Производство грузовиков в России в 2018 году снизилось на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в 2018 году составило 157 тысячи единиц, что на 3,5% ниже показателя годичной давности, сообщает Автостат.

Автозавод "Урал" в прошлом году начал производство автомобилей дорожного семейства "Урал Next 6х4". Предприятие "Даймлер КАМАЗ Рус" запустило сборку среднетоннажного грузовика нового поколения Canter TF.

На предприятии Scania в Санкт-Петербурге стартовал выпуск техники нового поколения по технологии мелкоузловой сборки. Калининградский Автотор освоил производство коммерческих автомобилей Hyundai HD65, HD35 и HD35 Сity по полному циклу. Кроме того, на этом предприятии началась сборка новых моделей грузовых автомобилей Ford Trucks дорожной серии.

Калужский "ПСМА Рус" запустил производство коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy, а также микроавтобусов Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller. Выпуск автобусов в России за 2018 год увеличился на 17,5% до 31,1 тыс. единиц.

Ульяновский завод "Симаз" в прошлом году начал производство автобусов на базе шасси Isuzu. А Павловский автобусный завод освоил выпуск новых модификаций автобусов "Вектор Next": моделей для маломобильных пассажиров, для междугородных перевозок и на газовом топливе.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам сентября 2018 года составил 6,4 тыс. единиц, что на 11% меньше, чем годом ранее.
MRC

РусВинил заключил договор с UNICON 1520 на перевозку каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), заключил договор с железнодорожным оператором UNICON 1520 на перевозку каустической соды, говорится в сообщении компании.

Подписанный контракт предусматривает перевозку каустической соды сроком на 2 года.

Стороны договорились, что UNICON 1520 предоставит РусВинилу парк танк-контейнеров на железнодорожных платформах для организации перевозок каустической соды, применяемой в бумажной, металлургической, пищевой промышленностях и в других областях. География перевозок включает территорию России с выходом в порты через Финляндию и страны Балтии.

Виктор Иванов, исполнительный директор UNICON 1520, комментирует: ”РусВинил — динамично развивающееся предприятие, на сегодня один из лидеров по производству ПВХ в России. Партнерство с ним открывает для нас широкие перспективы на рынке перевозок грузов полимерной отрасли".

Андрей Жуков, директор по логистике РусВинила, также отметил: "Это партнерство будет способствовать упрощению наших логистических операций и дальнейшему росту конкурентоспособности на рынке".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам ноября наработал 29,8 тыс. тонн ПВХ, из них 2,7 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 32,2 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 305,2 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

UNICON 1520 входит в состав Научно-производственной корпорации "Объединенная Вагонная Компания".

Проектная мощность РусВинила составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на "РусВинил" поступает с комплекса "СИБУР-Кстово". Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси.
MRC

Акции Роснефти упали на 2,5% из-за кризиса в Венесуэле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции Роснефти, у которой есть несколько проектов с Венесуэлой, снижаются на 2,5% на фоне политических событий в этой стране, сообщает Коммерсант.

Цена бумаг откатилась на Московской бирже к уровням месячной давности. По состоянию на 12:50 мск, акции Роснефти торговались на уровне 409,2 руб. Минимума ценные бумаги достигали при 406,7 руб. за акцию.

Венесуэльская PDVSA заключила с Роснефтью контракты по схеме "нефть в обмен на кредит". По итогам 2018 года долг Венесуэлы перед российской компанией составил USD3,6 млрд. С 2006 года правительство РФ и Роснефть в сумме выдали Каракасу кредитов на USD17 млрд.

Накануне председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. Его признали США, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Гватемала, Аргентина и Грузия. Россия признает президентом Николаса Мадуро и обещает продолжать оказывать стране поддержку.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Возросшее предложение оказывает давление на цены ДИНФ в Европе, котировки ДОФ стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пластификатора диизононилфталата (ДИНФ) снизились в январе на европейском рынке на фоне роста предложения материала, в то время как котировки диоктилфталата (ДОФ) остаются стабильными, сообщил ICIS.

В течение четвертого квартала прошлого года в Европе были зарегистрированы незапланированные производственные ограничения со стороны BASF и Evonik, что в значительной мере способствовало росту цен на рынке пластификаторов.

BASF снял форс-мажорные обстоятельства 7 января текущего года после пяти месяцев объявленных ограничений в поставках. Так, в августе этот производитель столкнулся с неожиданными проблемами из-за крайне жарких погодных условий в Германии, что привело к рекордно низкому уровню воды на реке Рейн.

По этой же причине и Evonik объявлял форс-мажор в период с 31 октября по 12 декабря 2018 года.

Поскольку оба производителя сейчас уже вернулись к выпуску продукции и работают в штатном режиме, а спрос на материал немного ниже, чем ожидалось в начале января, на европейском рынке наблюдается некоторое понижательное давление и соответствующее последующее снижение спотовых цен ДИНФ.

В то же время котировки ДОФ, хотя и немного отличаются от декабрьского уровня, являются стабильными. Источники рынка говорят о нехватке предлагаемого материала, особенно на юге региона.

"Есть много запросов, но нам нечего продавать", - сказал один из продавцов.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России часть переработчиков к концу прошлой недели уже закрыла все свои сделки по январским поставкам ПВХ. Потребность в смоле в силу длительных новогодних каникул в январе ниже декабря. При этом избытка предложения ПВХ на российском рынке нет. Часть производителей также уже закрыли все свои сделки по январским отгрузкам ПВХ, отчасти за счет экспорта и на этом фоне намерена в феврале пойти на очередное повышение цен для внутреннего рынка.
MRC

Спотовые цены ПВД и ЛПНП в Европе продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) и некоторых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейском рынке продолжают демонстрировать нисходящий тренд, так как предложение превышает спрос, сообщил ICIS.

Так, цены ЛПНП C4 находятся ниже отметки в EUR1 000 за тонну уже в течение нескольких недель, в то время как котировки ПВД достигли этого уровня лишь недавно.

Не все покупатели могут получить такие низкие цены ПВД, но уровень в EUR980 за тонну в настоящее время доступен крупным потребителям, а более низкие цены доступны для более крупных спотовых партий.

В секторе ПВД продажи на этом уровне осуществляются для материала местного производства, в то время как большая часть ЛПНП С4 импортируется.

Металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) также находится в избытке, что влияет на рынок ЛПНП в целом, и цены снижаются в секторе ЛПНП C6.

Трейдеры едва могут конкурировать на этих уровнях, и большинство сделок по низким ценам заключают производители.

При этом цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в регионе находятся на более высоком уровнем, чем котировки ПВД и ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на полиэтилен (ПЭ) в январе был невысоким в России, и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На текущей неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC