Fitch прогнозирует рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3,2% и прогнозирует ускорение роста ВВП в 2019 году на 3,7%, сообщает агентство УНИАН.

Fitch отмечает, что в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление, и оценивает рост ВВП по итогам года на 2%. Агентство прогнозирует, что экономическая активность будет постепенно восстанавливаться за счет внутреннего спроса.

"Нерешенные конфликты на востоке Украины, вероятно, сильно повлияют на перспективы восстановления, тогда как отсутствие доступа к ресурсам Донецка и Луганска будет по-прежнему негативно влиять на показатели эффективности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что украинское правительство находится под давлением сложной программы реформ, проведение которых является условием предоставления Международным валютным фондом внешнего финансирования.

Как сообщалось, Государственная служба статистики улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным данным.

НБУ ожидает, что в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно.
Президент Петр Порошенко ожидает роста украинской экономики на 3,2% в 2018 году. Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году.

Ранее сообщалось, что согласно данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Государственной службы статистики, валовый внутренний продукт Украины в 2017 году вырос на 2,2%. Рост реального ВВП Украины в IV квартале 2017 года в годовом выражении (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года) составил 1,8%. По сравнению с третьим кварталом 2017 года экономика Украины с учетом сезонного фактора выросла на 0,4%.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в феврале на 4% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в феврале сократились на 4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 270,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 167,8 тыс. тонн фенола и 102,7 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано плохим спросом на продукцию, выпускаемую на рынке downstream, в течение празднования Лунного Нового года в стране с 15 по 21 февраля, сказали источники рынка.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственной производителе ПК в РФ, осуществлялось в плановом режиме и составило 6,5 тыс. тонн. Импорт же ПК и композиций в Россию в январе без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC

"Гекса - нетканые материалы" открыли производство композитов для медицины в Тверской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области, сообщает ТАСС.

Как отметил гендиректор компании Алексей Бунин, производимая продукция сможет конкурировать с иностранными аналогами. "Сегодня открылось производственное предприятие, заработал комплекс оборудования, связанный с производством новых медицинских материалов по новым технологиям. Особенность в том, что она может конкурировать с западными аналогами, которые поставляются на рынок", - сказал он.

А. Бунин уточнил, что комплекс будет выпускать около 300 тонн материалов в месяц. В частности, продукцию планируют поставлять производителям одноразовой медицинской одежды и санитарно-гигиенических изделий. Также предприятие будет производить уже готовые изделия для лечебно-профилактических учреждений как в России, так и за рубежом.

Как отметил А. Бунин, общая сумма инвестиций в проект превышает 768 млн рублей. Из них 300 млн рублей являются льготными заемными средствами Фонда развития промышленности (ФРП), которые выдали компании в конце 2016 года под 5% годовых на пять лет.

По данным пресс-службы ФРП, реализация проекта позволит российским производителям частично отказаться от импорта специальных тканей в пользу отечественных аналогов, которые сейчас не производятся. При сопоставимом качестве цена отечественной продукции будет ниже импортных аналогов: хирургических комплектов в 1,5 раза, материалов - на 30-35%. Продукция имеет повышенные барьерные свойства и улучшенные потребительские характеристики для обеспечения комфортной и безопасной работы медицинского персонала во время проведения операций, а также для борьбы с внутрибольничными инфекциями.
MRC

Импорт ЭВА в Китай снизился на 14% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в январе текущего года снизились на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 76,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же декабрю 2017 года этот показатель показал снижение на 12%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки также снизились за отчетный период - до 4,23 тыс. тонн (- 32%), в то же время выросли на 31% по сравнению с январем прошлого года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт ЭВА в Россию составил около 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль импорт данного вида сополимера этилена вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте – апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтез.
MRC

Jiangsu Leasty 23 марта закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 40 дней, хотя первоначально компания собиралась закрыть завод в конце марта и проводить профилактику в течение одного месяца - до конца апреля текущего года.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М, минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC