Lotte Chemical объявила форс-мажор на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар уже взят под контроль и локализован, сказали официальные представители. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Сроки простоя крекинг-установки еще не определены. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее.
По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Нефтехимические заводы Китая наращивают загрузку производства на фоне затихания коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте нефтехимические заводы Китая постепенно наращивают производство в связи с ростом доступности рабочих и улучшением логистики, при этом в последние дни в стране появилось относительно меньше случаев появления заболеваний коронавирусом, сообщает ICIS.

При этом общий низкий спрос на фоне этой эпидемии все еще не позволит нефтехимическим предприятиям и отраслям их переработки работать на полную мощность.

По словам старшего аналитика ICIS Эми Ю (Amy Yu), средний уровень загрузки заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинциях Чжэцзян, Гуандун и Фуцзянь увеличился до 50-70%.

"Мы ожидаем, что в ближайшие три недели операционные показатели заводов по переработке полимеров вернутся к 60-75% в большем количестве регионов, поскольку все больше рабочих-мигрантов прекратили свой 14-дневный карантин и вернутся на работу", - сказал он.

Материально-технические и транспортные ограничения, которые были введены с конца января для сдерживания эпидемии коронавируса, в основном были сняты, но основные производители полимеров в Китае в настоящее время по-прежнему имеют большие запасы материалов.

"Мы ожидаем, что потребуется 1-2 месяца, чтобы запасы полимеров у основных китайских производителей полипропилена и полиэтилена вернутся к нормальному уровню, который обычно составляет 800 тыс. тонн", - сказал аналитик.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии обдумывают возможность наращивания производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Белоруссию вырос на 12% по итогам 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята на белорусский рынок увеличились на 12% по итогам прошлого года и достигли 22,35 тыс. тонн против 19,98 тыс. тонн в январе-декабре 2018 года, сообщает ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В декабре 2019 года импорт материала в Белоруссию вырос на 50% и составил 1,88 тыс. тонн против 1,26 тыс. тонн месяцем ранее, в декабре 2018 года поставки находились на уровне 1,73 тыс. тонн.
Основным поставщиком материала является Россия с долей в общем объеме импорта в 94% (21,06 тыс. тонн). В декабре 2019 года импортные поставки российского литьевого ПЭТ-гранулята увеличились на 66% до 1,66 тыс. тонн против 1 тыс. тонн в предыдущем месяце, в декабре 2018 года поставки составляли 1,7 тыс. тонн.

Доля импорта из России в РБ сократилась в декабре минувшего года и составила 88% против 98% в аналогичном месяце прошлого года.

MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию увеличился на 31% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 11,57 тыс. тонн против 8,87 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси в январе), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Месяцем ранее импортные поставки материала на российский рынок находились на уровне 14,94 тыс. тонн.
Доля китайского импорта в январе составила 58% (6,7 тыс. тонн) против 75% (11,16 тыс. тонн) месяцем ранее. В январе прошлого года доля китайского материала в общем объеме импорта составляла 94% (8,3 тыс. тонн).

Крупнейшие китайские поставщики материала в текущем году: Jiangsu Sanfangxiang поставил 2,9 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Yisheng – 1,7 тыс. тонн, Indorama — 1,2 тыс. тонн.

MRC

Jiangsu Sailboat закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 марта остановила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Неизвестно, когда ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном предприятии проводились в декабре 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC