LyondellBasell лицензирует технологию для нового производства ПВД на PKN Orlen

LyondellBasell лицензирует технологию для нового производства ПВД на PKN Orlen

MRC -- LyondellBasell предоставит PKN Orlen (Плоцк, Польша) лицензию на свою технологию полиэтилена высокого давления (ПВД) для нового завода, который Orlen планирует построить на своем существующем заводе по переработке нефтехимии в Плоцке, говорится в сообщении компании.

Планируемый PKN Orlen завод по производству ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год будет использовать технологию LyondellBasell Lupotech T. Стоимость контракта и график строительства завода не оглашаются.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку к ценам полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в сентябре. Дополнительная плата коснется марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Цены будут основываться на ценах на газовом рынке Германии EPEX на месяц вперед и будут автоматически пересчитываться каждый месяц в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

PRefChem возобновил выпуск ЛПНП в Малайзии

PRefChem возобновил выпуск ЛПНП в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, начиная с этой недели предлагает линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на внутреннем и внешнем рынках, сообщил Polymerupdate.

После нескольких недель регулярного предложения на рынок некондиционного или почти коммерческого качества материала через тендеры, производство ЛПНП было стабилизировано.

Комплекс, расположенный в штате Джохор в Малайзии, был закрыт после пожара и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в марте 2020 года.

PRefChem имеет паспортные мощности 350 тыс. тонн в год ЛПНП, 400 тыс. тонн в год ПНД и 900 тыс. тонн в год ПП.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) 7 августа возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Завод 28 июля снова был закрыт всего через неделю после возобновления работы. По словам источников, наиболее вероятной причиной закрытия стало отключение электроэнергии. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания является совместным предприятием по переработке и нефтехимии между Saudi Aramco и малайзийской PETRONAS.

mrc.ru

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

MRC -- На очередном заседании Совета Директоров АО "Башкирская содовая компания", прошедшем 2 сентября 2022 года, в соответствии с директивой Правительства Российской Федерации Председателем Совета избран Андрей Владимирович Пилипенко.

Как сообщает пресс-служба БСК, Андрей Пилипенко родился 1 января 1973 года в Белгородской области. В 1995 году закончил с отличием Воронежский государственный университет. В период с 1997 по 2013 годы проходил военную службу. Награжден государственными наградами.

После окончания службы работал на позициях топ-менеджмента в крупных российских компаниях. С февраля 2014 года по март 2015 года - вице-президент ОАО АНК "Башнефть". В марте 2015 года назначен вице-президентом ведущего международного лесопромышленного холдинга "Сегежа групп".

В августе 2018 года Андрей Пилипенко заступил на должность вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти ПАО АФК "Система". В 2020–2022 годах занимал должности советника генерального директора ПАО "Уралкалий" и советника президента АО "Трансмашхолдинг".

Ранее сообщалось, что Акционеры АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) на годовом собрании 30 июня избрали новый совет директоров. В новый состав совета, состоящего из 11 человек, не вошли входившие в него ранее глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, а также замруководителя Росимущества Алексей Павлов. Их места заняли заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов и Андрей Пилипенко.

Как отмечалось ранее, 26 июля 2021 года БСК возобновила производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял две недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Башкирская содовая компания на ремонт в текущем году останавливаться не планирует.

АО "БСК" - один из крупнейших химических комплексов России. Образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в тройку лидеров по выпуску каустической соды, ПВХ, кабельных пластикатов.
mrc.ru

Лукойл может получить долю испанской Repsol в СП с "Газпром нефтью"

Лукойл может получить долю испанской Repsol в СП с

MRC -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, может получить долю Repsol в СП с "Газпром нефтью", сообщает Интерфакс.

Так, "Газпром нефть" может расширить сотрудничество с Лукойлом, создав совместное предприятие на базе "Евротэк-Югры", которая занимается освоением Карабашских участков в Ханты-Мансийском АО.

Лукойл может получить в этом СП долю, ранее принадлежавшую испанской Repsol. Эта компания в конце 2021 года вышла из российских активов и, в частности, продала свою долю в "Евротэк-Югре" "Газпром нефти". Теперь "Газпром нефти" принадлежит 100% в проекте.

О том, что в "ближайшее время" может быть объявлено о "новом партнерстве" по "Евротэк-Югра", в конце августа говорил замглавы "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Евротэк-Югра" владеет поисково-оценочными лицензиями на участки Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9, а также двумя добычными - на Карабашский-1 и Карабашский-2, где расположен ключевой актив проекта - месторождение имени Эрвье (бывшее Оурьинское; извлекаемые запасы нефти - около 34 млн тонн). Добыча пока не ведется, но "Газпром нефть" уже готовится к разработке.

СП на базе "Евротэк-Югра" может стать вторым значимым партнерством "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа" - в 2021 году они уже создали паритетное СП на базе "Меретояханефтегаза" по освоению крупного Тазовского месторождения на Ямале.

Ранее сообщалось, что на фоне изменения глобальной стратегии испанская Repsol, прежде крупный инвестор в российский ТЭК, в декабре прошлого года объявила об уходе из России. Компания продаст свои доли в нефтяных активах "Евротэк-Югра" и "АСБ Гео" российскому партнеру - "Газпром нефти".

Также сообщалось, что "Газпром нефть" и Лукойл создают совместное предприятие (СП) на базе "Меретояханефтегаза" для освоения крупного нефтегазового кластера в Ямало-Ненецком автономном округе. Каждый из партнеров получит в этом СП по 50%, а общие инвестиции в среднесрочной перспективе составят более 200 млрд руб.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
mrc.ru

Сенеж увеличил суточную производительность ПЭТ гранулята

Сенеж увеличил суточную производительность ПЭТ гранулята

MRС -- Завод новых полимеров "Сенеж" (входит в ОП "Европласт") вышел на рекордную производительность в 350 тонн ПЭТ гранулята в сутки благодаря новой технологии "хлопья-в-гранулы"(FTR, flakes-to-resin), говорится в сообщении компании.

Применение FTR позволяет добавлять до 30% вторичного полиэтилентерефталата (R-PET) в первичное сырье для создания гранулята пищевого назначения, который выпускается под новой маркой CleverPET.

FTR является экологически ориентированной технологией и относится к инновационным методам смешения первичного и восстановленного полимерного сырья.

Флекса (ПЭТ-хлопья из переработанных бутылок) для производства регранулята (regranulate) для "Сенеж" производится на заводе по вторичной переработке пластмасс "Пларус" (входит в ОП "Европласт", г. Солнечногорск).

Регранулят производства "Сенеж" уже получил санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) и подтвердил соответствие высоким нормативным требованиям пищевой безопасности, пройдя промышленный аудит у одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков.

Предприятие для работы по новой технологии установил оборудование от мировых лидеров полимерной индустрии, таких как швейцарская BUHLER и австрийская EREMA.

По оценке Завода новых полимеров "Сенеж", совокупное годовое производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях "Пларуса" и холдинга СИБУР, должно покрыть основные потребности российских производителей ПЭТ-упаковки. При этом потребности Дальневосточного региона России исторически покрываются за счет импорта из Китая для снижения логистических издержек.

По данным Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) в 2021 году российский рынок литьевых марок ПЭТ достиг 729 тыс. тонн. Мощности по производству первичного ПЭТ для выпуска преформ на российских заводах составляют 640 тыс. тонн, а недостающее сырье импортируется из стран Юго-Восточной Азии.

Согласно обзору СканПласт, за период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами снизился на 4% по сравнению с прошлым годом. Суммарный объем наработки гранулята на мощностях российских заводов в первом полугодии составил 274,22 тыс. тонн. По итогам июня производство ПЭТ-гранулята составило 53,73 тыс. тонн, что на 10% больше объема наработки в июне 2021 года.

"Сенеж" (входит в группу "Европласт") является одним из четырех российских заводов по производству пищевого ПЭТ. Производственные мощности предприятия составляют 100 тыс. тонн в год.
mrc.ru