Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад вырос на 8,1%. Нарастающим же итогом за первые четыре месяца года данный индекс показал прирост на уровне 4,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 103 тыс. тонн против 96,1 тыс. тонн в месяцем ранее. За январь - апрель текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 11% в сравнении с показателем годом ранее и составил 355 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых сократился до 31,7 тыс. тонн против 33,6 тыс. тонн в марте. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 118,1 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее.

В апреле выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 20,5 тыс. тонн против 19,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 80 тыс. тонн против 83,4 тыс. тонн годом ранее.

Апрельский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,785 млн штук против 1,8 млн шт месяцем ранее. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 6,73 млн шт. против 6,3 годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 50,2 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в марте. За первые четыре месяца 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 159,3 тыс. тонн, что на 2,6% больше показателя прошлого года.

Апрельский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена превысил 1,996 млрд штук против 1,992 млрд. шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 7,99 млрд шт. против 8,1 млрд шт. годом ранее.
MRC

YNCC по графику закрыла завод бутадиена в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 18 мая остановила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, будет продолжаться до 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 17 августа по 1 сентября из-за утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

А ранее, YNCC останавливала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC также управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical в начале июня перезапустит завод бутадиена в Ланьчжоу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в первых числах июня возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) были начаты 27 апреля текущего года должны продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company 27-28 апреля закрыла также завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ланьчжоу мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 50-ти дневный ремонт.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, на которых компания также проводит 45-50-дневную плановую профилактику с конца апреля по июнь этого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

GAIL India не смогла запустить крекинг-установку №1 в Пата после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, не смогла запустить крекинг-установку №1 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год была закрыта до 15 мая текущего года. Компания начала возобновление крекинг-установки №1 26 мая, но из-за технической поломки пришлось перенести до начала июня.

В этих же числах была закрыта крекинг-установка №2 мощностью 450 тыс. тонн в год.

На данной площадке компания управляет производством ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Fujian Zhongjiang PC отменила ремонт производства ПП в Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отменила плановый ремонт на линии производства полипропилена (ПП) на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Планировалось, что данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт в мае до июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №3 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 30 октября по 21 декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC