Jiutai Energy в конце марта запустит новый завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце марта ввести в эксплуатацию новый завод по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 70 тыс. тонн бутадиена в год.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале прошлого года, сказал источник. А 20 марта, как отмечалось ранее, Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Ожидается, что компания приступит к коммерческому выпуску продукции на новом заводе бутадиена в Ордосе во второй половине текущего года, сказали некоторые источники рынка. Однако официального графика начала производства пока нет.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Радио-лента от 28.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 2% в январе - феврале
Март 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 41,9 тыс. тонн. В то же время увеличение импорта зафиксировано лишь в сегментах линейного полиэтилена (ЛПНП) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 20,8 против 21,1 тыс. тонн в январе, сокращение объемов закупок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 41,9 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ЛПНП и ЭВА, тогда как потребность в других полимерах этилена сократилась.

2. Российские производители в апреле оставили цены ПВХ-С на уровне марта
Март 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник на российском рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о пролонгации мартовских цен для поставок на внутренний рынок в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Российский поливинилхлорид (ПВХ) уже трижды дорожал с начала года, и в середине марта у покупателей все еще были опасения дальнейшего роста цен в апреле. Складские запасы у производителей небольшие за счет больших объемов экспорта в начале года, импортная альтернатива ограничена. Тем не менее, несмотря на эти факторы, российские производители объявили о сохранении цен марта на поставки в следующем месяце. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка в силу сезонного фактора все еще низкий, но больших остатков смолы у производителей нет. Наоборот, некоторые из них еще в первые недели месяца распродали все свои квоты.

3. Объем финансирования строительства Амурского ГПЗ составит около EUR19 млрд - Медведев
Март 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бюджет проекта Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составит около EUR19 млрд, при этом треть этой суммы инвестирует Газпром, сообщил корреспондент РБК со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. "Бюджет проекта очень большой - порядка EUR19 млрд, треть этих средств инвестирует Газпром, остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов", - сказал премьер. По его словам, ВЭБ РФ планирует инвестировать EUR1,5 млрд. Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Газпром заявил, что собирается привлечь кредит на EUR350 млн (26,4 млрд руб) для строительства Амурского ГПЗ. Заказчиком услуги выступает Газпром переработка Благовещенск, который является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ. В феврале 2018 года СИБУР и Газпром заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые условия поставки этана с Амурского ГПЗ на Амурский газохимический комплекс. Согласно документу, Газпром будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК.

4. Ford решил закрыть заводы в Набережных Челнах и Ленобласти
Март 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании будут закрыты, сообщает Интерфакс. Как говорится в совместном сообщении сторон, российская компания получит 51% в обновленном СП, 49% будет у Ford Motor Company - компании подписали протокол о намерениях "о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта". При этом Ford Sollers "покидает рынок легковых автомобилей, что позволит сформировать более конкурентоспособную и прибыльную бизнес-модель". "Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завода двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (город Елабуга)", - говорится в сообщении.
MRC

Fuhaichuang Petrochemical возобновила работу линии бензола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, на прошлой неделе возобновила производство на линии № 2 по выпуску бензола в Гуле (Gulei, южный Китай), сообщил ICIS.

Мощность данной линии составляет 240 тыс. тонн бензола в год.

Источники китайского рынка обеспокоены, что запуск этой линии, а также ввод в эксплуатацию нового производства Hengli Petrochemical мощностью 1 млн тонн бензола в год на этой неделе приведет в ближайшем будущем к значительному увеличению предложения материала в стране.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Чжанчжоу, помимо завода бензола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн, предприятие по выпуску параксилола суммарной мощностью двух линий 1,6 млн тонн в год (по 800 тыс. тонн в год каждая) и завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 4,5 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Он прогремел на насосной станции для хранения конденсата на площадке мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу, что привело к обширному пожару, в следствие которого это предприятие было закрыто. Fuhaichuang Petrochemical 25 декабря 2018 года начала выпуск продукции на одной из двух линий параксилола в Чжанчжоу после более чем 3,5-летнего простоя, а перезапуск второй линии той же площадке состоялся в январе 2019 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Zhejiang Satellite начала поставлять пропилен с новой установки пропилена на спотовый рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical начала поставлять на спотовый рынок пропилен со своей новой установки дегидрирования пропана (PDH) в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. Она была введена в эксплуатацию в январе 2019 года. Zhejiang Satellite в основном получает пропан из стран Ближнего Востока.

Компания ведет строительство нового завода полипропилена (ПП) на данной площадке, а пока ведется строительство поставляет сырье пропилен на спотовый рынок, отмечает источник.

В августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой. Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта 2018 года заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн тонн этана в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему невысокий, многие покупатели уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Снижение цен полипропилена в России продолжилось по многим позициям под давлением избытка предложения.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Цены пропилена в Китае могут быть разнонаправленными в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Китае могут быть разнонаправленными в апреле, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены пропилена в провинции Шаньдунь, вероятно, вырастут на фоне роста спроса, в то время как цены в восточном Китае могут снизиться из-за роста предложения.

26 марта цены на пропилен в Шаньдуне были на уровне CNY7 125 за тонну, EXT, что на CNY60 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем, согласно данным ICIS. Тогда как цены на пропилен в восточном Китае оставались стабильными 26 марта на уровне CNY7 150 за тонну, EXT.

Текущие цены в Шаньдуне снизились из-за ослабления спроса со стороны сектора готовых изделий по причине серии плановых остановок заводов.

Так, заводы Sinopec Qilu Petrochemical, Tianjin Soda и Shandong Jianlan по выпуску этилгексанола были закрыты на плановый ремонт в 20-х числах марта.

Ранее сообщалось, что цены пропилена в Китае были разнонаправленными на прошлой неделе, так как предложение материала было на разном уровне в различных регионах страны, при этом диапазон цен в провинции Шаньдун сузился, а котировки на восточном побережье Китая оставались стабильными. Так, 19 марта несколько поставщиков пропилена в Шаньдуне продали свои объемы материала по цене 7 150 юаней (CNY) за тонну, EXT (франко-цистерна). С тех пор ценовые предложения увеличились до CNY7 200 за тонну в связи с сокращением запасов материала.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему невысокий, многие покупатели уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Снижение цен полипропилена в России продолжилось по многим позициям под давлением избытка предложения.
MRC