Карпатнефтехим запустил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), 6 июля возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после пятилетнего простоя, сообщили представители предприятия.

Карпатнефтехим полностью возобновил производство ПНД и приступил к старту производства поливинилхлорида согласно данным представителей предприятия. Первый пуск мощностей по полиэтилену состоялся 9-го июня, но из-за технических проблем работа комплекса была приостановлена.

Как сообщили украинские компании, на текущей неделе стартовали переговоры по июльским поставкам полиэтилена на внутренний рынок.

Запуск производства после пятилетнего простоя состоялся благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья, ранее заявило предприятие. В декабре 2016 года в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн.
Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Zhejiang Shaoxing Sanjin возобновила работу линии ПП в провинции Чзэцзян после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 5 июля возобновила производство на линии ПП в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 28 июня, сказал источник.

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical 20 июня закрыла данную линию ПП в провинции Чжэцзян на профилактику и должна была перезапустить ее до конца июня, однако она до сих пор еще не возобновила свою работу, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Lotte Chemical Titan в июле снизила загрузку мощностей на заводе бутадиена в Малайзии до ниже чем 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в июле выпустит меньше продукции, чем обычно, так как ее завод по производству бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) будет работать в текущем месяце с загрузкой мощностей ниже чем 70%, сообщил ICIS источник в компании.

"Бутадиена будет выпущено меньше, поскольку завод бутадиена будет загружен менее чем на 70% из-за ограниченных объемов сырья, поставляемых с крекинг-установки № 1", - сказал источник.

Крекинг-установка компании № 1 мощностью 285 тыс. тонн этилена в год была закрыта в начале июля на профилактику, которая должна завершиться в первых числах августа, добавил источник.

Вторая же крекинг-установка Lotte Chemical Titan мощностью 435 тыс. тонн этилена в год в этот период будет работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году приступила к профилактике на предприятии по выпуску бутадиена в Пасир-Гуданге мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год в начале февраля текущего года и возобновила производство в середине марта.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в мае на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 205,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В мае же 2016 года экспорт бензола из страны находился на уровне 137,03 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Ю.Кореи на другие мировы рынки в апреле 2017 года выросли на 23,6% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 218,898 тыс. тонн против 177,16 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, прирост импортных поставок в Россию ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) по итогам пяти месяцев 2017 года составил 11% по отношению к январю-маю 2016 года. Так, за отчетный период объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи в мае вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 23% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 74,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В мае же 2016 года экспорт этилена из страны находился на уровне 60,12 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле выросли на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 70,64 тонн против 60,24 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC