Ineos предпринимает шаги для предотвращения забастовки на нефтехимическом комплексе в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Grangemouth UK, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе INEOS Group, согласилась на проведение в понедельник арбитражных переговоров с целью предотвращения забастовки на производственной площадке в Грэнджмаусе (Grangemouth, Великобритания), сообщила компания на своем сайте.

Так, Ineos пригласила принять участие в переговорах представителей профсоюза Unite в попытке предотвратить забастовку в Грэнджмаусе 20 октября, объявила компания в воскресенье.

"Мы надеемся, что сможем разрешить спор касательно проблем финансирования завода, которые угрожают выживанию всего производственного комплекса", - заявил управляющий площадкой Ineos в Грэнджмаусе Кэлэм Маклин (Calum MacLean).

Ранее отмечалось, что Unite сообщил компании о своем намерении провести 48-часовую забастовку на заводе 20 октября, в связи с чем Ineos начала процесс подготовки к остановке предприятий.

Grangemouth Petrochemicals (Великобритания) в настоящее время столкнулась с серьезными торговыми проблемами и проблемами с поставками сырья.

"Запасы газа, добываемого в Северном море, который является сырьем для нефтехимического комлекса, снижаются, а крупный контракт с компанией BP закончится в 2017 году," - говорится в сообщении Ineos.

Производственный комплекс потерял более 576 млн фунтов стерлингов (USD 919,8 млн) в течение последних четырех лет, а в настоящее время теряет 10 млн фунтов стерлингов ежемесячно.

На предприятиях Ineos в Грэнджмаусе работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве. В соответствии с "планом по выживанию" комплекса, который недавно предложила Ineos, компания планирует сократить пока неопределенное число рабочих мест на нефтехимических предприятиях площадки и внести изменения в пенсионные выплаты. Предлагаемое сокращение рабочих мест не повлияет на работу нефтеперерабатывающих мощностей, которыми совместно владеют Ineos и PetroChina.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания INEOS Enterprises, дочернее предприятие Ineos, 4 октября остановила производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем заводе в городе Халл (Hull), Великобритания. Предприятие было зактрыто с потерей 18 рабочих мест по причине дешевого импорта и неблагоприятных экономических условий. Мощность завода составляла 300 тыс. тонн ВАМ в год.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

СИБУР-Химпром модернизировал оборудование на производствах этилена, пропилена и ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) завершило плановый ремонт на основных производствах, сообщается в пресс-релизе компании.

В ходе ремонтных мероприятий также было модернизировано оборудование, что позволило увеличить эффективность работы площадки, снизить энергопотребление и повысить экологическую безопасность предприятия.

Приоритетными направлениями модернизации стали производства этилена и пропилена. В частности, на установке пиролиза была проведена замена оборудования для производства пирогаза (смеси углеводородов, из которых в дальнейшем получают этилен и пропилен), в то время как на мощностях по этилену был установлен новый двигатель с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Установка пиролиза и ряд других производств были полностью переведены на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Кроме того, на производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) модернизирована схема сбора парового конденсата для повышения надежности работы.

Ремонтные работы были проведены также и во всех смежных производственных подразделениях СИБУР-Химпрома, в том числе на энергопроизводстве, в электроцехе и товарно-сырьевом цехе.

Состоявшийся ремонт стал самым масштабным за всю историю пермской площадки, так как в 2011 году СИБУР-Химпром полностью перешел на двухгодичный увеличенный межремонтный интервал, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года пермское предприятие СИБУРа приступило к возведению нового энергокомплекса мощностью 18 мегаватт. Новый комплекс позволит оптимизировать затраты на потребляемые предприятием энергоресурсы.

СИБУР-Химпром выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, этилен, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны. Работает на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России и реализует свою продукцию более чем 1,5 тысячам крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 60 странах мира.
MRC

Импортные цены ПВД в Китае достигли 2,5-летнего максимума на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Китае достигли 2,5-летнего максимума в из-за ограниченных поставок, сообщил ICIS.

Цены пленочного ПВД на этих выходных выросли до USD1630 за тонну (EUR1206 за тонну) CFR Китай, что на 2% выше уровня неделей ранее, превысив при этом предыдущий рекорд в мае 2011 года.

Нехватка ПВД на рынке стала ощущаться с августа, ситуация в этом месяце вряд ли улучшиться, учитывая профилактические работы производителей из Юго-Восточной Азии и Ирана.

Таиландская компания PTT Global Chemical закрыла свое производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт с начала июля, малайзийский производитель Petlin остановил свое производство ПВД мощностью 255 тыс. тонн в год на профилактические работы в сентябре. Источники рынка сообщают, что оба завода должны быть запущены в конце октября.

Кроме того, компания Sasol Petrochemical планирует остановить свое иранское производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год в этом месяце на 20-дневное техническое обслуживание. Представители компании не комментируют эту информацию, полученную от трейдеров.

Иран является самым крупным поставщиком ПВД на рынок Китая.

MRC

Тобольск-Полимер должен быть запущен сегодня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", должен быть официально запущен сегодня, 15 октября с участием президента РФ Владимира Путина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Согласно сообщению, президент РФ проведет на предприятии совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, ознакомится с технологическими линиями производства пропилена и примет участие в церемонии пуска предприятия.

Новый комплекс Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации.

Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

В конце мая Тобольск-Полимер осуществил тестовый пуск производства полипропилена на привозном пропилене. Несмотря на запуск полипропилена в тестовом режиме, Тобольск-Полимеру удалось наработать достаточно большие объемы полимера. С момента запуска было отгружено на экспорт около 2 тыс. тонн. Запуск установки дегидрирования пропана позволить Тобольск-Полимеру в несколько раз увеличить объемы производства.

MRC

В сентябре импорт ПЭТ в Россию упал на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок сократились на 22% в сравнении с августом - до 13,1 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Готовясь к традиционному окончанию сезона потребления бутылочного ПЭТ-гранулята, российские компании снизили объемы закупок материала, что привело к общему снижению импорта в сентябре. Снижение поставок в сентябре было ожидаемым для игроков рынка и отражает ежегодные циклы. Набольшее падение поставок было зафиксировано по позициям корейских производителей. Импорт корейского ПЭТ упал более чем в два раза и составил около 3 тыс. тонн. Импорт китайского ПЭТ не изменился относительно августа и находился на уровне 8,5 тыс. тонн.

Окончание сезона и холодный сентябрь ощутили на себе не только иностранные поставщики гранулята, но и местные производители ПЭТ. Сокращение внутренних отгрузок в сентябре (в связи с урезанием контрактных объемов крупных переработчиков) объяснялось слабым спросом на потребительском рынке и низкой загрузкой перерабатывающих мощностей.

Тем не менее, в текущем году наблюдаются отчетливые тенденции к импортозамещению азиатских марок ПЭТ на фоне роста производственных показателей российских предприятий. Всего по итогам января-сентября 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал на 26% и составил около 135 тыс. тонн.

MRC