Shenghong Petrochemical начнет в этом году строительство нефтекомплекса в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenghong Petrochemical планирует в конце года начать строительство нефтеперерабатывающего комплекса в Ляньюньган (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Проект стоимостью CNY77,6 млрд будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 320 тыс. баррелей в день, завод по производству параксилола мощностью 2,8 млн. тонн в год, установку по выпуску этилена мощностью 1,1 млн. тонн в год и другие даунстрим производства.

"Наша цель - завершить наземные сооружения в 2019 году и завершить строительство установки в 2020 году. Запуск запланирован на 2021 год", - сказал источник.

Первоначально компания планировала ввести проект в эксплуатацию в 2020 году.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.
MRC

Импорт ТФК в Индию вырос в сентябре на 148,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индию выросли в сентябре текущего года на 148,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 64,63 тыс. тонн против 26,02 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (55,79 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 15,8%.

Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в сентябре текущего года на 73,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 9,13 тыс. тонн против 33,99 тонн в сентябре 2017 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Pucheng Clean Energy неожиданно закрыла завод ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 15 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут завершены.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановое техническое обслуживание с 6 по 13 мая, а также - с 21 октября по 12 ноября.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановый ремонт.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год, которое также было остановлено на незапланированный ремонт 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Ineos проводит профилактику на заводе АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в настоящее время проводит профилактику на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Между тем, ни точные сроки начала, ни окончания проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ineos Group 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 1 июня объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 0,6% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 25,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в сентябре текущего года местные переработчики сократили объемы закупок ПВХ до 2,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за девять месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 25,7 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее, небольшой прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей 6% и 3% соответственно.

mrcplast.ru