Минпромторг окажет поддержку АвтоВАЗу для снижения долговой нагрузки

Минпромторг окажет поддержку АвтоВАЗу для снижения долговой нагрузки

Маркет Репорт -- Минпромторг намерен оказать поддержку АвтоВАЗу для снижения долговой нагрузки, но окончательное решение пока не выработано, сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

По его словам, кредиторская задолженность автопроизводителя выросла из-за необходимости запуска новых моделей и обеспечения производства оборотными средствами, "чтобы выполнить все планы перед поставщиками комплектующих".

"Ведь АвтоВАЗ должен был поддержать поставщиков компонентов, чтобы они получили возможность увеличить мощности и подготовить свои производства под растущие объемы. И мы как раз думаем оказать им поддержку по снижению долговой нагрузки, но пока еще не выработали окончательное решение", - сказал вице-премьер.

По его словам, прошлый год АвтоВАЗ закончил с операционной прибылью. "В прошлом году убытка не было, более того, мы списали часть убытков прошлых лет, и в этом году они будут практически досписаны, что-то еще остается на 2025 год, но операционно - прибыль", - пояснил Мантуров.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2023 году нарастил производство на 70%, до 374 тыс. за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего концерн продал 352,6 тыс. автомобилей, заняв, как отметил глава компании Максим Соколов, "доминирующее положение" на рынке. Однако АвтоВАЗ все больше обеспокоен конкуренцией со стороны китайских марок, которые, несмотря на повышение утильсбора в 2023 году, заняли 80% российского рынка в денежном выражении.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Маркет Репорт -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановый ремонт 24 ноября.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 6 февраля возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановый ремонт 24 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Цены на МЭГ в США в феврале выросли на 12%

Цены на МЭГ в США в феврале выросли на 12%

Маркет Репорт -- Цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в США в феврале выросли примерно на 12%, самый высокий показатель за последние шесть месяцев, сообщает Chemanalyst.

В последние несколько месяцев мировой рынок МЭГ столкнулся с дефицитом из-за остановки заводов или сокращения производственных мощностей ключевыми игроками рынка.

Компании Dow Chemical, Indorama Venture и Lotte Chemical Corporation сократили загрузку производства из-за сильных морозов в январе. Это в конечном итоге повлияло на спотовую цену продукта.

Кроме того, ключевой мировой игрок, Саудовская Аравия, сообщает о закрытии на ремонт обоих линий своей "дочки" SHARQ в Аль-Джубайле, ключевого игрока в производстве МЭГ, что стало решающей причиной роста цен и нарушения динамики спроса и предложения во всем мире.

Также колебания мировых цен на сырую нефть вынудили США повысить цены на ее производные, включая МЭГ, из-за высоких производственных затрат. С другой стороны, со стороны перерабатывающей промышленности умеренный спрос наблюдался со стороны производителей ПЭТ-бутылок, пищевой упаковки и производства полимеров после улучшения погоды, что привело к увеличению цен на сырьевые товары.

На европейском рынке трудности остаются такими же, как в США, цены на МЭГ в европейских странах растут с начала 2024 года. В Германии цена на МЭГ за месяц увеличивается примерно на 2,5%. Цены растут из-за увеличения спроса в регионе на фоне ограниченного и дорогого предложения.

В заключение, согласно ожиданиям аналитиков, цена, как ожидается, будет следовать той же тенденции на европейском рынке в следующем месяце, поскольку текущая рыночная ситуация, вероятно, сохранится и в ближайшие месяцы, в то время как в США цены могут снизиться в марте.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

ADNOC закрыла сделку по приобретению 24,9% акций OMV

ADNOC закрыла сделку по приобретению 24,9% акций OMV

Маркет Репорт -- ADNOC официально закрыла сделку по приобретению 24,9% акций OMV AG, глобальной энергетической и химической группы со штаб-квартирой в Вене, Австрия, у Mubadala Investment Company, сообщает Reuters.

Финансовые подробности не разглашаются.

После завершения сделки ADNOC владеет 24,9% OMV, а Osterreichische Beteiligungs AG, австрийской независимой холдинговой компании, принадлежит 31,5%, а оставшийся акционерный капитал находится в свободном обращении.

Благодаря этой инвестиции в OMV компания ADNOC увеличила свою долю участия как в Borealis AG (Borealis), так и в Borouge plc (Borouge), что еще больше усилило свое присутствие в химическом секторе, обеспечивая синергию и открывая значительные возможности роста в своем более широком портфеле химических продуктов, в частности в Borouge.

ADNOC намерена назначить двух представителей в Наблюдательный совет OMV в установленном порядке в соответствии с процессами управления OMV.

Проект Borouge (город Ruwais, ОАЭ) является совместным предприятием между австрийским нефтехимическим гигантом Borealis и компанией Abu Dhabi National Oil Co. Первый завод Borouge, производящий 450 тыс. тонн полиэтилена в год, был введен в эксплуатацию в 2001 году. Borouge 2 и Borouge 3 увеличили мощность на 4,5 млн тонн полиолефинов в год. Borouge 4 увеличит годовое производство полиолефинов до 6,4 млн тонн, что сделает Borouge крупнейшим в мире монолитным производством полиолефинов.

OMV владеет 75% Borealis, оставшаяся часть принадлежит Adnoc, в то время как Borouge является партнерством Adnoc и Borealis.

mrc.ru

Турецкая Bayegan построит производство ПП с использованием технологии Lummus

Турецкая Bayegan построит производство ПП с использованием технологии Lummus

Маркет Репорт -- Компания Bayegan планирует построить установку дегидрирования пропана (PDH) и комплекс по производству полипропилена (ПП) в провинции Хатай в Турции с использованием технологии Lummus Technology, сообщила американская технологическая компания.

Согласно заявлению Lummus, мощность производства ПП составит 450 тыс. тонн в год и будет использовать технологию Lummus Novolen.

Комплекс станет первым в Турции интегрированным комплексом с установкой дегидрирования пропана и производством полипропилена. Точная дата начала строительства Lummus не сообщила.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru