одним из шагов АФК "Система" по созданию объединенного транспортного актива.

В объединенный актив должны войти ОАО "СГ-транс", оператор по перевозке сжиженных углеводородных газов, "Финансовый альянс", профоператор железнодорожного подвижного состава, и Транспортная логистическая компания, оператор железнодорожных цистерн.

АФК "Система" планировала завершить объединение транспортных активов в первом квартале 2013 года, но в настоящее время партнеры не могут договориться о размере взносов в уставный капитал.

В конце прошлого года АФК "Система" приобрела транспортного оператора "СГ-транс" за 22,77 млрд рублей. 30 января 2013 года ФАС России разрешила "Финансовому альянсу" приобрести транспортно-логистическую компанию.

ООО "Финансовый альянс" - совместное предприятие АФК "Система" и группы лиц, представляющих менеджмент компании. Вагонный парк "Финансового альянса" составляет около 12 тыс вагонов-цистерн и полувагонов, находящихся в собственности компании, лизинге и аренде.

ООО "Башнефть-Транс" - дочерняя транспортная компания АНК "Башнефть". Парк компании насчитывает порядка 5 тыс вагонов.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго").
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа 22 апреля обсудит подготовку к годовому собранию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей российской частной нефтяной компании, на заседании 22 апреля обсудит подготовку к годовому собранию, сообщило агентство РБК со ссылкой на сообщение компании.

Также будут рассмотрены вопросы о приоритетных проектах блоков нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки.

Кроме того, в повестку дня включен вопрос инвестиционной деятельности нефтеперерабатывающего завода ISAB и варианты его стратегического развития. Помимо этого совет директоров обсудит новые тенденции на мировых энергетических рынках, коммерческую стратегию компании и стратегию международных коммерческих операций компании Litasco.

Годовое собрание акционеров ЛУКОЙЛа назначено на 25 апреля 2013 года.

Как сообщалось, в начале сентября 2012 года итальянская нефтяная и энергетическая компания ERG завершила сделку по продаже Лукойлу 20% акций в СП, которое управляет нефтеперерабатывающим комплексом ISAB. Таким образом, доля Лукойла в СП увеличилась с 60% до 80%. Сумма сделки составила EUR485 млн. Лукойл рассчитывает посредством отдельной сделки довести долю в ISAB до 100%, приобретя у ERG оставшиеся 20% в рамках реализации опциона в конце 2013 года или в 2014 году.

Litasco - компания, являющаяся эксклюзивным трейдером ЛУКОЙЛа по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC