Dow закрыла 4 производства экструдированного пенополистирола

МОСКВА (ICIS-MRC) – Компания Dow Chemical закрыла четыре завода по производству экструдированного пенополистирола в Европе и США, что поможет сэкономить для компании USD250млн/т, (EUR193млн/т), сообщил представитель Dow для компании ICIS в пятницу.

Компания в конце сентября уже закрыла три завода, расположенных в Estarreja, Португалии; Balatonfuzfo, Венгрии и Charleston, шт. Иллинойс, США, добавил источник компании.

Четвертый завод, расположенный в Terneuzen, Нидерланды, был остановлен в конце июня. Все четыре завода производили ЭПС марки STYROFOAM для изоляции.

"Dow будет продолжать поставлять продукцию клиентам из оставшихся запасов", - сообщил источник.
Компания первоначально объявила о закрытии этих заводов в апреле этого года, наряду с планами закрыть в апреле 2014 года завод по производству толуолдиизоцианата (ТДИ) в Camacari, Бразилия. Закрытие этого завода приведет к потере около 900 рабочих мест и поможет сэкономить Dow около USD250млн, по данным компании.

Dow сообщила, что причиной закрытия заводов являются волатильность цен и неопределенность экономической ситуации в Западной Европе, тогда как закрытие в США было обусловлено низкой активностью на строительном рынке США.

MRC

Радио-лента от 23.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Роснефть ищет средства для покупки ТНК-ВР

Глава Роснефти Игорь Сечин ищет средства на покупку ТНК-ВР. Купив половину ТНК-ВР, Роснефть войдет в топ-10 мировых углеводородных гигантов и сравняется по объемам добычи с ExxonMobil. Роснефть подала заявку на покупку доли в ТНК-ВР, предложив за нее 28 млрд. долл., часть из которых будет выплачена акциями российской компании. Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу своей доли в ТНК-ВР Роснефти. За принадлежащие ей 50% ТНК-BP британская компания получит почти 13% акций Роснефти и около 17 млрд. долл. наличными.
Покупка госкомпанией Роснефть активов частной ТНК-ВР возможно потребует привлечения денежных ресурсов, не исключено, что китайских инвесторов.

2. Dow закрыла 4 производства экструдированного пенополистирола

Компания Dow Chemical закрыла четыре завода по производству экструдированного пенополистирола (ЭПС) в Европе и США, что поможет сэкономить для компании USD250млн/т, (EUR193млн/т).
Компания в конце сентября уже закрыла три завода, расположенных в Португалии, Венгрии и шт. Иллинойс, США, добавил источник компании. Четвертый завод, расположенный в Нидерландах, был остановлен в конце июня. Все четыре завода производили ЭПС для изоляции.
Dow сообщила, что причиной закрытия заводов являются волатильность цен и неопределенность экономической ситуации в Западной Европе, тогда как закрытие в США было обусловлено низкой активностью на строительном рынке США.

3. ТНК-ВР ведет переговоры о продаже ЛИНИКа с 4-5 претендентами

ТНК-BP ведет переговоры с четырьмя-пятью компаниями о покупке Лисичанского НПЗ. Победитель пока не определен. По словам украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесла возможность изменения структуры собственников ТНК-ВР (Роснефть подала заявку на покупку доли ВР), что может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию.
Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк ранее сообщал, что новый собственник ЛИНИКа определен и уже занялся ремонтом оборудования для последующего пуска предприятия.

4. Styron закрывает производство АБС в Нидерландах из-за технических проблем

Компания Styron намерена закрыть в течение недели производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 35,000 т/год в Terneuzen, Нидерланды, из-за технических проблем. Компания назвала одной из причин неожиданного отключения необходимость проведения технического ремонта производственной линии АБС, добавил источник. Styron в настоящее время оценивает свой уровень запасов АБС, чтобы определить, какое влияние на европейский рынок будет иметь отключение.
Спрос на АБС в настоящее время невысокий, но стабильный и запасов на рынке достаточно, чтобы удовлетворить потребности клиентов.
MRC

В Европе первоначальная контрактная цена МЭГ выросла на EUR20/т

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе первоначальная контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставки в октябре была согласована на уровне EUR1,095/т, (USD1,422/т), FD NWE, что на EUR20/т выше по сравнению с сентябрем, сообщили участники сделки компании ICIS.

Переговоры относительно контрактных цен МЭГ в октябре были затяжным из-за напряженных разногласий между покупателями и продавцами.

Производители настаивают на увеличении контрактных цен МЭГ в октябре, ссылаясь на рост спотовых цен в Азии.

Покупатели в свою очередь утверждают, что спрос в секторе переработки слишком слабый для того чтобы позволить повысить цены.

Переговоры относительно контрактной цены МЭГ для поставки в октябре все еще ведутся.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в начале месяца цена МЭГ российского производства выросла на 1,000-1,500 руб/т и 8 октября 2012г составила 51,000-53,500 руб/т, EXW. Рост цен обусловлен трендом на внешних рынках.

MRC

Styron закрывает производство АБС в Нидерландах из-за технических проблем

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Компания Styron намерена закрыть в течение недели производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 35,000 т/год в Terneuzen, Нидерланды, из-за технических проблем, заявил в пятницу представитель Styron компании ICIS.

Компания назвала одной из причин неожиданного отключения необходимость проведения технического ремонта производственной линии АБС, добавил источник.

Styron в настоящее время оценивает свой уровень запасов АБС, чтобы определить, какое влияние на европейский рынок будет иметь отключение.

"Мы надеемся, что отключение производства не окажет большого влияния на наших клиентов" - сказал источник. Продолжительность отключения в настоящее время неизвестна.

Спрос на АБС в настоящее время невысокий, но стабильный и запасов на рынке достаточно, чтобы удовлетворить потребности клиентов.

В настоящее время необходимый материал поставляется из Азии, в частности, из Тайваня и Южной Кореи. Южная Корея и ЕС имеют соглашение о свободной торговле, заключенное 1 июля 2011 года, которое значительно снизило налог на импорт корейского материала, что сделало Европу привлекательным рынком для экспорта.
MRC

ТНК-ВР ведет переговоры о продаже ЛИНИКа с 4-5 претендентами

(rupec) -- ТНК-BP ведет переговоры с четырьмя-пятью компаниями о покупке Лисичанского НПЗ. Победитель пока не определен, как сообщает Интерфакс со ссылкой на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесла возможность изменения структуры собственников ТНК-ВР (Роснефть подала заявку на покупку доли ВР), что "может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию". "Они могут остановить переговоры, могут остановить процесс продажи, а, может, и нет", - сказал Д.Фирташ.

Ранее издание "Forbes Украина" со ссылкой на неназванного участника сообщило, что руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже ЛИНИКа компании "Газ Украина 2009". По данным источника, закрыть сделку планируется до конца текущей недели, а ее сумма может составить до USD300 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лисичанский НПЗ был окончательно остановлен 15 марта 2012 года и перешел в режим ремонта. Причиной этого является его убыточность. Ранее операционную деятельность завода удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Напомним, что глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк ранее сообщал, что новый собственник ЛИНИКа определен и уже занялся ремонтом оборудования для последующего пуска предприятия, о чем информировала компания Маркет Репорт.

Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.
MRC