Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи снизился в июле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в июле сократился на 7,0% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт нефтехимии из страны упал на 10,9%.

В июле импорт упал на 11,9% в годовом исчислении.

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Южной Кореи, вырос в июле на 2,5% в годовом исчислении, тогда как экспорт в США вырос на 7,7%. Зарубежные поставки в ЕС в июле упали на 11,1% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) планирует в сентябре остановить производство на линии №1 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 164 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться три недели.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC

Formosa в августе проведет плановый ремонт на линии ТФК на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в августе приступит к плановым профилактическим мероприятиям на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Taichung (Тайчжуне, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году FCFC уже закрывала эту линию на двухнедельное техническое обслуживание с 16 января.

FCFC также управляет линией ТФК в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 550 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

Также сообщалось, что компания проводила плановое техническое обслуживание на линии ТФК в Майлиао в течение 7-12 дней с начала января 2020 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Европейские контрактные цены ММА в июле выросли на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены на метилметакрилат (ММА) в июле выросли на EUR30 за тонну, впервые после 27 месяцев последовательного снижения, сообщает ICIS.

Переговоры о заключении контрактов в третьем квартале также заканчиваются, что также способствует росту цен на сырье, ослаблению предложения на рынке и росту спроса.

Спотовые цены были стабильными после недавнего роста. Спрос неуклонно растет во всех секторах, а потребление в августе выше, чем в 2019 году.

Спотовые цены были стабильными на прошлой неделе, сделки были подтверждены на уровне EUR1 320–1 420 за тонну, FD NWY.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

MRC

Jiutai Energy закрыла новый завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 12 июля остановила производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) по экономическим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiutai Energy уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 12 по 18 мая.

А в минувшем году комапния проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 8 по 21 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта прошлого года.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале 2018 года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и поставляет бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Citgo возобновляет работу установки жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 18 июля приступила к процессу возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после окончания ремонтных мероприятий, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет продолжаться процесс перезапуска и когда данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

Профилактические же работы на этой установке были начаты 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала установку каткрекинга № 2 на техническое обслуживание 28 января. Тогда сроки возобновления ее работы не сообщались. Кроме того, профилактика на данном производстве проводилась с 20 февраля по 5 марта.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 аналогичной мощности на той же площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC