PKN Orlen покупает завод по выпуску ПВД у Basell Orlen в Польше

PKN Orlen покупает завод по выпуску ПВД у Basell Orlen в Польше

MRС -- PKN ORLEN приобрела у Basell Orlen Petrochemicals (BOP) в Польше бизнес по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), включая завод мощностью 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Basell Orlen Petrochemicals отмечает, что продажа завода по выпуску ПВД позволит ей "переориентироваться" на выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП).

PKN ORLEN также имеет свое производство ПВД и обслуживает клиентов на польском рынке. Компания рассматривает возможность расширения производства ПВД на заводе в Плоцке и недавно подписала лицензию и соглашение о проектировании и проектировании с LyondellBasell.

Даниэль Обайтек, генеральный директор и председатель правления PKN ORLEN, сказал, что прогнозы удвоения стоимости нефтехимических продуктов и базовых полимеров к 2030 году являются "большим шансом для нашей компании".

Договор был подписан 30 декабря 2022 года, и PKN ORLEN заявила, что он одобрен антимонопольными органами Польши и Нидерландов.

Ранее сообщалось, что нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, одна из ведущих мировых интегрированных компаний в области энергетики и химической промышленности, объявила о заключении трех сделок с польской нефтеперерабатывающей и топливной компанией PKN Orlen. В рамках сделки, о которой впервые было объявлено в январе 2022 года, компания приобрела 30% акций нефтеперерабатывающего завода мощностью 210 тыс. баррелей в сутки в Гданьске, 100% в компании по маркетингу и продаже топлива и 50% в компании по маркетингу и упаковке авиационного топлива для совместного предприятия с компанией BB Europe SE, которое работает в семи аэропортах Польши, после слияния компании PKN Orlen с компанией Grupa Lutos.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
mrc.ru

Borealis приобрела контрольный пакет акций бельгийской компании по переработке отходов Renasci

Borealis приобрела контрольный пакет акций бельгийской компании по переработке отходов Renasci

MRС -- Borealis приобрела контрольный пакет акций бельгийской компании по переработке отходов Renasci, говорится в сообщении компании.

Компания Borealis увеличила свою долю до 50,01% за счет финансовых инвестиций по сравнению с первоначальными 10% акций, которыми она владела по состоянию на июль 2021 года.

Renasci обрабатывает и преобразует несколько потоков отходов на одном предприятии с использованием разных технологий. Первоначально после сортировки пластиковые отходы перерабатываются механически, а затем оставшийся материал химически перерабатывается в пиролизное масло и более легкие фракции продукта. При этом остается только 5% первоначальных отходов, которые затем используются в качестве наполнителя в строительных материалах.

Это приобретение поможет Borealis в достижении ее долгосрочных целей в области устойчивого развития по увеличению объема продукции замкнутого цикла до 600 тыс. тонн к 2025 году и до 1,8 млн тонн к 2030 году.

Теперь Borealis сможет получить доступ к химически переработанному сырью, произведенному на предприятии Renasci в Остенде, Бельгия.

Ранее сообщалось, что Borealis предоставила итальянской компании NextChem предварительный технический проект (FEED) для завода по производству переработанных полиолефинов мощностью 60 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение (FID) во втором полугодии 2023 года. Если проект будет реализован, строительство завода начнется к концу 2023 года, а производство коммерческого вторичного полиэтилена и вторичного полипропилена ожидается в 2025 году.
Завод будет расположен в Швехате, Австрия.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

mrc.ru

ВВП Украины в 2022 году снизился на 30,4% – Минэкономики

ВВП Украины в 2022 году снизился на 30,4% – Минэкономики

MRC -- Министерство экономики предварительно оценило падение ВВП Украины по итогам 2022 года на уровне 30,4% с погрешностью в 2%, что является лучшим показателем, чем предполагалось предварительными прогнозами, говорится в сообщении Минэкономики.

По предварительной оценке аналитиков ведомства (с использованием косвенных методов расчета и инструментов моделирования), сделанной с учетом оперативной оценки Госстата реального ВВП за три квартала 2022 года (в первом квартале 2022 года уменьшение по сравнению с первым кварталом 2021 года на 15,1%, во втором квартале – на 37,2%, в третьем квартале – на 30,8% соответственно), падение ВВП по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4%. В 2021 году рост экономики составил 3,4%.

"Это объективно худший результат за времена независимости, но несколько лучше, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП и глубже", – подчеркнули в Минэкономики.

При этом в декабре падение ВВП оценено на уровне - 34 [±2%], что несколько лучше, чем оценки за ноябрь (падение ВВП на уровне 37 [±2%]) (соответственно IV квартал – падение на уровне 35,5 [ ±2%]), учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов в ноябре.

В 2023 году экономика Украины может вырасти примерно на 1%, инфляция и дефицит госбюджета уменьшатся, говорится в Меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

Ранее отмечалось, что Национальный банк Украины прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2022 году на 31,5%. В 2023 году экономика вырастет на 4,0%, в 2024 году - на 5,2%. По прогнозу правительства, реальный ВВП вырастет на 3,2% после падения на 32,0% в 2022 году.
mrc.ru

MEGlobal повысила февральские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила февральские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня января, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Азии с 10 января выросли до уровня выше USD500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP) на фоне предпраздничного пополнения запасов перед китайским Лунным Новым годом.

12 января спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD517–521 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня декабря.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

ROC планирует в феврале возобновить работу крекинг-установки в Таиланде

ROC планирует в феврале возобновить работу крекинг-установки в Таиланде

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в феврале возобновить работу крекинг-установки в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 15 сентября закрыла производство мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Завод был отключен в середине сентября примерно на 45 дней на техническое обслуживание. Позже остановка была продлена до конца 2022 года из-за низкой маржи производства.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru