Мартовская контрактная цена МЭГ в Европе снижена на EUR12 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на март в Европе была окончательно согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR12 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на мартовские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первоначальная же контрактная цена МЭГ в Европе на мартовские поставки была согласована на таком же уровне, 5 марта подтвердили один покупатель и один продавец. Она была согласована после того, как контрактная цена этилена в марте была утверждена на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Участники рынка ожидали снижения мартовской контрактной цены МЭГ, учитывая недавнее падение контрактной цены сырья - этилена - и снижение спотовых цен в Европе.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.
MRC

Опасные производства решили не закрываться на время ЧМ-2018

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производства, использующие опасные вещества, не планируют полностью прекращать работу на время Чемпионата мира по футболу, объясняя это неточными формулировками нормативов, невозможностью по технологическим и экономическим причинам и обещая ввести дополнительные меры безопасности, сообщает Интерфакс.

ФСБ в начале года начала извещать промпредприятия о возможном закрытии на период проведения ЧМ-2018 при том, что постановление правительства от 9 июня 2017 года допускало различный подход: оперативные штабы могли закрыть все предприятия или же ограничиться усилением мер безопасности под гарантии менеджмента.

На расширительную трактовку нормативов по безопасности в Ростехнадзор пожаловался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, и 7 марта ведомство уточнило, что приостановка коснется предприятий, где "используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества".

В нормативных актах есть различные определения опасных веществ, а в законе о промбезопасности не разъясняется, что имеется в виду под "опасными химическими и биологическими веществами", там описаны категории опасных промышленных объектов (ОПО) по веществам и отдельно выделены горючие вещества (нефть, газ и нефтепродукты), которых нет в перечне Ростехнадзора. Ранее Шохин сообщал правительству, что нормы по опасности подробно не регламентированы и под приостановку рискуют попасть все ОПО первой-четвертой категорий.

В итоге, по данным издания, сейчас компании активно предоставляют оперштабам разъяснения о невозможности остановки своих предприятий. Так, в СИБУРе сообщили, что не планируют останавливать производство, и дали обоснование о невозможности этого по технологическим и экономическим причинам.

В "Газпром энергохолдинге" сообщили, что тоже отправили такие обоснования и усилили меры безопасности. "Росэнергоатом" направил обоснование о невозможности остановки Белоярской АЭС, аналогичные письма в ближайшее время будут отправлены по Ростовской и Ленинградской АЭС.

Еще на одном заводе пояснили, что потенциально опасные предприятия будут работать, но под полную личную ответственность руководителей.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи.

Ранее сообщалось, что с 18 по 24 октября 2017 года в Пекине проходил XIX съезд Коммунистической партии Китая. В связи с этим проводились многочисленные экологические инспекции, которые привели к временному закрытию многих нефтехимических предприятий.
MRC

Sinopec Anqing снова снизила цены АКН в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 марта снова понизила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) для мартовских поставок, на этот раз снижение составило 400 юаней (CNY) или USD63 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены АКН компании теперь находятся на уровне CNY14 500 (USD2 291) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 5 марта Sinopec Anqing снизила ценовые предложения АКН на CNY200 или USD31,5 за тонну по сравнению с уровнем февраля - до CNY14 900 (USD2 350) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec снизила цены бензола на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 200 юаней (CNY) или USD32 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в марте в восточные регионы Китая составляет CNY6 350 за тонну (USD1 003 за тонну), ex-works.

Спотовые цены бензола на внутреннем рынке на 15 марта снизились до CNY6 200-6 300 за тонну (USD979-
995 за тонну) на фоне снижения покупательского интереса.

Ранее сообщалось, что 9 марта Sinopec снизила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 150 юаней (CNY) или USD24 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

Запасы пропилена в США снова начали расти на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снова начали расти на минувшей неделе после небольшого снижения неделей ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, увеличение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 9 марта, 3,3% на фоне на роста операционных показателей НПЗ (до 90% с 88% неделей ранее).

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена на американском рынке выросли на 37%.

Ранее отмечалось, что в конце февраля - начале марта запасы пропилена в США впервые снизились за последние восемь недель. В частности, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 2 марта, 3%, несмотря на небольшое увеличение операционных показателей НПЗ (до 88% с 87,8% неделей ранее). Таким образом, снижение уровня запасов пропилена в США произошло после семи недель роста данного показателя в текущем году.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC