Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Маркет Репорт -- Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынках США и Европы демонстрирует противоречивую тенденцию в начале марта 2024 года, сообщает Chemanalyst.

На рынке США цена ПЭТ оставалась стабильной в течение первой недели марта 2024 года благодаря сбалансированной цепочке поставок и бесперебойной работе, пока рынок стабилизировался.

Рост цен ПЭТ примерно на 4,5% в феврале 2024 года объясняется значительными факторами, такими как нехватка сырья и перебои в логистике. При этом цены ПЭТ оставались стабильными в течение первой недели марта 2024 года.

Alpek Polyester USA объявила о повышении цены ПЭТ на USD110 за тонну, начиная с 1 марта 2024 года, из-за сложностей, связанных с сырьем и логистикой.

В последние месяцы рынок ПЭТ испытывает нехватку сырья моноэтиленгликоля, что вызвано остановкой производственных предприятий или сокращением производственных мощностей из-за неблагоприятных погодных условий. Дефицит МЭГ в сочетании с колебаниями цен на сырую нефть и геополитической напряженностью вынудил ключевых игроков повысить цену, включая компании Indorama Ventures и MEGlobal.

На европейском рынке наблюдается та же тенденция цен на ПЭТ. В первую неделю марта 2024 года цена в Германии выросла примерно на 1,2%, тогда как в предыдущем месяце цена выросла на 5,8% в месячном исчислении. Это связано с высокими ценами на сырье и нарушением цепочки поставок. В то же время на рынке переработки в последние месяцы наблюдался слабый спрос, поэтому цены на сырье сохраняют стабильность на протяжении последних нескольких недель.

Ожидается, что цены ПЭТ в марте вырастут в Европе и США на фоне сеззоного фактора, глобальных сбоев в морской логистике, ограничением в автомобильной логистике через европейскую границу.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Маркет Репорт -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале марта возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год вначале был запланирован на декабрь, но был перенесен из-за конъюнктуры рынка. Затем перезапуск был перенесен на конец января из-за снижения спроса и проблем с логистикой, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru

Лукойл вложит 5 млрд рублей в модернизацию ГПЗ в Коми

Лукойл вложит 5 млрд рублей в модернизацию ГПЗ в Коми

Маркет Репорт -- Лукойл планирует инвестировать 5 млрд рублей в модернизацию Усинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Республике Коми, следует из материалов в корпоративной газете компании.

"Ведется разработка проекта реконструкции блока выработки продукции на основной площадке в Усинске. Окончательное инвестиционное решение будет приниматься в середине 2025 года, завершение строительства планируется в 2028 году, общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей", — говорится в сообщении.

По словам директора ГПЗ Романа Сницаренко, реконструкция предполагает строительстве нового блока с тремя ректификационными колоннами с пропановыми холодильными установками, замораживающими газ до температуры -35 градусов с целью извлечения из него товарной углеводородной фракции. Кроме того, будет проложен продуктопровод протяженностью 19 км к пункту отгрузки и построена железнодорожная эстакада, которая обеспечит одновременный налив продукции в восемь цистерн.

Уточняется, что реализация проекта позволит увеличить выработку стабильного газового бензина и сжиженных углеводородных газов с 5 до 95 тыс. тонн в год, то есть в 19 раз.

Продукция Усинского ГПЗ используется как сырье для газохимии, автомобильное и бытовое топливо, питает основные котельные Усинска и энергоцентр "Уса", поставляется на Печорскую ГРЭС и принадлежащий "Газпрому" Сосногорский газоперерабатывающий завод.

Ранее сообщалось, что Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье. "ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Henkel сократила выручку на 3,9% в прошлом году

Маркет Репорт -- Германская Henkel AG по итогам 2023 года зафиксировала снижение выручки на 3,9%, до EUR21,51 млрд, сообщается в отчетности компании.

Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи активов) составил 4,2%.

Бизнес-подразделение Adhesive Technologies (клеи и технологии) в минувшем году продемонстрировало органический рост продаж на 3,2%, до EUR10,79 млрд, Consumer Brands (потребительские товары) - на 6,1%, до EUR10,57 млрд.

Скорректированная EBIT в прошлом году выросла на 10,2%, до EUR2,56 млрд. Скорректированная прибыль в расчете на привилегированную акцию повысилась на 11,5%, до EUR4,35. Без учета колебаний валютных курсов показатель подскочил на 20%.

Руководство компании рекомендовало сохранить дивидендные выплаты на уровне предыдущего года, в размере EUR1,85 на акцию.

Компания прогнозирует, что рост продаж в органическом выражении в 2024 году замедлится до 2-4%. Рост скорректированной прибыли в расчете на привилегированную акцию ожидается в диапазоне 15-25%.

Котировки акций компании в ходе торгов в понедельник поднимаются на 1,2%. Капитализация Henkel с начала года снизилась на 2,9%, до EUR28,7 млрд, в то время как фондовый индекс DAX за этот период прибавил 5,9%.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2023 года Henkel объявила о подписании соглашения о продаже своего бизнеса в России консорциуму местных финансовых инвесторов. В состав консорциума, который стал владельцем российских активов Henkel, вошли компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services.

Группа компаний Henkel — один из крупнейших европейских химических концернов, производящих бытовую химию, косметические и строительные товары. По состоянию на конец прошлого года штат компании составлял 52 тысячи человек. В числе брендов компании — клей "Момент", чистящие средства "Пемолюкс", Persil, "Пемос", Losk, "Ласка", Vernel; косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss; средства отделки Ceresit, Metylan и другие.

mrc.ru

АвтоВАЗ увеличил продажи в феврале на 19%

АвтоВАЗ увеличил продажи в феврале на 19%

Маркет Репорт -- По итогам февраля продажи АвтоВАЗа в России выросли на 19% в годовом выражении, до 27 888 машин, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-релиз компании.

За январь—февраль АвтоВАЗ продал 48,7 тыс. новых автомобилей. Это на 19,1% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

В прошлом месяце наибольший прирост продаж показало семейство LADA Vesta: было продано 6819 машин, на 42,4% больше, чем в январе. Продажи LADA Granta выросли на 33,9%, до 12 798 штук, продажи NIVA Legend — на 24,3%, до 3904, продажи LADA NIVA Travel — на 26,1%, до 3884 штук.

Продажи моделей класса LCV тоже выросли — до 455 автомобилей. Это на 78,4% выше результатов января.

В прошлом году продажи АвтоВАЗа в России выросли на 70% и составили 374 тыс. машин. В январе 2024 года президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что компания «сохраняет финансовую стабильность и работает с прибылью». На прошлой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров допустил господдержку АвтоВАЗа для снижения долговой нагрузки.

mrc.ru