Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 5% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 9,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В марте произошло небольшое снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,2 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 9,7 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 92%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы не превысили 800 тонн.


MRC

Иранская Тонгуйян планирует увеличение производства ПЭ и ПП на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранский нефтехимический комплекс Тонгуйян планирует увеличить свою производительность не менее чем на 10% в течение текущего 1397 иранского календарного года, который начался 21 марта 2018, сообщает iran.ru.

Генеральный директор завода Хасан Такави Ганджи сказал, что производительность компании выросла на 20 % по сравнению с предыдущим годом в течение предыдущего 1396 календарного года.

По его словам, завод поставил 1,3 млн тонн полиэтилена и полипропилена в прошлом календарном году. "В этом году мы планируем увеличить производство на 10%", — добавил Ганджи.

Он сказал, что поставки сырья являются самой большой проблемой для объекта, добавив, что проблема заключается в том, что часть сырья для завода должна быть импортирована.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Узбекистане сделки по апрельским отгрузкам полипропилена из Ирана заключались на уровне USD1 330 за тонну, DAP граница Узбекистана, для ПП-гомо сорта рафия.
Сделки на апрельские отгрузки ПП-гомо из России в Узбекистане согласовывались на уровне USD1 380 за тонну, DAP граница Узбекистана.

MRC

Mitsubishi 9 мая закроет крекинг-установку в Кашиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 9 мая приступить к проведению профилактических работ на крекинг-установке в Кашиме (Kashima, Япония), сообщил ICIS источник в компании.

Так, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 3 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В прошлом году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Fitch подтвердило рейтинг Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и местной валюте на уровне "B-" с прогнозом рейтингов "стабильный", сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Так, Fitch Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-". По прогнозам экспертов уровень дефолта - "стабильный".

Также рейтинг долгосрочных выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне "B-", краткосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте - на уровне "B". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "B-", краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте - на уровне "B".

Кроме того агентство подчеркнуло стабилизацию политического курса Украины, адекватный профиль выплат по долгу в краткосрочной перспективе и неоднократные примеры оказания стране двусторонней и многосторонней помощи.

Ранее сообщалось, что Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3,2% и прогнозирует ускорение роста ВВП в 2019 году на 3,7%.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в феврале более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки более чем удвоились в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский экспорт материала из страны составил 31,47 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 17%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,6 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - февраль 2018 года внешние поставки ЛПНП составили 18,5 тыс. тонн против 27,2 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC