Deza возобновила работу производства фталевого ангидрида в Чехии после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, 10-13 августа возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн ФА в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 17 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство с целью проведения ремонта и работ по замене катализатора с 4 октября по 1 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Nan Ya Plastics в конце августа закроет линию МЭГ № 4 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце августа остановить производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до середины сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала эту линию из-за поломки компрессора с 5 по 15 мая, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa, и с 23 августа на неопределенное время из-за технической неполадки.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 360 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Aekyung планирует в сентябре возобновить производство ДОФ в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Aekyung (Ningbo) Chemical планирует в конце сентября возобновить производство диоктилфталата (ДОФ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, Aekyung закрыла свое производство диоктилфталата (ДОФ) производительностью 160 тыс. тонн в год с середины июля до конца сентября на плановое техническое обслуживание. Завод пластификаторов имеет общую производственную мощность 450 тыс. тонн в год.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Лишь трем российским производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Aekyung (Ningbo) Chemical, 100% "дочка" южнокорейской группы Aekyung Group, является один из крупных производителей пластификаторов в Китае. Компания также производит диизононил фталат (ДИНФ) и диоктил терефталата (ДОТФ).

MRC

CNSG Anhui Hongsifang на этой неделе перезапустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang планирует в начале текущей недели возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфее (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 2 августа этого года из-за технических проблем на воздухоразделительной установке. Ожидается, что компании потребуется около трех недель, чтобы устранить неполадки.

До остановки же этот завод был загружен с 29 июля на 50% из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Хэйфее с 10 апреля по первую неделю мая.

А в прошлом году CNSG Anhui Hongsifang останавливала это производство из-за технических проблем с 29 мая по 3 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Импорт ПП в США снизился на 43,2% в первой половине 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в США упал на 43,2% в первой половине 2020 года по сравнению с первой половиной 2019 года, согласно данным ICIS.

Южная Корея обогнала Бразилию и стала крупнейшим поставщиком импортного полипропилена в США за первые шесть месяцев 2020 года, при этом импорт из Бразилии упал более чем на 78% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Экспорт ПП из страны практически не изменился по сравнению с предыдущим годом: экспорт за первое полугодие 2020 года на 0,4% выше, чем за тот же период 2019 года. США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом большая часть экспорта идет в Мексику и Канаду.

Ожидается, что в ближайшие годы США будут экспортировать большую часть своей продукции из полипропилена, поскольку новые мощности вводятся в эксплуатацию быстрее, чем ожидается рост внутреннего спроса.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC