Февральский импорт ПК в Китай достиг самого высокого уровня с ноября 2022 года

Февральский импорт ПК в Китай достиг самого высокого уровня с ноября 2022 года

MRC -- Импорт поликарбонатов (ПК) в Китай в феврале 2023 года достиг самого высокого уровня с ноября 2022 года, согласно данным ICIS.

Февральские данные показали восстановление январского импорта, который упал до многолетнего минимума в результате устойчиво слабого спроса.

Общий объем импорта Китая за первые два месяца этого года, составивший 181,95 тыс. тонн, был еще ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года (237,63 тыс. тонн).

Тайвань и Южная Корея были двумя основными поставщиками ПК в Китай в феврале.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи в январе 2023 года был самым низким с ноября 2022 года. Так, экспорт ПК из Южной Кореи в январе составил 56,63 тыс. тонн (-13,6%), тогда как в январе 2022 года он был на уровне 65,52 тыс. тонн. При этом по сравнению с декабрем 2022 года экспорт ПК из страны снизился на 1,6%. В декабре 2022 года экспорт ПК составил 57,703 тыс. тонн. Китай оставался крупнейшим рынком сбыта, но поставки на первый из них в январе снизились по сравнению с декабрем 2022 года из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Польский концерн Orlen расторг контракт с Татнефтью

Польский концерн Orlen расторг контракт с Татнефтью

MRC -- Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen расторгла контракт с Татнефтью на поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", сообщает Reuters cо ссылкой на слова главы компании Даниэля Обайтека в эфире телеканала Polsat.

Контракт Orlen с Татнефтью предусматривает поставки 200 тыс. тонн нефти в месяц до 2024 года. Польша заявляла, что не может от него отказаться, так как это грозит серьезными штрафами.

"После визита президента США Джо Байдена, когда перестала поступать нефть, у нас был аргумент, чтобы отказаться от соглашения. Это случилось несколько дней назад. В условиях соглашения был пункт о том, что если нефть не будет поступать определенное время, то мы имеем право разорвать контракт", — отметил Обайтек, добавив, что компания не понесет из-за этого никаких дополнительных убытков.

25 февраля Orlen сообщила об остановке поставок российской нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба". "Транснефть" сообщала, что транспортировка была приостановлена из-за того, что маршрутные поручения с оплатой не были оформлены.

Ранее сообщалось, что PKN ORLEN приобрела у Basell Orlen Petrochemicals (BOP) в Польше бизнес по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), включая завод мощностью 100 тыс. тонн в год. Basell Orlen Petrochemicals отмечает, что продажа завода по выпуску ПВД позволит ей "переориентироваться" на выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП).

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 200-7 350 за тонну по всей стране.

Спотовые цены ВАМ на основе ацетилена упали до CNY6 800 за тонну в Северном и Центральном Китае, в то время как цена на материалы на основе ацетилена в Восточном Китае осталась на уровне CNY7 000 юаней за тонну.

Ранее сообщалось, что мредняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 6,5% до 64% за неделю, закончившуюся 31 марта. Загрузка была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за временного закрытия компанией Sinopec Great Wall производства ВАМ на несколько дней. Компания возобновила работу 31 марта.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Уфаоргсинтез второй раз отстоял свое название в суде

Уфаоргсинтез второй раз отстоял свое название в суде

MRC -- ПАО "Уфаоргсинтез" победило в очередном судебном процессе с одноименным конкурентом, сообщает Коммерсант.

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил его иск и запретил ООО "Уфаоргсинтез" использовать фирменное наименование, тождественное с названием истца. Как прозвучало в суде, ООО работало на том же товарном рынке, что и одноименное ПАО, позиционируя себя в качестве поставщика продукции нефтехимии. Суд, удовлетворяя иск, отметил, что истец был зарегистрирован на 27 лет раньше ответчика.

Как следует из материалов дела, ПАО "Уфаоргсинтез" было зарегистрировано в январе 1994 года (до 2015 года — ОАО). Основным видом деятельности предприятия является производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, а среди дополнительных — производство нефтепродуктов, промышленных газов, спиртов и так далее.

Регистрация ООО "Уфаоргсинтез", которое специализируется, в частности, на производстве пластмасс, синтетических смол, нефтепродуктов, жирных промышленных спиртов, состоялась осенью 2021 года.

Ранее, арбитражный суд запретил ООО "Уфаоргсинтез" использовать спорное фирменное наименование «при осуществлении экономической деятельности» по некоторым кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — при производстве пластмасс и синтетических смол, промышленных газов, спиртов, фенолов, фенолоспиртов и так далее.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ в 2022 году подписало инвестиционные соглашения о создании новых нефтегазохимических мощностей с "Каспийской инновационной компанией" и Уфаоргсинтезом. "Каспийская инновационная компания" планирует построить газохимический комплекс по переработке газа и производству полимеров в Астраханской области, а Уфаоргсинтез планирует создание нового производства по выпуску 300 тыс. тонн этилена, 250 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

mrc.ru

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Контрактные цены этилена в США в марте немного снизились по сравнению с февралем на фоне стабильных спотовых цен и незначительного снижения производственных затрат, сообщает ICIS.

Цена мартовского контракта этилена снизилась на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с февралем до 30 центов за фунт.

Контрактные цены снижались в течение первого квартала. Это самая низкая цена контракта с ноября 2020 года.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале текущего месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в апреле в Европе была согласована на уровне EUR1 250 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru