Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе пока не согласована

Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе пока не согласована

MRC -- Декабрьская цена на моноэтиленгликоль (МЭГ) до сих пор полностью не согласована, сообщает ICIS.

Между покупателем и продавцом было заключено первое соглашение на декабрь, наряду с полным подтверждением ноябрьского контракта.

Ожидается, что январская контрактная цена на этилен будет известна в конце декабря. Затраты на сырье станут более ясными, и есть надежда, что декабрьский контракт МЭГ будет согласован.

Для того чтобы считать контрактное соглашение МЭГ полностью подтвержденным, требуется минимальная конфигурация 2+2 производитель-потребитель.

Ранее сообщалось, что европейский контракт на моноэтиленгликоль (МЭГ) на ноябрь был полностью подтвержден по цене EUR705 за тонну, что на EUR45 за тонну меньше, чем в октябре.

Отсроченный европейский контракт ноябрь был полностью подтвержден по цене EUR705 за тонну, что на EUR45 за тонну меньше, чем в октябре.

Одновременно с полным подтверждением на ноябрь появилось соглашение между производителем и потребителем на декабрь.

Для того чтобы считать контрактное соглашение относительно МЭГ полностью подтвержденным, требуется минимальная конфигурация два производителя и два потребителя.

Цены были согласованы на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Ранее сообщалось, что в октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%. Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Sinopec Zhongyuan планирует в июле 2024 года закрыть крекинг-установку в Китае на ремонт

Sinopec Zhongyuan планирует в июле 2024 года закрыть крекинг-установку в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует в июле 2024 года закрыть производство на крекинг-установке в провинции Хэнань (Henan, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год продлятся с 1 по 15 июля 2024 года.

Как сообщалось ранее, Sinopec Zhongyuan Petrochemical в конце января возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты в конце сентября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Enterprise возобновила производство пропилена в Техасе

Enterprise возобновила производство пропилена в Техасе

MRC -- Американская Enterprise Products 20 декабря возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое после пожара на установке в начале декабря, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 4 декабря, что привело к сжиганию газа в факеле.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 28 июля останавливала производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за поломки воздушном компрессоре. Компрессор блока дегидрирования пропана (PDH) 28 отключился из-за поломки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Декабрьские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Декабрьские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и снижения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, декабрьские контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR75 за тонну до EUR1 625-1 840 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR38 за тонну

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR38 за тонну

MRC -- Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась третий месяц подряд на фоне снижения цен на азиатском рынке и снижения стоимости сырья в Европе, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена снизилась на EUR38 за тонну по сравнению с ноябрьской ценой составив EUR960 за тонну.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась второй месяц подряд на фоне снижения цен на азиатском рынке и снижения стоимости сырья в Европе. Таким образом, контрактная цена снизилась на EUR42 за тонну по сравнению с октябрьской ценой. Сообщалось об одной сделке на уровне EUR998 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 040 за тонну в предыдущем месяце.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru