Кровельные системы ТЕХНОНИКОЛЬ подтвердили противопожарные свойства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель строительных материалов и систем, подтвердила противопожарные свойства продукции, говорится в сообщении компании.

Испытания, проведенные в ИЦ "НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси", подтвердили, что кровельная система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR имеет класс пожарной опасности КО (15) и предел огнестойкости RE 15. Продукция "ТЕХНОНИКОЛЬ" применяется в 116 странах мира. В каждом государстве действуют свои строительные нормы, которым должны соответствовать строительные материалы.

Для подтверждения высоких противопожарных свойств кровельной системы с использованием ПВХ-мембраны и теплоизоляции LOGICPIR на территории Беларуси компания ТЕХНОНИКОЛЬ организовала испытания в авторитетном научно-исследовательском институте — НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций.

В ходе испытаний образцы системы подвергались воздействию огнем в специальной камере. Температурный режим и давление в огневой камере поддерживались в соответствии с ГОСТ 30247.0–94. Исследования показали, что при термическом разложении материалов образца воспламенения газов, раскрытия стыков, образования горящего расплава не наблюдалось. Испытания подтвердили, что кровельная система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR имеет класс пожарной опасности КО (15) и предел огнестойкости RE 15.

Система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR с полимерной мембраной и комбинированной системой утепления, состоящей из минеральной изоляции и LOGICPIR, предназначена для применения в общественных (торгово-развлекательных центрах, спортивных комплексах, бассейнах и т.п.) и промышленных зданиях (складских и логистических центрах и т.п.) c повышенными требованиями к противопожарной защите и повышенными нагрузками, возникающими при производстве работ по обслуживанию кровли (в том числе чистке снега), а также при осмотре и обслуживании размещенного на крыше оборудования. Может применяться при капитальном ремонте крыши с заменой всех слоев изоляции.

Ранее сообщалось, что ТЕХНОНИКОЛЬ наращивает поставки теплоизоляции в Новую Зеландию. Новая Зеландия считается одним из наиболее экологически благоприятных регионов мира. К материалам, которые используются для строительства объектов в этой стране, предъявляются повышенные требования в области безопасности и экологичности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ имеет 53 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.


MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился в январе - октябре на 16%, экспорт снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 38,5 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта сократились на 1%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.


В то же время российским производителям хороший спрос на смолу со стороны внутреннего рынка позволил сократить экспортные продажи. Итоговый показатель экспорта суспензии в октябре не превысил 10 тыс. тонн (без учета отгрузок в Белоруссию и Казахстан) против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 165,7 тыс. тонн против 167,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в сентябре на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в сентябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 35,01 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года импорт материала в страну составил 41,88 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (37,51 тыс. тонн) сентябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 6,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу объемов параксилола в первом квартале в 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила тендер на продажу партий параксилола для экспортных поставок с января по март следующего года, сообщил ICIS.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), а цены будут рассчитываться на уровне средней формульной спотовой цены условиях поставки CFR Тайвань/ Китай.

Общий объем параксилола, предлагаемый к продаже на экспорт, будет разделен на партии по примерно 40 тыс. тонн каждая для ежемесячных отгрузок, однако минимальная партия к отгрузке не должна быть меньше 20 тыс. тонн.

Данный тендер будет закрыт 18 ноября текущего года.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в сентябре в 4,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 222% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 97,45 тыс. тонн против 30,22 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (73,85 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал рост на 32%.

Ранее сообщалось, что в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 209,2 тыс. тонн фенола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC