Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в январе - мае на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 7,2% из-за карантинных ограничений и сокращения спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 101 тыс. тонн против 107 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года выпуск пленочной продукции вырос на 10,1% в сравнении с показателем минувшего года и составил 503,9 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил до 33 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май выпуск данной продукции достиг уровня 160,5 тыс. тонн, что на 4,9% больше показателя годом ранее.

В мае выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 22,8 тыс. тонн, что на 12,6% больше показателя месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 107,3 тыс. тонн против 101,2 тыс. тонн годом ранее.

Майский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,958 млрд штук против 2,060 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 8,920 млрд шт. против 8,541 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 56,5 тыс. тонн против 52,8 тыс. тонн в апреле. За январь - май текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 250,1 тыс. тонн, что на 18,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Майский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,547 млрд штук против 2,419 млрд шт месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 11,676 млрд шт. против 9,857 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 8,6 млн кв м против 6,7 млн кв м в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 48,6 млн кв против 54,3 млн кв м год назад.

Майский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 816 тыс. кв м и 69,2 тыс. кв м соответственно против 1 521 тыс. кв м и 64,3 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - май текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 8 862 тыс. кв м и 330 тыс. кв м соответственно против 7 718 тыс. кв м и 344,5 тыс. кв м годом ранее.


MRC

BASF-YPC на конец июня перенесла перезапуск завода ЭВА в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd до конца июня отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ЭВА в год было начато в конце апреля текущего года и должно было завершиться 18 июня. Но BASF-YPC не удалось перезапустить этот завод по графику.

Первоначально же компания собиралась приступить к 30-дневному ремонту на заводе ЭВА в Нанкине в начале апреля этого года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC закрывала завод ЭВА в Нанкине на плановую профилактику с 1 апреля 2015 года на полтора месяца.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Tongsuh Petrochemical в июне загрузила линию АКН № 4 в Ульсане на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в июне продолжает держать загрузку мощностей на линии № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 70%, как и в мае, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что компания останавливала эту линию на плановую профилактику и модернизацию с 10 октября по 21 ноября прошлого года (ее мощности тогда составляли 245 тыс. тонн АКН в год).

Tongsuh Petrochemical также управляет еще линией № 3 АКН на той же площадке мощностью 245 тыс. тонн в год, которая была закрыта с 7 мая по 10 июня этого года с целью наращивания ее мощностей на 10%. Теперь ее мощности также составляют 265 тыс. тонн АКН В год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Shandong Levima закрывала завод ЭВА в Китае из-за сбоя в работе оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material 21 июня возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 15 июня в связи со сбоем в работе оборудования.

Кроме того, компания в текущем месяце уже останавливала этот завод из-за технических проблем 8 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Levima New Material закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

В последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 5 по 16 ноября и с 17 по 19 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября 2018 года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Kumho P&B возобновила работу линии № 3 на заводе БФА в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на прошлой неделе возобновила производство на линии № 3 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии предприятия БФА в Йосу суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC