Нижегородские площадки СИБУРа в 2017 году нарастили производства на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижегородские площадки СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в прошлом году увеличили объемы производства на 1,6%, сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно заявлению пресс-службы компании, за 2017 год две кстовские и дзержинская площадки СИБУРа произвели 2,2 млн тонн различной продукции. Таким образом, по сравнению с 2016 годом объем выпускаемой продукции увеличился на 1,6%.

В частности, СИБУР-Кстово выпустил 376,6 тыс. тонн этилена, 172,9 тыс. тонн пропилена и 78 тыс. тонн бензола.

В пресс-службе пояснили, что в 2017 году мощность основной технологической установки площадки СИБУР-Кстово была увеличена с 372 до 384 тыс. тонн в год по этилену. Весь дополнительный объем продукта направлен на этиленпотребляющие производства в нижегородские СИБУР-Нефтехим (Дзержинск) и РусВинил (Кстово, крупнейший российский производитель ПВХ, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay).

Также сообщается, что в прошлом году РусВинил выпустил 284,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), 27,3 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) и 207 тыс. тонн каустической соды. В компании добавили, что РусВинил в прошедшем году реализовывало свою продукцию на территории России, которая остается для предприятия приоритетным рынком.

Вместе с тем, СИБУР-Нефтехим произвел 266,9 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), 76,2 тыс. тонн товарной окиси этилена и 78,7 тыс. тонн акриловой кислоты и акриловых эфиров. Продукция площадки используется в производстве технических жидкостей, полимеров, искусственных волокон, лакокрасочных изделий, клеевых композиций.

Ранее отмечалось, что в конце октября на кстовской и дзержинской площадках СИБУРа по производству и переработке этилена завершился планово-предупредительный ремонт 2017 года. Ремонт проводился в основных производственных подразделениях, а также в парках хранения сырья и продуктов, на объектах энергетической, ИТ и метрологической инфраструктуры. Ход ремонта был синхронизирован с ремонтными работами на площадке РусВинил, СП СИБУРа и Solvay, которая также является этиленопореблящим производством.

ОАО "СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие компании СИБУР, работающее в Нижегородской области. Образовано 20 декабря 1999 года на базе активов кстовского ЗАО "Нефтехим". Выпускает окись этилена, моноэтиленгликоль, диэтиленгликоль, акриловую кислоту, акриловые эфиры.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе ОАО "Сибур-Нефтехим". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам февраля наработал 22,6 тыс. тонн ПВХ, из которых 2,5 тыс. тонн эмульсионный, против 31,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 53,8 тыс. тонн, в апреле предприятие встает на двухнедельную профилактику.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Радио-лента от 06.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.04.2018 года

1. Саянскхимпласт активизирует реализацию проекта по производству собственного этилена

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к активной фазе проекта по обеспечению собственным сырьем производства поливинилхлорида (ПВХ), сообщило иркутское агентство СИА со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия. Так, по итогам встречи, которая состоялась на Саянскхимпласте 27 марта с представителями французской TechnipFMC, был заключен договор о начале проектирования и обосновании инвестиций на создание установки по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год на саянской промплощадке, - сообщила собеседник агентства. Объем инвестиций и срок реализации проекта пока не называются.

2. Авторынок в России вырос в марте на 14%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин, сообщает Автостат. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, март, в котором уверенным темпом продолжился рост рынка, стал 12 месяцем в периоде непрерывного восстановления год к году. С этого момента будет значительно труднее, хотя с другой стороны гораздо более ценно для рынка, достичь существенного роста на постоянной основе. Участники рынка согласны, что дальнейший рост – наиболее вероятный сценарий на 2018 год. Прогноз членов АЕБ – улучшение общих продаж примерно на 10% по сравнению с 2017 годом до уровня 1,75 млн штук.

3. Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может снизить объем импорта

Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может изменить торговые потоки и снизить объем импорта, сообщили участники рынка. Министерство торговли Китая 26 марта приступило к расследованию импорта фенола из США, Европейского Союза, Южной Кореи, Японии и Таиланда. Ожидается, что расследование будет завершено до 26 марта 2019 года, но может продлено еще на шесть месяцев, говорится в сообщении министерства.

4. Первоначальная цена МЭГ в Европе на апрельские поставки снизилась на EUR20 за тонну

Первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR965 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже мартовских контрактных цен, сообщили один покупатель и один продавец. Контрактная же цена МЭГ на европейском рынке в марте была согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR12 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу). Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.
MRC

Ducor снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки 6 февраля, связанной с вопросами безопасности производства.

Ранее отмечалось, что Ducor Petrochemicals 17-18 февраля удалось лишь частично перезапустить завод ПП в Роттердаме, на котором компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год. Полностью же предприятие вернулось к работе 24 февраля, однако тогда компания оставила форс-мажорные обстоятельства в силе.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Renault в марте увеличила продажи в России на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в марте реализовали 14 047 автомобилей – на 25% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам первого квартала 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 33,19 тыс. машин, что на 27% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Renault Россия, в марте все модели Renault, представленные на российском рынке, продемонстрировали уверенный рост продаж. Такие результаты стали возможны, прежде всего, благодаря реализации стратегии, основанной на локальном производстве, и во многом обусловлены представленной на российском рынке широкой модельной линейкой SUV, которая в июне прошлого года дополнилась новым флагманским кроссовером Renault Koleos. По итогам первого квартала 2018 года одним из драйверов роста стал кроссовер Renault Kaptur, продажи которого увеличились на 28% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Дилерская сеть Renault Россия насчитывает более 160 официальных дилерских центра по всей России – от Калининграда до Владивостока.

Ранее сообщалось, что товарооборот экспорта российских комплектующих в рамках Группы Renault в 2017 году составил EUR75 млн, что в 3,3 раза больше аналогичного показателя 2016 года.

АО "Рено Россия" — российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода — 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве.
MRC

Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может снизить объем импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может изменить торговые потоки и снизить объем импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Министерство торговли Китая 26 марта приступило к расследованию импорта фенола из США, Европейского Союза, Южной Кореи, Японии и Таиланда.

Ожидается, что расследование будет завершено до 26 марта 2019 года, но может продлено еще на шесть месяцев, говорится в сообщении министерства.

Это расследование было предпринято в ответ на запросы представителей местных производителей, в том числе PetroChina Jilin Petrochemical, Changshu Changchun, CEPSA Shanghai, Sinopec Mitsui Chemicals, Blueestar Harbin Petrochemical, Yangzhou Shiyou и Huizhou Zhongxin.

Китайские импортеры считают, что если импортная пошлина будет введена, это заставит их рассмотреть возможность альтернативных источников импорта.

В настоящее время китайские импортеры покупают фенола в США, Ближнем Востоке и ЕС, поскольку они более конкурентоспособны по сравнению с поставками из Азии.

Около 40% от общего объема импорта фенола в Китай в 2017 году пришлось на поставки с Ближнего Востока, США и ЕС (145,36 тыс. тонн).

Остальные 60% приходится на азиатские грузы из Южной Кореи, Японии и Таиланда. Общий объем импорта фенола в 2017 году вырос на 47,2% по сравнению с предыдущим годом.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, в марте еще раз повысил цены экструзионного и литьевого гранулята на 5 тыс. руб. за тонну. Марку для экструзии предлагают от 220 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, а для литья - от 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC