LyondellBasell снял форс-мажор на поставки окиси пропилена с заводов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Компания в конце октября уже начала повышать загрузку мощностей на этих производствах.

Между тем, компания все же будет контролировать поставки окиси пропилена, несмотря на снятие форс-мажора.

Ранее отмечалось, что 12 июля на одной из линий LBI по выпуску окиси пропилена в Ченнел-Вью мощностью 325 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка, которая была вызвана тем, что открылось разгрузочное устройство для сброса давления в резервуаре для сырья. В результате подача сырья в резервуар была прекращена. Суммарные мощности окиси пропилена на этой площадке составляют 550 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.10.2020

1. Потребление АБС резко возросло в мире на фоне роста потребления электротехники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) резко возросло на фоне карантинов, введенных из-за распространения COVID-19, сказал Дэниел Сиоу (Daniel Siow), руководитель подразделения IHS Markit на восьмой Азиатской химической конференции, проводимой IHS Markit в виртуальном формате, сообщает Chemweek. При этом денежная маржа производителей превысит USD500 за тонну в 2020 году и ожидается поднимется выше USD600 за тонну в 2021 году, сказал Дэниел Сиоу.

MRC

LG Chem закрыла завод ароматики в Йосу после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара на крекинг-установке на той же площадке, сообщил Chemweek.

Так, пожар вспыхнул вчера около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. В настоящее время причина пожара выясняется, согласно заявлению компании.

Ожидается, что завод ароматики, который может выпускать 180 тыс. тонн бензола, 115 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов в год, вновь вернется к работе через примерно три недели.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила на этом заводе плановую профилактику с 29 октября по 2 декабря 2018 года. Ремонтные работы на заводе ароматики в Йосу проводились наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке.

Компания также управляет еще одним заводом ароматики на той же площадке, мощностью 240 тыс. тонн бензола и 96 тыс. тонн толуола в год.

Кроме того, LG Chem имеет завод ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) мощностью 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hengli Petrochemical применит технологию от INVISTA для двух новых линий по производству ТФК в Хойчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INVISTA Performance Technologies (IPT), технологическая и лицензионная группа INVISTA, и Hengli Petrochemical (Huizhou) Co., Ltd, дочерняя компания Hengli Group (Hengli), достигли соглашения о лицензировании технологии P8 от INVISTA для двух линий по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), говорится в сообщении компании.

Эти две линии будут построены в Сячуне, залив Дая, город Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай.

Hengli управляет ещё пятью линиями ТФК на острове Чансин (Далянь), каждая из которых использует технологию ТФК от INVISTA с общей производительностью 12 млн тонн в год.

Адам Сакетт (Adam Sackett), вице-президент IPT по ТФК, сказал: "Мы рады, что наша технология P8 ТФК снова была выбрана Hengli Group. Наши компании сотрудничают на протяжении десяти лет, и мы ждём возможности совместной работы над этим новым проектом, использования знаний, полученных от Hengli ТФК 4/5, и реализации проекта".

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical 27 октября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 17 октября текущего года.

В октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год, сделав данный завод крупнейшим в мире по производству мономера.

Также сообщалось, что 28 июня текущего года Hengli Petrochemical запустила новую линию ТФК № 5 в Даляне. Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам открытой в январе 2020 года новой линии ТФК № 4 в Даляне.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Hengli Group является международной компанией, занимающейся разными видами деятельности, среди которых нефтехимия, современные полиэфирные материалы, текстиль, торговля, финансы и теплоэнергетика. В 2019 году общий доход Hengli составил 556,7 миллиардов юаней, выведя компанию на 181 место в списке Fortune Global 500. Hengli управляет крупнейшей в мире производственной площадкой ТФК в сочетании с самой большой производственной базой по производству высококачественного текстиля.
MRC

Lotte Chemical на декабрь перенесла перезапуск завода стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, до декабря отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара в начале марта текущего года, сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод в ноябре текущего года.

Данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто 4 марта после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого завода.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар был в скором времени взят под контроль и локализован, сказали тогда официальные представители. Около 31 человека получили ранения.

Перезапуск завода стирола в Даэсане отложен наряду со смещением сроков возобновления производства на крекинг-установке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC