Забастовка на НПЗ компании Ineos в Великобритании не состоится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рабочие нефтеперерабатывающего завода в шотландском Грейнджмаусе (Grangemouth), которым владеет Ineos Grangemouth UK, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе INEOS Group, отказались от проведения двухдневной забастовки, говорится в материалах компании.

Однако профсоюз Unite так и не смог прийти к соглашению с руководством предприятия. Решение об отмене забастовки профсоюз принял после продолжавшихся всю ночь переговоров с руководством компании-оператора завода Ineos.

48-часовая забастовка рабочих, недовольных зарплатой и пенсионными схемами, планировалась на 20 октября. В преддверии ее Ineos начала процесс подготовки к остановке предприятий и уже было свернуто производство бензина. Забастовка грозила нехваткой бензина в Шотландии и могла стать серьезным ударом для всего британского топливного рынка.

По словам представителя Unite, профсоюз принял решение об отказе от забастовки, руководствуясь национальными интересами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Grangemouth Petrochemicals (Великобритания) в настоящее время столкнулась с серьезными торговыми проблемами и проблемами с поставками сырья. Производственный комплекс потерял более 576 млн фунтов стерлингов (USD 919,8 млн) в течение последних четырех лет, а в настоящее время теряет 10 млн фунтов стерлингов ежемесячно. В соответствии с "планом по выживанию" комплекса, который недавно предложила Ineos, компания планирует сократить пока неопределенное число рабочих мест на нефтехимических предприятиях площадки и внести изменения в пенсионные выплаты. Предлагаемое сокращение рабочих мест не повлияет на работу нефтеперерабатывающих мощностей, которыми совместно владеют Ineos и PetroChina. Если предложенный "план выживания" не будет осуществлен, завод может закрыться к 2017 году.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

В январе-сентябре импорт ПЭТ в Украину вырос на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину увеличились на 13,5%. Выросли поставки из Китая и Литвы, упали поставки из Южной Кореи, Пакистана, Беларуси и ОАЭ, сообщается в Дата Скопе компании Маркет Репорт.


Всего по итогам января-сентября на внутренний рынок Украины завезли около 142 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. На долю китайских марок приходится 68% от общих объемов импортных поставок (в 2012 году доля китайских марок составила 48%). Так, за девять месяцев текущего года поставки из Китая выросли на 60% относительно января-сентября 2012 года и составили 96,8 тыс. тонн.

Объемы импорта литовского ПЭТ в отчетном периоде производства Neo Group и Orion Global выросли на 14% и составили около 18 тыс. тонн.

Стремительно теряют рынок производители из Пакистана, Южной Кореии, ОАЭ и Беларуси. За январь-сентябрь импорт ПЭТ из данных стран в Украину упал на 93%, 60%, 78% и 61% соответственно.


Также в текущем году на рынке появились новые марки индийского ПЭТ (Arya AP0080 производства JBF RAK и Aspet 20C производства South Asian Petrochem), суммарный импорт которого за девять месяцев текущего года превысил 11 тыс. тонн.

В целом сентябрь выдался очень сложным для украинских переработчиков бутылочного ПЭТ. Холодная дождливая погода поспособствовала падению потребления ПЭТ-преформ со стороны крупных производителей воды и боттлеров. На фоне роста складских остатков закупки гранулята на внешних рынках были урезаны, поэтому в октябре можно ожидать сезонное снижение импортных поставок.

MRC

ВНХК и Белогорский ГПЗ могут в будущем экспортировать полимеры в АТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) Роснефти и Белогорский газоперерабатывающий завод "Газпрома" могут в перспективе экспортировать часть производимой нефтехимической продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил глава Минэнерго Александр Новак на совещании по развитию химической отрасли в Тобольске.

По данным Минэнерго, в странах АТР к 2020 году ожидается дефицит полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на уровне 15 млн тонн. Однако, российские компании при экспорте нефтехимической продукции могут столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны США и стран Ближнего Востока, которые к этому времени так же, как и Россия, будут обладать профицитом мощностей. В этом случае маржинальная доходность российских компаний может быть существенно снижена, добавил А. Новак .

Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Его сметная стоимость составляет 1,313 трлн рублей. Завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Ineos перевел нефтехимический комплекс Grangemouth в автономный режим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS закрывает нефтехимический комплекс Grangemouth в ожидании забастовки профсоюза Unite, сообщила компания для СМИ.

Компания сообщила, что все химические производства уже переведены в автономный режим, при этом производитель планирует отключить НПЗ в Grangemouth полностью ко времени начала 48-часовой забастовки сотрудников, запланированной на 20 октября.

Компания уже второй день ведет арбитражные переговоры с профсоюзом Unite в городе Глазго в поисках способа избежать предстоящей забастовки.

Производитель затрудняется сказать сколько продлится отключение нефтехимического комплекса Grangemouth до тех пор, пока не будут закончены переговоры, но вероятно, что процесс возвращения производства в нормальный режим займет несколько недель.

"Мы не можем окончательно назвать время запуска, но после забастовки в 2008 году потребовалось более трех недель для введения завода в рабочий режим", - сообщил представитель компании.

INEOS начал переговоры с профсоюзом Unite во второй половине дня 14 октября. Компания была также разочарована тем, что в список делегатов от Unite вошел Стивен Динз (Stephen Deans), который сам является предметом спора. Тем не менее, INEOS полон решимости сделать все возможное, чтобы переговоры закончились с положительным результатом.

Компания подвергла критике нежелание Unite обсуждать вопрос поставки топлива в Шотландию во время забастовки.

Компания прогнозирует, что прекращение работы НПЗ мощностью 210 тыс. бар. в день, уменьшит объем нефтепереработки в Великобритании на 45%, что может поставить страну в тупик.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INEOS намерена закрыть завод Grangemouth к 2017 году, если инвестиции со стороны правительства Великобретании и Шотландии не помогут модернизировать оборудование для применения более дешевого сырья из США. План выживания, выдвинутый компанией, включает в себя 300 млн фунтов инвестиций и отмену существующей пенсионной схемы, на которую, по словам компании, уходит 65% от фонда заработной платы в настоящее время и сокращение рабочих мест.

НПЗ Grangemouth находится в совместной собственности швейцарской Ineos Group Holdings и китайской PetroChina, при этом Ineos является единственным владельцем нефтехимического производства в Grangemouth.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ExxonMobil заявила о выявлении утечки нефти из нефтепровода в Калифорнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая компания ExxonMobil заявила о выявлении утечки нефти из нефтепровода в городе Лонг-Бич (штат Калифорния, США), говорится в сообщении компании для властей Калифорнии.

Компания утверждает, что нефтепровод проходит под землей и хорошо изолирован. При этом, объем утечки не уточняется.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, комитет охраны окружающей среды в Луизиане в августе 2013 года оштрафовал компанию ExxonMobil на USD2.4 млн из-за нарушений экологических норм на ее нефтеперерабатывающих комплексах, включая утечку нефти на заводе Baton Rouge, имевшую место в июне 2012 года.

Кроме того, 10 июля текущего года ExxonMobil остановливал реактор на заводе по производству полиэтилена в Бомонте после утечки из реактора, что привело к выбросу этилена. В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC