Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Контрактные цены этилена в США в марте немного снизились по сравнению с февралем на фоне стабильных спотовых цен и незначительного снижения производственных затрат, сообщает ICIS.

Цена мартовского контракта этилена снизилась на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с февралем до 30 центов за фунт.

Контрактные цены снижались в течение первого квартала. Это самая низкая цена контракта с ноября 2020 года.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале текущего месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в апреле в Европе была согласована на уровне EUR1 250 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Группа Полипластик планирует запустить завод полимерных труб в Приморье

MRC -- Группа Полипластик зарегистрировала новое юридическое лицо — "Приморский завод полимерных труб" (ПЗПТ) — на территории опережающего развития "Надеждинская" в Приморье, сообщает Polyprofi.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что деятельность нового предприятия будет связана с производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей. В пресс-службе группы Интерфаксу не стали комментировать предполагаемую мощность предприятия и сроки его запуска.

Ранее сообщалось, что Группа Полипластик запустила единственное в России производство труб ПВХ-О. Мощности две линии НЗПТ включают две линии общей мощностью более 500 километров труб в год. На начальном этапе планируется выпуск труб длиной 6 метров диаметром от 110 до 400 мм и давлением 10 и 16 атмосфер.

Группа "Полипластик" включает 29 трубных заводов в России, Белоруссии, Казахстане общей мощностью около 700 тыс. тонн. Предприятия производят полимерные трубы для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления.

mrc.ru

Казаньоргсинтез подал иск к Siemens и Enka из-за отказа строить электростанцию

Казаньоргсинтез подал иск к Siemens и Enka из-за отказа строить электростанцию

MRC -- ПАО "Казаньоргсинтез" подало в Арбитражный суд Татарстана исковое заявление к Siemens Energy и ООО "Нефтегаз и энергетика" о взыскании 9,5 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Иск зарегистрирован 30 марта. Соответчиком выступает турецкий инжиниринговый холдинг Enka.
Казаньоргсинтез требует вернуть неотработанную часть аванса на строительство для нужд химзавода парогазовой установки мощностью 250 МВт (ПГУ-250), а также принять в отношении ответчиков обеспечительные меры. Также Казаньоргсинтез рассматривает возможность подачи в суд заявления о взыскании убытков.

В заявлении Казаньоргсинтеза выступает как солидарный ответчик, в том числе в связи с тем, что Siemens Energy отказывается от участия в проектах, а также активно реализует имеющееся у него в России имущество, пояснил представитель химзавода.

Ранее сообщалось, что ПГУ-250 следовало сдать "под ключ" к марту 2023 года. Но в июле 2022 года Siemens уведомил, что из-за санкций ЕС отказывается от исполнения обязательств, после чего все работы на объекте были остановлены.

Казаньоргсинтез считает отказ Siemens от выполнения работ необоснованным и нарушающим условия договора.

Суд в феврале отказал Казаньоргсинтезу в предварительном обеспечении. В отказном определении суда говорилось, что обращение Казаньоргсинтеза было мотивировано намерением предприятия подать исковое заявление к ответчикам о возврате неотработанного аванса в размере 9,1 млрд рублей (EUR72,3 млн и 3,4 млрд рублей), предоставленного ранее по договору о строительстве ПГУ-250, где "Нефтегаз и энергетика" выступал генподрядчиком, а Enka - субподрядчиком.

В октябре 2019 года Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим (НКНХ) (предприятия приобретены СИБУРом у ТАИФа в октябре 2021 года) и Siemens заключили контракты на общую сумму EUR290 млн, в том числе на строительство для Казаньоргсинтеза ПГУ-250 и сервисное обслуживание в течение 13 лет газотурбинных установок как на Казаньоргсинтезе, так и на НКНХ, где Siemens тогда строил тепловую электростанцию мощностью 495 МВт.

В октябре 2021 года СИБУР приобрел в рамках сделки по покупке нефтегазохимических активов группы ТАИФ Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанию АО "ТГК-16" с филиалами в Казани и Нижнекамске: Казанской ТЭЦ-3 и Нижнекамской ТЭЦ.

В ноябре 2022 года стало известно, что СИБУР изучает возможность продажи ТГК-16 как непрофильного актива.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

mrc.ru

Jiangsu Hailun Chemical перезапустила линию ТФК №1 в Цзянсу после ремонта

Jiangsu Hailun Chemical перезапустила линию ТФК №1 в Цзянсу после ремонта

МRC -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical возобновила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupadte.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 6 февраля текущего года и завершились 31 марта.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Hailun Chemical 6 сентября 2021 года завершила техническое переоснащение производства и плановую профилактику на линии №11 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) и возобновила ее работу. Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 5 июня 2021 года. Таким образом, они продолжались, как и было запланировано, в течение трех месяцев.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Экспорт ММА в Китай вырос на 49% в феврале

Экспорт ММА в Китай вырос на 49% в феврале

MRC -- Китай экспортировал в общей сложности 9,21 тыс. тонн метилметакрилата (ММА) в феврале 2023 года, что на 27% больше, чем в феврале прошлого года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в месячном исчислении экспорт вырос на 7% за месяц. В январе экспорт ММА из Китая составил 8,62 тыс. тонн. Тогда как в феврале 2022 года он был на уровне 7,28 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Китай экспортировал в общей сложности 8,62 тыс. тонн метилметакрилата (ММА) в январе 2023 года, что на 49% больше, чем в январе прошлого года. Данные показали, что в месячном исчислении экспорт снизился на 33% за месяц. В декабре прошлого года экспорт ММА из Китая составил 12,83 тыс. тонн. Тогда как в январе 2022 года он был на уровне 5,79 тыс. тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru