Совет директоров Уралхимпласта одобрил итоги девяти месяцев и согласовал бюджет на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Уралхимпласта, ведущего российского производителя синтетических смол и пластмасс, подвел итоги девяти месяцев и согласовал бюджет на 2014 год, говорится в сообщении компании.

Совет одобрил управление рабочим капиталом со стороны менеджмента предприятия и утвердил планы до конца текущего года, согласно которым прибыль ОАО "Уралхимпласт" вырастет в 5 раз относительно года предыдущего.

В прогнозном плане бюджета-2014 также предусмотрен рост физических объемов на 20%, четырехкратное по отношению к показателям 2013 года увеличение прибыли и рост заработной платы работников компании, вдвое опережающий инфляцию.

Совет директоров утвердил инвестиционную программу, ориентированную на максимальную загрузку существующих производственных мощностей. Среди прочего в программу внесены проекты технического перевооружения производств фенольных и карбамидных смол. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Уралхимпласт планирует инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол.

Согласно сообщению, чистая прибыль компания в январе-сентябре 2013 года выросла по РСБУ в 25 раз по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года до более 12 млн рублей. Выручка компании сократилась на 15,6% - до 2,5 млрд рублей. Себестоимость продаж упала на 16% - до 2,046 млрд рублей, валовая прибыль – на 12%, до 467,342 млн рублей. Прибыль от продаж при этом выросла в 1,6 раза – до 111,238 млн рублей. Прибыль до налогообложения сократилась на 25% - до 12,488 млн рублей.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала.
MRC

BASF создает R&D центр материалов для электронной промышленности в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, крупнейший химический концерн в мире, намерен создать научно-исследовательский (R&D) центр материалов для электронной промышленности в Южной Корее, следует из материалов компании.

В этой связи представители BASF подписали письмо о намерениях в рамках официальной церемонии, которая прошла в Брюсселе, Бельгия, в присутствии министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Юн Сан-Джика.

Новый научно-исследовательский центр, расположенный примерно в 30 км от Сеула, будет интегрировать данные исследований по материалам для электронной промышленности, полученные в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Открытие центра намечено на 2014 год.

По словам старшего вице-президента по материалам для электронной промышленности концерна BASF д-ра Лотара Лаупихлера (Dr. Lothar Laupichler), благодаря созданию нового R&D центра материалов для электронной промышленности в Южной Кореи, компания сможет объединить накопленный в разных странах мира опыт BASF в сфере производства материалов для электронной промышленности с передовыми разработками ведущих учёных, что позволит в сжатые сроки создавать и внедрять инновационные решения.

Новый центр войдет в обширную сеть аналогичных центров концерна BASF, говорится в сообщении. Основными областями исследований станут специализированные химические вещества, используемые в различных технологических процессах, неорганические материалы и составы, применяемые при производстве полупроводников, дисплеев, продуктов пластиковой электроники, ЖК-дисплеев и фотоэлектрических устройств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF продолжает принимать меры по повышению конкурентоспособности в сегменте специальных продуктов в рамках долгосрочной корпоративной стратегии. В частности, концерн намерен сосредоточить свои усилия на разработке новых наименований продукции с высокой рыночной ценностью и на оптимизации глобальной производственной сети. Пларинуется, что инвестиции BASF в развитие производства, научные исследования и разработки в течение четырёх ближайших лет составят EUR250 млн.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.
MRC

Апелляционный суд поддержал ФАС в отношении картеля на рынке кабельных пластикатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы и отказал 5 ноября 2013 года в удовлетворении апелляционных жалоб ОАО "Башкирская содовая компания", ОАО "Саянскхимпласт", ОАО "Сибур-Нефтехим", ООО "Бекборн", ОАО "СИБУР Холдинг", ООО "Сибур", ОАО "Пласткаб", говорится в сообщении ФАС.

Ранее ФАС России выяснила, что в 2004 году ЗАО "Первая химическая компания", ООО "Бекборн", ЗАО "Каустик" (Стерлитамак), ОАО "Владимирский химический завод", ОАО "Пласткаб", ОАО "Саянскхимласт", ЗАО "АК Сибур" заключили соглашение на товарном рынке оптовых поставок кабельных пластикатов, которое привело к установлению цен, разделу товарного рынка по объемам продажи и покупателей. На момент заключения этого соглашения это противоречило закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

8 декабря 2011 года Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела, в связи с истечением срока давности нарушения антимонопольного законодательства и о направлении материалов в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"ФАС России полагает, что в действиях хозяйствующих субъектов усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. - сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления этой категории еще не истекли".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ФАС России 29 августа 2013 года наложила оборотные штрафы на участников картельного соглашения на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), установленного 17 декабря 2013 года. В число производителей химической продукции, заключивших антиконкурентное соглашение, входят "Сибирская химическая компания", "Саянскхимпласт", "Единая торговая компания", "Башкирская химия", "Каустик" (Стерлитамак), "Никохим" и "Каустик" (Волгоград).

Поливинилхлоридный пластикат, применяемый в кабельной промышленности, представляет собой смесь поливинилхлоридной смолы с пластификаторами, стабилизаторами, наполнителями и другими компонентами.
MRC

Проект Braskem - Ethylene XXI будет на 85% завершен к концу 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, бразильский нефтехимический гигант, наметил завершение строительства нефтехимического комплекса - Ethylene XXI в Мексике, по меньшей мере, на 85% к концу 2014 года, сообщил ICIS представитель компании Braskem.

Расположенный в области Нанчитал (Nanchital) мексиканского штата Веракруз (Veracruz), совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Grupo Idesa стоимостью USD3,2 млрд (EUR2,4 млрд) включает в себя строительство интегрированной этановой крекинг-установки и производства полиэтилена (ПЭ) суммарной мощностью 1,5 млн тонн.

"Мы корректируем цифры на ежемесячной основе. Также мы пытаемся достичь несколько лучшего показателя на 2014 год с тем, чтобы иметь возможность сосредоточиться на пуске комплекса в 2015 году ", - заявил главный исполнительный директор Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas) во время встречи с инвесторами.

В конце третьего квартала строительство комплекса было завершено на 48,4%. В настоящее время строительные работы на комплексе сфокусированы на сборке компрессора технологических газов, а также основного компрессора для предприятия по производству полиэтилена высокого давления (ПВД).

Самый крупный проект за последние два десятилетия в Северной и Южной Америке, который финансируется за счет ряда бразильских, мексиканских и международных банков, получил первую выплату в размере USD1,48 млрд в июле текущего года, в то время как вторая ожидается в этом месяце.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект Ethylene XXI будет включать в себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн в год соответственно и производство ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год. Компания INEOS предоставляет технологии для производства ПНД, а LyondellBasell предоставляет технологии для производства ПВД. Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на полиэтилен в Мексике, который в настоящее время составляет 1,9 млн. тонн. Из них 70% приходится на импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

"Римера" завершает поставки магистрального оборудования СИБУРу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешский завод MSA, входящий в группу компаний "Римера", продолжает отгрузку арматур для СИБУРа, одной из ведущих российских нефтехимических компаний, в рамках первого крупного контракта и намерен до конца текущего года изготовить последнюю партию продукции, сообщила "Римера" на своем сайте.

Арматуры предназначены для проекта по строительству продуктопровода в Западной Сибири протяженностью более 1100 км - от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до "Тобольск-Нефтехима".

По словам исполнительного директора MSA Владимира Кононова, для "Римеры" данный заказ является первым и по рыночным меркам достаточно крупным. Стоимость заказа превышает 280 млн рублей.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) заключил трехлетний контракт с СИБУРом на поставку 170 тыс. тонн трубной продукции. Согласно договоренности, трубы с трехслойным защитным антикоррозионным покрытием из полиэтилена будут отгружаться для строительства продуктопровода от Пуровского завода переработки конденсата до "Тобольск-Нефтехима" несколькими партиями в течение 2012-2014 годов.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Группа компаний "Римера" является дивизионом Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) и объединяет предприятия по производству оборудования и оказанию сервисных услуг для предприятий ТЭКа.
MRC