Toray Plastics остановила две линии по производству АБС на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics 5 ноября начала профилактические работы на двух производственных линиях акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) на заводе в Пенанге (Penang), сообщил ICIS источник компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, профилактика была запланирована еще в середине октября и должна продлиться один месяц. Общая мощность двух остановленных линий составляет 55 000 тонн АБС в год. Завод компании состоит из шести производственных линий АБС общей мощностью 330 000 т/г.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc - ведущего в мире производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных ПП и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС-пластика в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Предприниматели Армении терпят убытки из-за запрета иранского экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет иранского правительства на экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства" может негативно сказаться на отраслях пищевой промышленности и сельского хозяйства Армении, сообщила пресс-служба Союза промышленников и предпринимателей Армении.

Ввоз в Армению иранского полимерного сырья (полиэтилен, полипропилен, полистирол) приостановлен почти две недели из-за прекращения Ираном экспорта 52 наименований товаров.

Для того, чтобы обеспечить поставки недостающего полимерного сырья (полиэтилен, полипропилен, полистирол) из других стран потребуется 30-40 дней и учитывая их более высокую стоимость из других стран, это вызовет неизбежный рост цен на товары.

Союз промышленников и предпринимателей Армении обратился к премьер-министру Армении с просьбой о посредничестве в решении этого вопроса с соответствующими структурами Ирана.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе на фоне запрета экспорта полиэтилена из Ирана в Азии выросли котировки ПВД и ПНД. Цены полиэтилена выросли на USD10-25/т по сравнению с неделей ранее, несмотря на снижение котировок этилена в регионе.
MRC

Четыре человека пострадали при капремонте установки Газпром нефтехим Салавата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават" сообщил на своем сайте, что на одной из установок ОАО Салаватнефтехимремстрой при проведении капитального ремонта пострадало 4 сотрудника. По предварительной версии компании, ими были допущены грубые нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда.

Пресс-служба предприятия сообщила, что в результате случившегося сотрудники ОАО "Газпром нефтехим Салават" не пострадали, утечек газа либо иных происшествий на предприятии зафиксировано не было, технологические процессы ведутся в плановом режиме. Ведется расследование для выяснения причин и обстоятельств инцидента.

Ранее в прессе были сообщения о том, что представитель регионального управления скорой помощи сообщила РИА Новости о гибели четырех сотрудников завода ГНС в прошлую пятницу. В правоохранительные органы Башкирии поступило сообщение ,что на территории завода обнаружены тела четырех сотрудников предприятия в емкости для хранения нефтепродуктов.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО Салаватнефтеоргсинтез) является одной из ведущих нефтехимических компаний России. В списке выпускаемой предприятием продукции находятся пластификаторы, полиэтилен, полистиролы и широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Роснано вложит 1 млрд руб. в проект производства нано-ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснано вложит около 1 млрд.руб. в проект по производству нанокомпозитного ПВХ компаунда и полимерных строительных материалов пониженной горючести в калининградской компании КенигНаноПласт, согласно информации пресс-службы регионального правительства.

В результате встречи губернатора Николая Цуканова и председателя правления Роснано Анатолия Чубайса на международном форуме инновационного развития "Открытые инновации" этот проект, признанный в числе лучших решений калининградских разработчиков, гарантированно получит финансирование в размере 1 млрд. руб.

Процесс принятия решения потребовал больше года, посколку информация о готовности Роснано вложить финансы в строительство завода по производству нано-ПВХ в Калиниградской области появилось в сентябре прошлого года.

КенигНаноПласт, ведущее разработки по углеводородному нановолокну, принадлежит кипрскому офшору КенигИнвест Лимитед, ее соучредителями являются Юрий Денисов и ОАО Роснано, которым в совокупности принадлежит менее 1% уставного капитала компании. КенигИнвест Лимитед, кроме того, является учредителем компаний Рупласт и Ас-Дом.

MRC

Высокие цены и низкий спрос - главные тенденции рынка полиолефинов в 2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках встречи компании Сибур и украинских перерработчиков Линда Нейлор (Linda Naylor), ведущий ценовой обозреватель компании ICIS на европейском рынке полиэтилена и полипропилена, представила свой доклад о ключевых моментах уходящего года на рынках ПП и ПЭ в Европе и Азии.

30 октября в Киеве состоялась встреча представителей компании Сибур и украинских компаний-переработчиков полиолефинов с целью налаживания региональной сети продаж в связи с запуском завода по производству полипропилена в г. Тобольске.

По мнению Линды Нейлор, рынок полимеров в 2012г. можно охарактеризовать двумя основными факторами: высокие цены и низкий спрос, причем эта тенденция будет доминировать на рынке в последующие 2-3 года.

Из-за высоких цен на сырье на фоне роста котировок нефти маржа производителей существенно сократилась, что стало причиной напряженных переговоров между покупателями и продавцами и даже привело к закрытию некоторых производств, которые не справились со сложившейся ситуацией.

Например, компания Dow будет вынуждена закрыть 20 заводов во всем мире, включая производство ПНД в Tessenderlo, Бельгия и сократить 2400 рабочих мест.

В Европе повсеместно сокращаются мощности нефтепереработки и согласно последним данным, крекинг-установки загружены примерно на 70-80% от своей номинальной мощности.

Спрос в течение года был изменчивым и к четвертому кварталу упал чрезвычайно низко. Высокий спрос наблюдался в апреле и июне-июле благодаря сезонности формирования материальных запасов, но в октябре снова заметно снизился.

Но главной проблемой уходящего года была высокая стоимость нефти, ее переработки, а также изготовления готовых изделий.

"В настоящее время можно утверждать, что любое повышение цены полимеров базируется на росте цен сырья, а не на спросе потребителей" - сказала Линда в своем докладе.

MRC