Toray Plastics в середине ноября закроет две линии АБС в Малайзии на техническое обслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует в середине ноября текущего года закрыть две линии по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) на профилактику, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут проводиться в течение одного месяца.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Toray Plastics проводила профилактические мероприятия на данных двух линиях компании по производству АБС в Пенанге с середины ноября 2015 года по вторую половину февраля 2016 года.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, по информации игроков рынка, цены АБС российского производства на прошлой неделе оставались стабильными. Однако покупатели ожидают повышения цены АБС для внутреннего рынка в ноябре.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Контрактные цены МЭГ могут остаться на уровне октября или вырасти в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) могут в ноябре остаться на уровне предыдущего месяца или вырасти, но их снижение маловероятно из-за низких спотовых цен, сообщили ICIS источники рынка.

"Конечно, покупатели будут говорить о низких спотовых ценах и их влиянии на контрактные цены, однако европейские производители, вряд ли, согласятся на понижение контрактных цен в текущем месяце", - сказал источник.

"Я также не удивлюсь, если будет небольшое увеличение цен, возможно до уровня в EUR760-770 за тонну, или же котировки останутся на уровне октября. Я не ожидаю снижения цен", - добавил он.

Подобные же настроения были озвучены и другими игроками рынка.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ на ноябрь начались сразу же после согласования контрактной цены этилена на текущий месяц, которая выросла на EUR30 по сравнению с котировками октября.

В более ранних сообщениях от игроков рынка "downstream" по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) говорилось, что цены МЭГ могут потенциально вырасти на EUR30-50 за тонну на ноябрьские поставки, но подтверждения со стороны игроков рынка МЭГ до их пор не поступало.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на российском рынке снижаются под давлением низкого спроса на споте. Диапазон цен российского ПЭТ опустился до уровня 78 000-83 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом продажи на уровне верхней границы цен на рынке были редкость. Основная масса сделок на споте проходила на уровне 79 000-80 000 руб. за тонну FCA склад предприятия, с учетом НДС. Реализация спотовых объемов ПЭТ сократилась. Переработчик снизили закупки в октябре в связи с очень низкими продажами готовой продукции.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию № 3 по выпуску МЭГ в Майлиао из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 26 октября остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытой в течение 7-10 дней, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 14 июля текущего года Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки из-за технической неисправности, которая была обнаружена 11 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в первой половине мая текущего года снизила загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Майлиао до 90% с предыдущих 100% после того, как три из четырех заводов МЭГ на данной площадке были закрыты.

Так, Nan Ya Plastics, 11 мая остановила линию МЭГ № 2 в связи с отключением электроэнергии, вызванного мощным землетрясением на северо-востоке Тайваня. Это повлекло за собой технические проблемы и на других двух линиях МЭГ компании. Компания возобновила работу данной линии 17 мая, а других линий - в конце мая.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПЭТ-гранулята в России по итогам трех кварталов 2016 года выросло на 6% относительно января-сентября предыдущего года и составило около 400 тыс. тонн.
Объемы наработки растут за счет увеличения производства гранулята на мощностях производителя Алко-Нафта. В то же время, в сентябре общий объем наработки ПЭТ в России снизился относительно августа на 36% до 31,67 тыс. тонн. Снижение объемов производства связано с остановкой завода Полиэф (входит в структуру СИБУРа) на профилактический ремонт. Однако к окончанию месяца предприятие возобновило работу и вышло на плановую загрузку.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.
MRC

Kem One отложила сроки проведения модернизации на заводе каустической соды и хлора в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, до конца ноября отложила начало проведения модернизации на заводе по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально Kem One собиралась приступить к реструктуризации производства в конце октября, но потом сместила сроки начала модернизации до середины ноября в связи с изменившимися планами проводимых работ.

Вместе с тем, по данным источника, данное предприятие мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 399,3 тыс. тонн хлора должно возобновить работу, как и ранее планировалось, во второй половине января 2017 года. В результате модернизации технологический процесс будет преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Ранее отмечалось, что во время проведения модернизации на площадке в Лавере, завод компании в городе Фос (Fos, Франция) будет работать в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая текущего года Kem One снизила объемы производства хлорщелочной продукции в Лавере из-за форс-мажорных обстоятельств на крекинг-установке Naphtachimie, 50:50 совместном предприятии крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, находящейся на той же площадке. Несколько ранее в том же месяце Naphtachimie была вынуждена объявить форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки мощностью 775 тыс. тонн этилена в год в Лавере в связи с продолжающейся общенациональной забастовкой во Франции против предложенных французским правительством трудовых реформ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

HIP Petrohimija возобновила работу нефтехимических заводов на комплексе в Панчево

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная нефтехимическая компания, возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

"В настоящее время все производства уже работают в штатном режиме", - сказал источник.

Профилактические работы, которые проводились с 8 по 23 октября, также включали в себя инспекцию и ремонт производственного оборудования.

На площадке в Панчево компания управляет крекинг-установкой мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год, заводами по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 90 тыс. тонн и полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 60 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску бутадиена мощностью 45 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с августа до середины сентября 2015 года HIP Petrohemija проводила техническое обслуживание на крекинг-установке и предприятиях ПНД и ПВД в Панчево.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству ПНД. Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90 тыс. тонн в год. Несколько ранее была введена в эксплуатацию крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн этилена в год. Производство ПНД и этиленовая крекинг-установка были закрыты с начала сентября 2012 года, когда начался проект реконструкции и расширения.

По данным компании Маркет Репорт, с 2015 года HIP Petrochemija не осуществляет поставки ПНД и ПВД в Россию, в то время как в 2013 году отгрузки компании в РФ составили около 1 000 тонн полиэтилена (ПЭ), а в 2014 году этот показатель снизился до 210 тонн. Вместе с тем, HIP Petrochemija поставляет полиэтилен на Украину: в 2014 году компания отгрузила 3,3 тыс. тонн ПЭ, в 2015 году этот показатель составил 2,8 тыс. тонн (снижение на 16%).

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC