Компания INEOS закрывает производство этилена и бутадиена в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS, закрывает производство этилена и бутадиена на своих нефтехимических комплексах в Англии и Шотландии, говорится в сообщении производителя.

Руководство компании приняло решение немедленно прекратить работу несмотря на то, что ранее объявлялось, что две крекинг установки по выпуску этилена и бутадиена будут остановлены в 2015 году. Компания намеревалась закрыть их в прошлом году, но в результате протестов профсоюза INEOS согласился не останавливать заводы на условиях снижения загрузки производства и соответственно сокращения выплат рабочим.

В сообщении сказано, что обе крекинг установки датируются 1960- ми годами и морально устарели и стали убыточными. Их закрытие является частью плана выживания компании. В документе говорится, что данное производство этилена приводит к потере около EUR1 млн( USD1,4 млн) в месяц. Компания планирует закрыть завод по выпуску бутадиена 7 апреля, а производство этилена - 14 апреля текущего года.

Одновременно компания сосредоточивает усилия на проекте доставки этана из США. Ineos выбрала компанию TGE для строительства емкости для этана. Ранее специалисты TGE строили приемный терминал на заводе Ineos в Норвегии. "К 2016 году Грейнджмут (Grangemouth ) станет производством, основанным на сланцевом газе. Необходимо, чтобы этот бизнес вновь приносил прибыль", – сказал Гарри Динс, главный исполнительный директор подразделения "Олефины и полимеры" в Великобритании.

На предприятиях INEOS в Грэнджмуте работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ГалоПолимер застрахован Ингосстрахом на 605 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", дочернее предприятие крупнейшего в России производителя фторполимеров "ГалоПолимер", заключила с Кировским филиалом ОСАО "Ингосстрах" договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО), говорится в сообщении страховой компании.

Страховая сумма по договору составила 605 млн рублей. Программа страхования позволяет компенсировать ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в том числе сотрудников предприятия, в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с действующим законодательством лимит возмещения за ущерб, нанесенный жизни и здоровью каждого пострадавшего, составляет до 2 млн рублей.
Филиал ОСАО "Ингосстрах" в Кирове сотрудничает с ООО с 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте текущего года "ГалоПолимер" передал банку ВТБ 25,1% уставного капитала ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и 75% акций ОАО "ГалоПолимер Пермь" в качестве обеспечения по кредитам. ВТБ в январе прошлого года открыл ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей с целью пополнения оборотных средств компании. При этом "ГалоПолимер Пермь" выступает поручителем по этому кредиту.

"ГалоПолимер" является одним из из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема. В России это единственное предприятие, поставляющее специализированные фторполимеры - плавкие фторопласты и фторкаучуки. Компания осуществляет поставку своей продукции в более чем 30 стран по всему миру.

В состав ОАО "ГалоПолимер" входят ОАО "ГалоПолимер Пермь", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и ООО "ГалоПолимер Логистика".
MRC

Темпы роста мирового рынка гибкой упаковки к 2018 году составят 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка гибкой упаковки составит 6,2% к 2018 году, сообщил портал Digital Journal со ссылкой на новый отчет MarketsandMarkets.

Таким образом, стоимость рынка гибкой упаковки, которая включает тару и упаковку из полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, полиамида, биаксиально-ориентированные полипропиленовые (BOPP) пленки, неориентированные (CPP) ПП пленки, сополимеры этилена и винилового спирта (EVOH), биаксиально-ориентирвоанные полиэтилентерефталатные (BOPET) пленки, алюминиум, бумагу и целлюлозу, вырастет с USD73 млрд. 8 млн в 2012 году до USD99 млрд. 6 млн к 2018 году, говорится в отчете.

Вместе с тем, в 2012 году Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) возглавил глобальный рынок по уровню доходов, за ним следуют Европа и Северная Америка.

По оценкам специалистов, к 2018 году среднегодовые темпы роста рынка гибкой упаковки АТР вырастут на 7,1% за рассматриваемый период, в то время как этот же показатель европейского рынка гибкой упаковки составит 3,9%, в основном, за счет рынков Восточной Европы.

Ожидается, что суммарные темпы роста рынка гибкой упаковки остальных регионов мира вырастут на 6% с 2013 по 2018 год при том, что самый большой рост продемонстрируют Индия, Китай, Россия и Бразилия.

Гибкая упаковка используется в пищевой промышленности, фармацевтике, рынках напитков и товаров личной гигиены.
MRC

Радио-лента от 31.03.2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - феврале 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 48%
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 48% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение ообъемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В феврале импорт ПЭ в Казахстан составил около 6,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 12,4 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезное сокращение объемов импорта зафиксировано на рынке ПНД и обусловлено приостановкой действия льготного периода импорта для местных производителей полиэтиленовых труб.

2. Биаксплен произвел модификации этикеточных БОПП-пленок
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, произвел модификации прозрачной и белоперламутровой этикеточных БОПП-пленок, говорится в сообщении производителя. Новые марки, которые получили названия LGBA и LOBA соответственно, применяются в нанесении этикеток на пластиковую ПЭТ-тару с водными, молочными и слабоалкогольными напитками. Срок хранения новых марок увеличился более чем в два раза, а их свойства обеспечивают более высокую адгезию печати. Это повышает пригодность пленок для использования различных методов печати и красок, а также делает данные пленки более универсальными среди клиентов.

3. Казаньоргсинтез сократил чистую прибыль в 2013 году на 35%
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, снизил чистую прибыль по итогам 2013 года на 35% по сравнению с годом ранее, говорится в отчете компании. Таким образом, чистая прибыль нефтехимического производителя упала в прошлом году по сравнению с 2012 годом до 2,1 млрд. рублей. В 2012 году этот показатель составил 3,3 млрд. рублей, что составило 18-кратное увеличение относительно предыдущего года. Выручка предприятия по итогам 2013 года выросла на 1,5% - до 46,2 млрд. рублей, себестоимость - на 3%, до 36,8 млрд. рублей. Вместе с тем, валовая прибыль Казаньоргсинтеза снизилась на 3,8% - до 9,4 млрд. рублей, а прибыль до налогообложения упала на 29% - до 2,9 млрд. рублей.

4. S&P ухудшило прогноз по рейтингам четырех крупнейших компаний РФ
Март 31/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингам четырех крупнейших нефтегазовых компаний РФ до "негативного" со "стабильного", говорится в сообщении агентства. В частности, данное решение было принято в отношении Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России; Лукойла, ведущей частной нефтяной компании РФ; энергетического российского гиганта Газпрома и Транснефти. Кроме того, рейтинговое действие затронуло "дочку" РЖД - "Федеральную пассажирскую компанию". Ухудшение прогноза по рейтингам вышеуказанных компаний было принято в связи с ухудшением до "негативного" прогноза по суверенному рейтингу РФ 20 марта. Агентство поясняет свое решение сильной связью всех этих компаний с государством, а также их ключевым статусом в своих секторах.
MRC

В январе - феврале 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 48%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 48% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение ообъемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В феврале импорт ПЭ в Казахстан составил около 6,3 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - февраля 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 12,4 тыс. тонн против 23,7 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Серьезное сокращение объемов импорта зафиксировано на рынке ПНД и обусловлено приостановкой действия льготного периода импорта для местных производителей полиэтиленовых труб.

Структура поставок полиэтилена по видам в первые два месяца выглядела следующим образом.

Февральский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления составил около 4,6 тыс. тонн. По итогам января - февраля текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 9,3 тыс. тонн против 20,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Основными поставщиками ПЭ являются российские производители с объемами 8,1 тыс. тонн за рассматриваемый период (7,3 тыс. тонн в 2013 году). Поставки ПНД из других стран, включая страны Азии сократились с 13,6 тыс. тонн в 2013 году до 1,2 тыс. тонн в текущем году.

Столь серьезное падение поставок (исключая Россию) обусловлено прекращением с 1-го января 2014 года льготного периода ввоза полиэтилена для местных производителей труб, который предпологал беспошлинный ввоз ПНД непосредственно самим переработчиком. С начала текущего года импортная ставка в размере 9,1% действует для всех импортеров без исключения, и, как следствие, местные производители вынуждены были серьезно сократить объемы закупок трубного полиэтилена на внешних рынках.


В прошлом месяце показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 1,4 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил 2,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, их доля в общем объеме импорта в текущем году достигла 94%.

Февральские поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) достигли 320 тонн. По итогам января - февраля текущего года суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан составил около 500 тонн против 900 тонн в января - феврале 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана.

MRC