Ducor Petrochemicals объявила форс-мажор на поставки ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, 6 февраля объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на письмо производителя свои клиентам.

Мощность производства составляет 180 тыс. тонн ПП в год. По словам источников, производство ПП было остановлено по вопросам безопасности производства. На данном заводе работают три линии, каждая мощностью 60 тыс. тонн ПП в год.

Компания ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Formosa подняла мартовские цены ПВХ для Китая на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в марте текущего года на рынок Китая на USD60 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, мартовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD970 за тонну, CFR Китай, возможность получения скидки отсутствует.

Также и для индийского рынка, рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков FPC подняла цены ПВХ на USD60 за тонну - до USD1 020 за тонну, CFR Индия, и до USD930 за тонну, FOB Тайвань, соответственно.

Источники рынка сказали, что всего компания сможет поставить в марте 20 тыс. тонн материала, что значительно ниже, чем обычные объемы, предлагаемые FPC к отгрузке, составляющие от 50 до 60 тыс. тонн в месяц. Спрос на ПВХ особенно высок в Индии, поскольку источники рынка ожидают роста цен.

Как сообщала Маркет Репорт, в середине декабря FPC подняла свои цены ПВХ для январских поставок материала на китайский рынок на USD20 за тонну - до USD870 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в РФ продолжились переговоры о февральских контрактных ценах российского ПВХ. Как и анонсировалось ранее, переработчики вынуждены принять повышение цен на 1 000-1 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем января. Со слов отдельных производителей, спрос на смолу достаточно хороший, несмотря на сезонный фактор. Переработчики также подтверждают, что пошли на увеличение объемов закупок, но продажи готовых изделий все еще оставляют желать лучшего.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Турция удвоила пошлины на полимеры из некоторых стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Турции приняли решение удвоить импортные пошлины на полимеры из некоторых стран, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, импортные пошлины на ввоз полимеров из Индии, Украины, Индонезии и Вьетнама были увеличены с 3% до 6,5%, сообщили источники.

Точная дата начала действия данного решения и его причина пока неизвестны.

Это может повлиять на импорт полиэтилена (ПЭ) значительнее, чем на импорт полипропилена (ПП). Индийская компания Reliance недавно завершила крупное расширение своих мощностей ПЭ, но возросшие пошлины могут ограничить поставки в Турцию.

Недавно Турция также решила снять пошлину на импорт полимеров из Сингапура.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, Карпатнефтехим, единственный на Украине производитель полиэтилена, в 2017 году (июль-декабрь) экспортировал в Турцию 3 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), что составляет 8,8% от суммарного объема экспорта предприятия - 34,09 тыс. тонн.

Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Производство ПНД на предприятии было возобновлено 6 июля 2017 года.


MRC

ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, завершила строительство новой этановой крекинг-установки в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) и приступила к пуско-наладочным работам, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ранее компания планировала завершить строительство данного предприятия мощностью 1,5 млн тонн в год к концу прошлого года, однако строительные работы были приостановлены во время урагана "Харви", который разразился на побережье Техасского залива в августе 2017 года.

Согласно сообщению, ExxonMobil намерена ввести в эксплуатацию крекинг-установку в Бейтауне во втором квартале текущего года.

Планируется, что этилен с данной крекинг-установки будет поставляться в качестве сырья на новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), расположенный в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), строительство которого компания завершила в конце мая прошлого года. Мощность двух линий завода составляет 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil и саудовская Sabic планируют построить совместную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена в год в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Также будут построены сопутствующее предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода ПЭ. Ожидается, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио Каунти в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ExxonMobil повысил цены ПЭ в феврале в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила февральские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 4 цента за фунт(USD88 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, повышение котировок распространяется на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП), полиэтилена низкого давления (ПНД).

Ранее сообщалось, что Dow Chemical также повысила февральские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 4 цента за фунт(USD88 за тонну).

Основными причинами роста цен производители назвали возросшие энергетические затраты и высокий спрос.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC