Немецкая Uhde Inventa-Fischer разработает две установки дегидрирования пропана в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящая в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions, начала разработку двух установок дегидрирования пропана (PDH) в иранских городах Махсахр (Mahshahr, провинция Хузестан, Иран) и Асалуйе (Asalouyeh, провинция Бушер, Иран), сообщает Financialtribune.

Пресс-служба иранской компании National Petrochemical Co. (NPC) сообщает, что проект строительства установки дегидрирования пропана в экономической зоне Махсахр, названный Salman Farsi Petrochemical Complex, завершен на 15%. Uhde GmbH предоставляет свою лицензию для производства полипропилена из сырья пропана. Мощность завода составит 450 тыс. тонн ПП в год.

Немецкая компания также участвует в проектировании, закупках и эксплуатации данного проекта. Ожидается, что завод в Махсахре будет завершен к 2020 году и обеспечит сырьем близлежащие нефтехимические комплексы, включая Реджел, Марун и Навид-Зар Чими.

Uhde GmbH в сотрудничестве с японской Mitsui Uhde предоставила свои технологии для создания аналогичной установки PDH в Асалуе с такой же мощностью.

Сообщается, что Uhde сотрудничает с южнокорейской корпорацией Daelim касательно инженерного аспекта проекта.

Установка PDH в Асалуе будет запущена через два-три года. Планируется, что ежегодно 650 тыс. тонн пропана будет поставляться в качетсве сырья из газового месторождения Южный Парс.

Согласно последним сообщениям, мощности производства полипропилена в Иране достигли почти 1 млн. тонн в год, и, как ожидается, удвоится после завершения шестой пятилетки экономического развития страны (2017-2022 гг).

Кроме того, Jam Petrochemical Company недавно провела переговоры с компанией Honeywell UOP по поводу строительства установки PDH, который будет производить 550 тыс. тонн полипропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2016 года "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) заключил контракт на поставку оборудования с Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, для нового комплекса ПЭТ. Uhde Inventa-Fischer GmbH участвует в реализации проекта с 2012 года, начиная с этапа разработки проектной документации для строительства комплекса ПЭТ, в основу которой были положены базовые инжиниринговые решения компании из Германии.

Uhde Inventa-Fischer GmbH — один из мировых лидеров в области технологий и инжиниринга ufpj[bvbxtcrjuj производства.
MRC

Teijin в начале августа возобновит работу завода ПК в Мацуяме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited планирует в первых числах августа возобновить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год было начато в конце июня текущего года, сказал источник.

По словам источника, до остановки завод во втором квартале работал почти все время на полную мощность.

Ранее отмечалось, что с конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в январе - апреле 2017 года производство ПК на заводе Казаньоргсинтез, единственном производители материала в стране, осталось на прежнем уровне и составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Импорт пропилена в США снизился в апреле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на американский рынок сократились в апреле текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

По сравнению же с мартом 2017 года данный показатель показал снижение на 28%.

Все импортные поставки материала были сделаны из Канады.

Между тем, экспорт пропилена из США на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 7,7%, а по отношению к марту экспортные поставки выросли на 5%.

При этом большая часть экспорта пришлась на Колумбию и Мексику.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена в США в марте 2017 года увеличился на 16% по отношению к марту прошлого года, а по сравнению с февралем - на 51%. Экспортные же поставки материала из США на внешние рынки выросли на 3,4% по отношению к марту 2016 года и на 22% - по отношению к февралю 2017 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле 2017 года российские компании снизили импорт ПП за счет достаточно высокого уровня цен на внешних рынках. Итоговый показатель внешних поставок составил 10,6 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн в марте. В целом, за январь - апрель в Россию было импортировано 45,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Радио-лента от 05.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.07.2017 года

1. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 8% в январе - мае

По итогам января - мая импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили чуть более 18 тыс. тонн.
В мае зафиксировано увеличение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт вырос до 4,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам первых пяти месяцев суммарный объем импорта смолы превысил уровень 18 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.

2. Европейский ПВХ в июле подешевел для рынков стран СНГ

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июле на рынки стран СНГ. Под давлением удешевления этилена в регионе европейские производители пошли на ощутимое снижение экспортных цен ПВХ. Июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня, что дает возможность говорить о снижении стоимости поливинилхлорида на EUR25 за тонну. Часть европейских производителей объявила о пропорциональном снижении цен ПВХ, часть же производителей пошла на более существенное снижение экспортной цены. Снижение цен со стороны отдельных производителей обсуждается на уровне EUR30-60 за тонну в сравнении с июньским уровнем цен.

3. Полимир полностью возобновил производство полиэтилена

Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Согласно информации клиентов компании, Полимир 3-го июня остановил свои мощности по выпуску ПВД для проведения плановых ремонтных работ. Профилактический ремонт проводился в два этапа, часть мощностей была уже запущена с 17-го июня. К 5-му июля была возобновлена работа всего комплекса. Суммарная годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн.

4. Правительство РФ выделило допсредства на льготное автокредитование

Правительство России через Минпромторг с 1 июля выделило дополнительные средства на поддержку автопрома, сообщает Автостат. Так, на предоставление субсидий кредитным организациям, предоставляющим кредиты на покупку автомобилей, частным лицам было выделено дополнительно 3,75 млрд рублей на реализацию 58,35 тыс. автомобилей. Такая же сумма из резервного Фонда Правительства выделена лизинговым организациям для предоставления скидки по уплате аванса на приобретение транспортного средства для реализации 27,3 тыс. единиц техники.
MRC

PTTGC America купила участок земли в штате Огайо для строительства новой крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTTGC America (PTTGCA), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании (Таиланд) - PTT Global Chemical (PTTGC), объявила о покупке 168 акров земли в Бельмонт-Каунти (Belmont County, штат Огайо, США) для строительства новой крекинг-установки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

По его словам, компания намерена в конце текущего года принять окончательное инвестиционное решение по данному проекту.

"Хотя PTTGCA еще не примет окончательного инвестиционного решения в течение нескольких месяцев, компания решила, что было бы разумно купить участок для строительства, так как это очень важно для проекта", - сказал старший вице-президент по коммуникационного агентства Paul Werth Associates Дэн Уильямсон (Dan Williamson).

Стоимость сделки не разглашается. Однако пресс-секретарь компании FirstEnergy Corp. Дженнифер Янг (Jennifer Young) подтвердила, что продажа ее собственности компании PTTGCA была осуществлена 8 июня за USD13,86 млн.

Проект предполагает строительство этановой крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год. Кроме того, проект компании включает в себя сопутствующие два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 700 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год и завода окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания планирует ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в штате Огайо в 2021 году. В настоящее время проект проходит технико-экономического обоснование.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле 2015 года PTT Global Chemical объявила о создании двух новых компаний - PTTGC America Corp. and PTTGC America LLC - в соответствии с планами по строительству нефтехимического комплекса в Бельмонт-Каунти.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC