Dow сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ММА в США

Dow сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ММА в США, сообщает ICIS.

В середине февраля после зимнего шторма компания Dow объявила форс-мажор на поставку нескольких продуктов, включая ММА.

Форс-мажорные обстоятельства распространялось только на клиентов, которые размещают заказы на доставку продукции в Северной Америке. Сроки выполнения заказов составляют минимум 14 рабочих дней, при этом контроль продаж остается в силе.

Ситуация с перевозчиками по-прежнему непредсказуема, и по-прежнему существуют логистические ограничения в отношении продуктов, поставляемых из Северной Америки и экспортируемых в другие регионы.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical отменила форс-мажор в отношении продаж метилметакрилата (ММА) в Европе. Компания подтвердила, что отменила форс-мажор и теперь ввела контроль заказов и продаж для своих европейских продаж ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе начались массовые переговоры по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Мнения производителей относительно текущего месяца кардинально разделились. В зависимости от константы К и производителя отмечается как рост цен, так и снижение.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце августа

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на последней неделе августа на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, знаменуя собой четвертую неделю стабильного тренда, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце июля.

Такой уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на отчетной неделе с высокой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

На установке дегидрирования пропана № 1 Hyosung Corporation в Ульсане произошел пожар

На установке дегидрирования пропана № 1 Hyosung Corporation в Ульсане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) компании Hyosung Corporation, крупного нефтехимического производителя в стране, 4 сентября произошел пожар, сообщил CommoPlast со ссылкой на местные СМИ.

В частности, согласно заявлению Министерства обороны Ульсана (Ulsan Ministry of Defense), пожар вспыхнул на данной установке мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, в 20:43 по местному времени, и был потушен в течение 10 часов. О жертвах не сообщалось.

Компании из-за инцидента пришлось 4-5 сентября закрыть установку дегидрирования пропана № 1, так как власти приказали Hyosung остановить все производственные процессы и слить остаточный газ в целях безопасности. Первоначальное расследование показало, что причиной пожара стала утечка газа на этой установке.

В настоящее время проводится оценка нанесенного пожаром ущерба, и неизвестно, как долго установка дегидрирования пропана № 1 в Ульсане будет оставаться закрытой.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года. А на установке № 1 плановая профилактика проводилась с 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Кроме того, Hyosung Corporation управляет на нефтехимическом комплексе в Ульсане тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП) общей мощностью 550 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Sichuan Shengda на этой неделе перезапустит новый завод ТФК в Китае после внепланового ремонта

Sichuan Shengda на этой неделе перезапустит новый завод ТФК в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год 30 августа из-за технических неполадок и должна перезапустить его спустя 10 дней.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня Sichuan Shengda Group довела загрузку мощностей на новом заводе ТФК в Наньчуне до полной мощности после проведения внепланового ремонта из-за обнаружения технической неисправности, который был начат 18 июня этого года и завершен 21 июня.

Кроме того, в текущем году компания останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с 1 апреля по 14 мая.

А до этого Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на заводе ФК в Наньчуне с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.09.2021 года

1. Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли на фоне пополнения запасов и проблем с логистикой, сообщает ICIS. Однако рост цен ограничивался слабой рентабельностью и невысоким спросом в сегменте переработки и сбыта. Спотовый спрос на этилен в конце сентября и в октябре, будет оставаться на высоком уровне в течение недель, предшествующих национальным праздникам в Китае 1-7 октября. Еще больше компаний в Китае могут сократить объемы производства в этом месяце, поскольку ограничения в портах страны из-за вспышки коронавируса и остановки заводов привели к задержкам в доставке материала.

MRC