Октябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для октябрьских поставок снизилась на EUR5 за тонну по сравнению с уровнем цен в сентябре, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Были подтверждены две сделки на уровне EUR820 и EUR830 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). Поэтому средняя цена октябрьского контракта была оценена в средней точке этих расчетов - EUR825 за тонну, FD NWE.

В последние недели предложение в целом было сбалансированным на фоне слабого спроса, хотя покупатели сказали, что было трудно обеспечить дополнительные объемы.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который в свою очередь является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.
MRC

Производство грузовиков в России в январе - сентябре осталось на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России по итогам девяти месяцев текущего года составило 109 тыс. единиц, что практически соответствует показателю за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат.

Так, снижение в январе - сентябре 2019 года составило лишь 0,1%.

В сентябре же с российских конвейеров сошло 14 тыс. грузовиков, что на 5,7% больше по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

Стоит отметить, что завод "Форд Соллерс Елабуга" начал производство обновленного Ford Transit.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовых автомобилей в 2018 году составил 157 тыс. машин, что на 3,5% ниже показателя годичной давности. В прошлом году автозавод "Урал" начал производство автомобилей дорожного семейства "Урал Next 6х4", а предприятие "Даймлер КАМАЗ Рус" запустило сборку среднетоннажного грузовика нового поколения Canter TF.
MRC

Spolana еще не сняла форс-мажор на производстве ПВХ в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску ПВХ в Нератовице (Neratovice, Чехия), сообщил NCT со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данный завод мощностью 135 тыс. тонн ПВХ в год был закрыт на плановый ремонт 23 августа. Компания попыталась возобновить производство на этом предприятии 20 сентября, но перезапуск был неудачным из-за технических проблем, что и привело к объявлению форс-мажора.

Spolana вновь возобновила работу завода ПВХ в нератовице на второй неделе октября, но форс-мажорные обстоятельства все еще остаются в силе, добавил источник.

Несмотря на то, что сама компания не указывает дату предполагаемого снятия форс-мажора, источники рынка ожидают, что это случится в конце октября.

Ранее отмечалось, что в последний раз Spolana закрывала этот завод на плановый ремонт в ноябре 2015 года.

А в ноябре 2017 года Spolana останавливала производство каустической соды и хлора мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год в Нератовице на плановую профилактику.

В текущем же году Spolana закрывала производство капролактама в Нератовице мощностью 48 тыс. тонн в год на плановый ремонт в июне.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Braskem разработал новую марку переработанного полипропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский филиал бразильской нефтехимической компании Braskem запустил новую марку переработанного полипропилена (ПП), говорится в сообщении компании.

По словам представителей компании, переработанный полипропилен Braskem марки "I'm green" получен из шпагата полипропилена, обычно используемого для тюков сена в сельскохозяйственном секторе, которые в противном случае были бы направлены на свалки после использования.

Шпагат перерабатывается в гранулы гомополимера полипропилена (ПП-гомо) для использования в компаундировании и упаковке, в том числе в автомобилестроении, домашней утвари и товарах широкого потребления.

Марка переработанного полипропилена "I'm green" обладает свойствами, близкими или такими же хорошими, как у первичного полипропилена", - говорится в сообщении базирующейся в Пенсильвании Braskem America, которая считается крупнейшим производителем полипропилена в США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Braskem планирует в первом квартале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте мощностью 450 тыс. тонн ПП в год. В июле 2017 года Braskem выбрала немецкую инжиниринговую компанию Linde Group для руководства проектированием, закупками оборудования и строительством нового предприятия в Ла-Порте, которое было названо "Дельта" (Delta) и заявлено как "крупнейшая производственная линия по производству ПП в Северной и Южной Америке".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Borregaard к 2021 году модернизирует производство каустика в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Норвежская компания Borregaard планирует инвестировать 207 млн крон или (USD23 млн) в модернизацию своего производства каустической соды и хлора в городе Сарпсборг (Sarpsborg, Норвегия), говорится в сообщении производителя.

В проект входит запуск нового электролизера и ректификатора, новые установки для подготовки соляного раствора и резервуары для промежуточного хранения побочных продуктов.

Проект, который будет завершен в 2021 году, приведет к увеличению производства за счет повышения стабильности работы, снижения энергопотребления и улучшения логистики для обслуживания клиентов, добавила компания, не раскрывая информацию о мощности.

Для Borregaard каустическая сода является технологическим химическим веществом, используемым главным образом в производстве целлюлозы и ванилина на основе биотехнологий.

Собственное производство каустической соды норвежской компании составляет около двух третей от общей потребности компании на площадке в Сарпсборге. Остальные объемы закупаются у внешних поставщиков.

Согласно обзору СканПласт компания Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды за январь-август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды за анализируемый период выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн.

Компания Borregaard является крупнейшим в мире производителем ванилина на биологической основе.
MRC