HIP-Petrohemija возобновит работу крекинг-установки, заводов ПЭ и БСК в Панчево 15 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупнейшая нефтехимическая компания Сербии, планирует в 15 сентябре текущего года возобновить работу крекинг-установки, заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и завода бутадиен-стирольного каучука (БСК) на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия), сообщил ICIS.

Профилактические работы на крекинг-установке мощностью 200 тыс. тонн этилена в год, на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и на заводе БСК начались 15 августа, в то время как технические мероприятия на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) начались 1 августа текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству ПНД. Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90 тыс. тонн в год. Несколько ранее была введена в эксплуатацию крекинг-установка мощностью 200 тыс. тонн этилена в год. Производство ПНД и этиленовая крекинг-установка были закрыты с начала сентября 2012 года, когда начался проект реконструкции и расширения.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical в конце июля остановит завод ЛПНП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце июля текущего года закрыть завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Китай) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-Online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год продлится в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что 26 марта 2015 года Sinopec Cangzhou Petrochemical остановила на ремонт НПЗ мощностью 2,5 млн тонн в год, который расположен в Цанчжоу (провинция Хэбэй, Китай). Профилактика на данном объекте продолжалась около двух месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec в 2014 году сократила чистую прибыль на 30% из-за падения цен на нефть - до минимума с 2008 года. Так, чистая прибыль Sinopec по итогам прошлого года составила 46,67 млрд юаней (USD7,52 млрд), выручка снизилась за год на 1,9% - до 2,83 трлн юаней (USD456 млрд) с 2,88 трлн юаней, объем добычи нефти увеличился на 8,5% и достиг 361 млн баррелей, при этом средняя цена реализации опустилась на 5,8%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Чистая прибыль BASF за первое полугодие снизилась на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, в первом полугодии 2015 года сократил чистую прибыль на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR2,44 млрд, следует из финансового отчета компании.

Между тем, продажи BASF за первые шесть месяцев 2015 года выросли на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили EUR39,1 млрд. евро, несмотря на незначительное снижение продаж в сегменте химических веществ.

Операционная прибыль до учета специальных статей (EBIT) составила около EUR4,1 млрд, что примерно соответствует уровню первого полугодия 2014 года, говорится в сообщении компании.

"В первой половине 2015 года наша выручка сопоставима с уровнем первого полугодия прошлого года, что соответствует нашему прогнозу", - сказал председатель совета директоров BASF Курт Бок, комментируя результаты за первое полугодие.

Вместе с тем, чистая прибыль BASF во втором квартале 2015 года составила EUR1,265 млрд, что на 0,47% выше аналогичного показателя 2014 года.

"По итогам 2015 года мы ожидаем чуть более медленного роста мировой экономики и промышленного производства, чем прогнозировали 6 месяцев назад. Однако, несмотря на сохраняющиеся высокие риски, мы придерживаемся нашего прогноза показателей компании: мы планируем завершить год успешно и увеличить продажи в текущих непростых и быстро изменяющихся условиях. Мы стремимся к тому, чтобы показатель EBIT остался на уровне предыдущего года", - заявил К.Бок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам первого квартала 2015 года BASF снизил чистую прибыль почти на 20%, что было вызвано низкими ценами на нефть и дополнительными расходами. За квартал чистая прибыль компании составила EUR1,17 млрд, тогда как годом ранее BASF получила EUR1,46 млрд. Продажи компании увеличились на 2,8% - до EUR20,07 млрд, чему способствовали благоприятные курсы валют и увеличение объемов сбыта.

Между тем, в 2014 году BASF увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд (с EUR4,8 млрд в 2013 году). Продажи BASF по итогам прошлого года остались практически на уровне 2013 года - EUR74,3 млрд (EUR74,0 млрд в 2013 году). Объёмы продаж выросли во всех сегментах в целом примерно на 4%.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

Новое производство полимерных труб запущено в Волжском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Производственная компания "ДИА" 24 июля ввела в эксплуатацию новое производство по выпуску импортозамещающей продукции в городе Волжском (Волгоградская область, Россия), сообщили местные СМИ.

В частности, были запущены три новые линии по производству стальных тонкостенных труб малого диаметра (ТМД) и линии по производству полимерных труб диаметром до 630 мм.

Вместе с существующими производственными мощностями открытие новых линий выводит компанию "ДИА" в число самых технологически оснащенных компаний в России в отрасли производства ТМД. Данная продукция широко применяется в производстве мебели, товаров народного потребления, в ландшафтном дизайне, художественной ковке и в других сферах.

Новая же линия по выпуску полимерных труб существенно расширила сортаментную линейку выпускаемой компанией продукции. Ранее компания производила на имеющихся двух линиях трубы диаметром от 20 до 160 мм. Полимерные трубы большого диаметра (ТБД) могут быть использованы при строительстве водо- и газопроводов, а также канализационных сетей.

По словам генерального директора "Производственной компании "ДИА" Александра Титова, реализация данного инвестиционного проекта началась в 2012 году и без учета инфраструктурных издержек обошлась в 260 млн рублей.

Также он отметил: "Техническое перевооружение позволило практически удвоить объем производимой компанией продукции. Мы планируем выпускать до 7 тыс. тонн стальных труб в месяц. Причем раскупаются они еще до того, как покидают производственную линию - новые трубы изготавливаются по предзаказу и до 20% продукции идет на экспорт".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2015 года еще другая российская компания - "ПолимерБитум-Волжский", производитель кокса и нефтепродуктов, открыла первый в Южном федеральном округе завод полимерных битумных вяжущих материалов (ПБВ) в городе Волжском. Мощность первой линии составляет 3,5 тыс. тонн ПБВ в месяц. Между тем, в сентябре текущего года планируется запустить вторую линию, таким образом, увеличив производство вдвое. Инвестиции в проект составили примерно 25 млн рублей.

Завод "Производственная компания "ДИА" был основан в начале 60-х годов прошлого столетия. Предприятие выпускает стальные и полимерные трубы (из полиэтилена и полипропилена). В 2014 году был произведен запуск нового оборудования фирмы Krauss-Maffei для производства пластиковых труб диаметром до 630 мм, что существенно расширило номенклатуру выпускаемой продукции данного сегмента.
В планах "Производственной компании "ДИА" дальнейшее развитие стального и полимерного трубных производств, существующие мощности по этим направлениям в ближайшей перспективе планируется увеличить в 2-3 раза.
MRC

ГНС может занять у банков 11 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, может взять кредиты общим объемом 11 млрд рублей сроком на два года, сообщили местные СМИ со ссылкой на объявление ГНС запроса предложений на электронной торговой площадке Газпромбанка.

Как следует из материалов тендера, за двухлетнее пользование кредитом объемом 6,5 млрд рублей ГНС готов заплатить не более 1,92 млрд, объемом 3,02 млрд рублей - не более 816 млн, объемом 1,48 млрд рублей - не более 400 млн.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 11 августа. Итоги будут подведены не позднее 14 августа.

Ранее отмечалось, что ГНС оценил потери от изменения законодательства в части "налогового маневра" в нефтяной отрасли в 1,3 млрд рублей. По оценкам компании, общий эффект от роста ставок акцизов составил около 870 млн рублей, эффект от изменения ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты - порядка 430 млн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе "Газпром нефтехим Салават" подал заявку на выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 26,6 млрд рублей для финансирования проекта по строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов в Башкирии. Стоимость проекта оценивается в 38,9 млрд рублей. Компания готова вложить 10,2 млрд рублей собственных средств, еще 2,1 млрд рублей - занять, а остальное хочет привлечь в ФНБ. При этом лимит на софинансирование из средств ФНБ составляет 40% от общей стоимости проекта (15,6 млрд рублей для данного проекта).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC